Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ГеоМир

1678

16.07.2002, 19:13

Евро догнал и перегнал доллар

В понедельник, 15 июля, цена американского доллара на валютных биржах упала чуть ниже единой европейской валюты. На фоне продолжающихся корпоративных скандалов в США и утраты доверия инвесторов к американскому рынку ценных бумаг доллар достиг своего самого низкого уровня по отношению к евро с февраля 2000 года. Курс доллара к японской йене упал до уровня середины сентября прошлого года. Снизился курс доллара и по отношению к швейцарскому франку и британскому фунту.

Глава Европейского центробанка Вим Дуйзенберг и многие европейские политики все это время говорили, что евро недооценен. Однако происходящее на валютных рынках свидетельствует не столько о силе евро, который при "рождении" в 1999 году стоил 1,17 доллара, сколько слабости доллара.

"Все вокруг - против доллара. От экономических проблем США до растущего торгового дефицита, от корпоративных скандалов до ухода средств инверторов с рынка США. И никакого просвета пока не видно", - сказал главный экономист банка Standard Chartered.

Кроме корпоративных скандалов, вызывающих отток капиталов с американского рынка, одна из основных проблем доллара - торговый и бюджетный дефициты США. Для покрытия разницы между тем, что Америка продает и что покупает, Вашингтон вынужден занимать огромные средства за границей, что не может не отразиться на обменном курсе.

Спад на бирже и низкие учетные ставки лишь ухудшили ситуацию, делая доллар все менее привлекательным для инвестиций.

Американский доллар в течение нескольких лет, по мнению многих экономистов, был переоценен. Пока экономика США росла и уровень потребительского доверия был достаточно высоким, для многих стран это означало конкурентоспособность их экспорта в Америку. Теперь курс выравнивается, однако, для многих развивающихся стран, чье производство в той или иной степени ориентировано на американский рынок, падение доллара означает и падение их доходов.

Аналогичные колебания американская валюта проделывала уже несколько раз, когда США выходили из периода роста. В последний раз курс доллара сильно снизился в 1995 году.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ГеоМир

1678

16.07.2002, 19:13

URL: https://www.babr24.com/?ADE=75408

Bytes: 2056 / 2056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Гео"

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

627

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

2883

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

1528

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

26961

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

8234

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

9082

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

40104

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

2572

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

27364

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

12833

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6995

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

2914

28.02.2025

Лица Сибири

Зуев Николай

Ташлыков Александр

Попов Олег

Бриль Николай

Заика Александр

Воробьев Евгений

Мишустин Михаил

Савельев Алексей

Скворцов Вадим

Титов Анатолий