Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

3108

31.08.2001, 14:05

Три новеллы Игоря Григурко

Пятый день международного фестиваля "Мимолет" не заставил разочароваться. Свой конкурсный спектакль показывал театр "ЧелоВек" под руководством Игоря Григурко. Ребята привезли спектакль "Три новеллы о смерти", заявленный еще на прошлом "Мимолете".

Зрители уже привыкли к высокому хореографическому классу актеров театра. За день до конкурсного выступления в ТЮЗе , театр снова с успехом показал своих великолепных "Мотыльков". Теперь уже- прямо на улице, на площадке возле театра Драмы.

А в ТЮЗе- царили "Три новеллы" - белая, красная и черная.

Началось все с ангелов. Они сидели на облаке (а как же без облака?) Спектакли Григурко этим и поражают- утонченным, на грани с самолюбованием вниманием к красоте. Красота должна присутствовать во всем- в танце, в одежде, в декорациях, в движениях и взгляде. Даже сюжет- всегда прекрасно трагичен или шаловливо изящен.)

Так вот. Сидели как-то два ангелочка на облаке, да и читали книгу человеческих жизней. Вдруг обронили лист на землю. Так началась Белая Новелла, посвященная судьбе писателя, его мучениям в создании настоящей Книги. И рядом с ним- ангелы. Вся его жизнь уходит на то, чтобы написать только четыре страницы. Под конец он -совсем старик, но четыре белые страницы его книги- парят как птицы.

Вторая новелла- красная. Забавляясь, ангелы кидают на землю красный лист. Это символ страсти и самосожжения. На земле- истерзанная любовью женщина, единственная отрада которой - звонок покинувшего ее любимого и наркотики. Рядом с ней, параллельно существует и ее образ на небе -ангел, ее душа, которая пытается спасти ту, земную...

Вообще, театр "ЧелоВек" очень любит этот прием- параллельные судьбы, параллельное течение событий. У каждого актера на сцене обязательно существует двойник., некий неземной ангел, бес и трикстер в одном лице. Это позволяет увидеть многогранность человеческой души и уверовать- человек не один, он опутан тонкой паутинкой неземных чар. Вот только Боги часто гибнут по воле людей.

Третья новелла- самая трогательная и красивая. Черная новелла. Живет на земле человек, который страстно желает летать. Но рядом с ним- женщина, которая постоянно обрывает ему крылья, отнимает свет и ... жизнь. В конце- концов приходит естественное- смерть. Но кто сказал, что смерть- это не полет? В смерти человек обретает крылья и улетает с земли.

Зал смотрел, как Игорь Григурко поднимается в небо на двух белых крыльях и знал- что это -память по умершей два года назад Нинель Петровне Дугар- Жабон, учителе. Птице, которая улетела вместе с Мимолетом 1999 года. Но кто сказал, что смерть- это не полет?

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

3108

31.08.2001, 14:05

URL: https://www.babr24.com/?ADE=69422

Bytes: 2574 / 2574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8851

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

7654

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5944

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11833

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7324

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9478

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9154

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8346

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9477

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9667

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14164

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10305

25.07.2025

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Амагыров Валерий

Тулубаев Вакиль

Маркидонова Екатерина

Сактоев Владимир

Константинова Оксана

Ковалева Альбина

Разумов Дмитрий

Натаров Сергей

Казакевич Анатолий