Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

7147

05.01.2003, 00:00

Зачем петух забрался под елку

Иркутяне старшего поколения хорошо помнят, что их любимец актер Виктор Пантелеймонович Егунов когда-то играл Ленина и был похож как две капли воды на вождя мирового пролетариата. Этот эпизод своей творческой биографии Егунов тоже вспоминает частенько, как и случаи, связанные с этой ролью, кажущиеся ему спустя время не лишенными юмора.

Приближающийся Новый год напомнил ему и о том, что в это время он подрабатывал Дедом Морозом, обходя с красным мешком за спиной не один детский садик. Ребятишки любили доброго Дедушку Мороза - Егунова, который без устали пел и плясал вместе с ними. Он раздавал подарки, не преминув перед каждым загадать загадку: "Пять братцев в одном домике живут. Кто это?" - "Пальчики", - дружно отвечали ребятишки.

Виктор Пантелеймонович не помнит почему, но один раз в мешке у него оказался живой петух. Его засунула туда то ли сердобольная повариха, решившая таким образом продлить жизнь птице, то ли кто-то из родителей, успевший заглянуть перед детским утренником на рынок. Шутка казалась взрослым удачной: петух время от времени брыкался, делая мешок прыгающим, живым развлечением для ребятишек.

"Кто пляшет у меня в мешке?" - спросил Дедушка Мороз. Озадаченные дети задумались, очень трудной оказалась для них эта загадка. Вдруг одна девочка тихонько сказала: "Компресс", - и заплакала. Она часто болела, и компресс для нее был страшным словом, значения которого она не понимала, но очень боялась.

"Малышка, не плачь", - стал утешать ее Дедушка Мороз и в доказательство того, что в мешке ничего страшного нет, выпустил петуха. Что тут началось! Перепуганная птица, оказавшись на свободе, распустила крылья, стала махать ими, пытаясь улететь куда-нибудь подальше. Детишки тоже перепугались, стали плакать, а те, что постарше, вместе с Дедом Морозом и воспитателями пытались поймать разбуянившегося не на шутку петуха. Подарок, сокрытый в мешке, был явно не по детсадовскому возрасту и доставил тогда Дедушке Морозу - Егунову немало хлопот.

- А что сталось с петухом?

- Наверное, его съели, - резонно ответил артист, вспомнивший, какие шутки могут придумать взрослые, чтобы сделать праздник Нового года запоминающимся.

Егунову он запомнился на всю жизнь.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

7147

05.01.2003, 00:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=5302

Bytes: 2199 / 2199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

1620

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

4389

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8353

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5451

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7168

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

8178

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9336

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9858

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12261

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11043

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

12310

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18827

23.10.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Сумароков Илья (старший)

Точилин Сергей

Гоголев Александр

Хабудаев Владимир

Алашкевич Ирина

Климов Алексей

Причко Олег

Миеэгомбын Энхболд

Кузнецов Георгий