Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

4879

25.04.2001, 15:45

Александр Сокуров снимет фильм в Эрмитаже

Александр Сокуров начал работу над новым проектом, сообщает агентство Intermedia. На пресс-конференции в Эрмитаже режиссер сообщил, что это будет 90-минутный фильм об Эрмитаже и его истории, не имеющий аналогов в мировом кино: постановочное действие с десятками актеров в ролях исторических персонажей, с участием наших современников, составляющих цвет интеллигенции Петербурга, с тысячной массовкой развернется в залах музея перед камерой, которая будет включена один раз и выключена через полтора часа.

Этот уникальный кинопроект стал возможен благодаря сотрудничеству музея и режиссера, начавшегося с фильма "Робер. Счастливая жизнь" (1996).

Для осуществления нового замысла глава студии "Эрмитажный мост" Андрей Дерябин предоставил новейшую цифровую камеру Sony High Definition Cam, которая дает, по оценкам специалистов, качество изображения, сравнимое с кинопленкой.

Достигнута договоренность о том, что окончательную доводку изображения режиссер произведет в Стокгольме, на первой в мире станции чистового монтажа, разработанной американской компанией AVID - мировым лидером в создании техники. На этой студии монтировались спецэффекты для самых известных голливудских фильмов, от "Терминатора" до "Титаника" и от "Матрицы" до "Гладиатора". Таким образом, это будет первый российский фильм в формате High Definition.

Рабочее название проекта - "Ватерлоо", это "товарная марка", придуманная Андреем Дерябиным. Возможно, Александр Сокуров поменяет название своего фильма.

В производстве участвуют студия "Эрмитажный мост" (продюсер Андрей Дерябин), Egoli Films, Германия (продюсеры Йенс Мойрер и Карстен Штеттер), сопродюсер Мартин Скорсезе (Cappa Productions), фильмофонды FBB и MDM, телеканал WRD/ARTE (премьерный показ запланирован именно на этом канале в феврале будущего года), Министерство культуры РФ и "Ленфильм".

Сценарий написан Александром Сокуровым и Анатолием Никифоровым. Оператором фильма будет Тильман Бюттнер, известный по фильму "Беги, Лола, беги" (Lola Rennt, 1998) Тома Тыквера.

Кроме того, организаторы проекта, а также директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, принявший участие в пресс-конференции, заверили прессу, что фильм просто "не начнется", если все требования службы безопасности музея не будут удовлетворены.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

4879

25.04.2001, 15:45

URL: https://www.babr24.com/?ADE=62543

Bytes: 2248 / 2248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

3588

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7895

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5165

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7073

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

8049

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9258

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9773

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12172

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10991

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

12249

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18772

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10924

23.10.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Хохолков Николай

Артюхов Евгений

Панченко Юлия

Кулехов Михаил

Сафронов Андрей

Павлов Владимир

Зуляр Юрий

Зайцев Илья

Серебряков Иван