Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

7078

05.01.2008, 17:15

Путь мертвеца

Признаюсь сразу: к фильмам, режиссером которых является Джим Джармуш, я неравнодушна. Стараюсь не пропускать ни одного показа. И, конечно, узнав, что в Доме кино 10 декабря будут демонстрировать фильм Джармуша «Мертвец», отложила все дела.

И фильм не разочаровал!

Главная роль в «Мертвеце» отдана Джонни Деппу. Опять-таки, я считала Деппа неважным актером. Но, посмотрев этот фильм, свое мнение круто изменила. И играет он великолепно, и внешне красив. Правда, надо признать, в «Мертвеце» у Деппа очень приличный вид. Он одет в нормальный костюм, выбрит и причесан.

Героя Деппа зовут Уильям Блейк. Он простой бухгалтер, только что похоронивший родителей. Ясно, что оставь ему отец дом, или неплохие деньги, он бы принял наследство и жил бы себе в родном Кливленде. Но, поскольку жить не на что, он вынужден согласиться на предложение о работе. Это приглашение пришло по почте, от владельца металлургического завода в Городе Машин. Туда очень далеко ехать, и все сбережения как раз и ушли на билет. Увы, прибыв на место Уильям обнаруживает, что никому не нужен. Место бухгалтера давно занято другим. Писем с приглашениями о работе было несколько, и кто-то успел раньше.

На обратную дорогу денег нет. И ночевать тоже негде. Случайная встреча с девушкой нетяжелого поведения решает проблему ночлега. Молодые люди явно нравятся друг другу, но, в самый неподходящий момент, является отвергнутый поклонник девушки. Следует сцена ревности, и кончается все плачевно. Закрыв собой от пули Уильяма, умирает девушка. Он сам ранен, и, чисто автоматически берет оружие ( погибшая хранила пистолет для самозащиты ), стреляет и… убивает пришельца. В панике Уильям бежит из этого дома, уезжая верхом на лошади убитого им человека.

Самое ужасное обнаруживается утром. Убитый парень – родной и любимый сын владельца металлургического завода! Он, верный своей привычке решать проблемы, подключает все возможные способы найти убийцу живым или мертвым. Обращается в полицию, нанимает тройку головорезов, и, в придачу к этому, назначает награду за голову Уильяма. Баснословную по местным меркам сумму.

Сам Уильям сначала ничего такого не знает. Ослабленный раной, он движется медленно. Неожиданная встреча знакомит его с индейцем по имени Никто. Сам Уильям никаких особых эмоций не испытывает. Но Никто приходит в изумление, узнав, как зовут бледнолицего. Оказывается, Уильям полный тезка знаменитого английского поэта, чье творчество Никто считает вершиной поэзии. Вероятно, индеец думает, что поэт родился вновь, реинкарнировал? Во всяком случае, Никто готов помогать во всем, и только благодаря ему, Уильяма не поймали сразу же.

Поначалу Уильям пытается объяснить, что он – не поэт. И, конечно, он надеется, что все как-нибудь рассосется. Ведь он не убийца! Это была самозащита. Но, увидев на опушке свои портреты с надписью – «разыскивается убийца», причем ему приписывают и гибель девушки, понимает – назад пути нет. Теперь он вне закона. Он уже мертвец, даже если сумеет спастись от полиции и головорезов, ему угрожает любой местный охотник, решивший подзаработать. Единственный выход – научиться убивать самому. Как говориться, или ты или тебя.

И Уильям постигает эту науку. Число погибших растет, но, откровенно говоря, никого и не жаль. Действие происходит на Диком Западе, и те, кто встречается Уильяму, просто отребье.

Постепенно он проникается и личностью поэта Уильяма Блейка. Повторяет про себя строчки из стихотворения, что цитировал Никто. О том, что люди появляются на свет одинаково, но у каждого своя судьба. И родятся в этот мир:

«Кто – для радости беспечной,

Кто – для ночи бесконечной…».

И вот уже, когда его окликают очередные охотники за его головой: «Это ты – Уильям Блейк?»

Отвечает: «Вы знаете мои стихи?».

Стреляет в обоих, и, заметив, что один еще жив, добивает выстрелом в голову, декламируя при этом: «Кто – для ночи бесконечной».

Конечно, у такого пути может быть лишь один конец. И он приближается. Кроме первой раны, по крайней мере, позволяющей двигаться, Уильям получает и еще одну, в очередной перестрелке. На этот раз дело серьезно. Он истекает кровью. Но Уильяму уже все равно. А Никто озабочен совсем другим: он хочет отправить великого поэта в последний путь сам. И с подобающими почестями.

Так и получается. Никто приводит чуть живого Уильяма в свою деревню, и здесь ему приготовляют все необходимое для пути в мир иной.

И вот он уже лежит в индейской лодке-пироге, снабженный всем самым ценным: табаком, оружием, дорогой меховой одеждой. Лодка медленно отплывает от берега, увозя Уильяма в вечность.

Фильм черно-белый, но это лишь придает ему выразительности. И хотя некоторым кино показалось затянутым, я не заметила, как прошло время. Удивительно, но даже несколько «тягучая» манера съемки не делает повествование скучным. Оно наполнено изнутри.

Впрочем, и все внешние атрибуты хорошего кино налицо. Замечательная актерская игра. Даже второстепенные персонажи запоминаются, настолько точные акценты расставлены в их образах. Прекрасная операторская работа. Некоторые кадры просто готовые постеры! Отлично передан колорит места и времени. Сразу ясно, что действие происходит в Америке девятнадцатого века. Удивительный юмор – несколько «чернушный», но, вместе с тем, достаточно тонкий и изящный. И, конечно, философская наполненность. Это не дежурная «стрелялка» на тему Дикого Запада, а притча о жизни и смерти, о судьбе и предназначении. Думаю, «Мертвец» – один из лучших фильмов Джармуша. И такое кино стоит посмотреть!

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

7078

05.01.2008, 17:15

URL: https://www.babr24.com/?ADE=42368

Bytes: 5469 / 5469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1905

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

5550

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4466

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10829

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6083

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8627

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8059

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7605

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8767

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9040

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13991

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9792

25.07.2025

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Константинова Елизавета

Бадмаев Алдар

Обухов Анатолий

Бадашкеева Октябрина

Сильвестров Николай

Егоров Вадим

Корнилов Николай

Соболь Яна

Ковалев Владимир