Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ОбществоМир

4446

22.06.2007, 20:48

До последнего солдата

"За что они там дрались, с кем дрались - этого я толком не понял,
но как они дрались - я видел.
Дай бог нам всем так драться в наш последний час."
А. и Б. Стругацкие

Наш чудесный президент сказал намедни замечательные слова. Признаться, не ожидал от него такого.

Цитировать полностью не буду, цитателей у нас и без того хватает. Суть же вот в чем.

Начиная с раннегорбачевских времен в СССР, а затем и в России старательно нагнетается какое-то непонятное чувство вины за свою историю. Сначала Горбачев вытащил на свет божий запыленные дела расстрелянных, затем какой-то умник напечатал полное собрание сочинений Виктора Суворова-Резуна, потом пошли разоблачения Сталина-Хрущева-Берии-Маленкова-Брежнева и всех, кто-не-с-нами. Весьма достойные люди цитируют предателя Андрея Власова, приводят в качестве аргументов "сочинения" доктора Геббельса и Эриха Манштейна. Ругая при этом на чем свет стоит Жукова, Суслова и прочих Устиновых, а заодно всю советскую историю, экономику, политику и дипломатию. Нам тыкают в глаза вывезенными из завоеванной Германии ценностями - утверждая при этом, что Холокост является спекулятивной выдумкой.

И это в стране, победившей в войне. В стране, которая за пятнадцать лет полностью ликвидировала неграмотность, с нуля создала промышленность, первой вышла в космос. В стране - единственной в мире - где еще не так давно ни один человек не был бездомным, голодным, лишенным образования.

Откровенно стыдно. США и не думали стыдиться генералов, отдавших приказы поливать напалмом мирные корейские и вьетнамские деревни. Президентов, расстреливавших студенческие демонстрации. Летчиков, скинувших атомные бомбы на гражданское население. Да и сама Германия думать не думает о нацизме, концлагерях, расстрелах, спокойно провожая взглядами шайки бритоголовых на улицах Гамбурга. Вы думаете, забыли? Как бы не так. Помнят. И хорошо помнят - в лицо говоря туркам-эмигрантам: "не забывайте, что когда-то в нашей стране было шесть миллионов евреев".

Конечно, самоуничижение - в чем-то одна из черт русского народа. Но это - никак не черта народа сильного. Сильный народ помнит свою историю - но лишь для того, чтобы не повторять ошибки. Но сильный народ не стыдится своей истории. Он ей гордится - пусть даже в ней были темные пятна.

Так вот. К чему это я.

В 1941 году наши деды дрались по-настоящему. До последнего солдата. Пусть это было нечестно, пусть кто-то забыл отдать вовремя команду, пусть позади стояли заградотряды - но это наша история. И мы должны ей гордиться. Иначе мы никогда не будем сильными.

И мы должны знать - и говорить нашим детям - что и Власов, и Резун, и Гордиевский - являются предателями нашей страны. Пусть по идейным мотивам, пусть за вожделенные доллары - но это предатели. А предателю - одна дорога.

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ОбществоМир

4446

22.06.2007, 20:48

URL: https://www.babr24.com/?ADE=38560

Bytes: 2818 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

200

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1742

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

1146

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

1487

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8331

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

4601

26.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4187

25.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4241

24.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7190

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4741

22.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

6119

21.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5252

21.07.2025

Лица Сибири

Тишанин Александр

Шульц Алексей

Чайковский Антон

Андреева Эрика

Бендлин Татьяна

Матвеев Сергей

Бердников Александр Васильевич

Янчуковская Анна

Сарсенбаев Евгений

Тютрин Дмитрий