Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Мир

2420

08.02.2006, 15:44

Спелеологи клуба "Арабика" обнаружили новый вертикальный ход в пещере Сарма

Сарма находится в горах Абхазии. Пятнадцать лет назад ее открыли иркутяне, они и дали название. Пещера занимает шестое место в мире по глубине. Длина вертикальных ходов больше полутора тысяч метров. Спелеологи уверены: это не предел.

Во время экспедиции они и пытались найти неизвестное продолжение пещеры. Однако суровые погодные условия затрудняли эту задачу.

- Сама по себе зимняя экспедиция на Кавказе - это сложно. Те аномальные погодные явления, которые были здесь, они наблюдались и там. Было много снега, был мороз, - говорит директор спелеоклуба "Арабика" Александр Осинцев.

Непогода внесла свои коррективы. Спелеологам приходилось неоднократно откапывать лагерь из снега. От ветра прятались в снежных пещерах. Несмотря на морозы, всем было тепло. Согревал ежедневный тяжелый труд.

Толщина снега 4 метра. Вход в пещеру Сарма пришлось откапывать. И вот команда готовится к спуску. Спелеологи разбиваются на пары. Первая проводит телефонный кабель. Это необходимо, чтобы связываться с лагерем на поверхности и сообщать о результатах.

Исследователи работали в верхних этажах пещеры. Ежедневно спускались на глубину до 300 метров. Найти новые вертикальные ходы удалось только в последний день экспедиции. Но спуститься вниз было уже некогда. Нужно собираться домой.

- На глубине 300 метров обнаружено продолжение пещеры в новом стволе. Найден новый колодец. В следующей экспедиции мы его исследуем. Может, этот ствол выведет нас на 2 километра.

В двенадцатый день, впервые за время экспедиции, солнечно и ясно. Однако приходится собирать вещи и покидать высокогорное плато. Погода летная. С помощью спутникового телефона спелеологи вызвали вертолет.

В этом году иркутяне решили организовать новую экспедицию и продолжить исследования Сармы.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Мир

2420

08.02.2006, 15:44

URL: https://www.babr24.com/?ADE=27718

Bytes: 1760 / 1760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.06 20:03
Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

19.06 19:39
В Улан-Удэ «прикрыли» кафе Mia за ряд грубых нарушений

19.06 19:25
В Улан-Удэ по требованию прокуратуры отремонтировали амбулаторию поликлиники №1

19.06 19:08
В Бурятии автомобилист насмерть сбил пешехода и сбежал

19.06 18:16
Под Красноярском закрыли Манскую петлю. Там устанавливают новые лестницы

19.06 17:59
Компания подследственного бывшего вице-мэра Красноярска хочет построить кэмпинг у нацпарка «Столбы»

19.06 17:48
Глава Бурятии утвердил отставку Евгения Луковникова

19.06 17:45
В Енисее обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов в пяти пробах воды

19.06 17:31
«Анастасия» готовится к старту: ещё один тоннель красноярского метротрама начнут рыть от площади Революции

19.06 17:24
В Иркутске по результатам ЕГЭ 12 выпускников получили высший балл

Лица Сибири

Мальм Александр

Шевченко Валерий

Шарипова Ольга

Романов Антон

Митусов Валерий

Касьянов Сергей

Ветрова Наталья

Зиннер Сергей

Писарев Павел

Менг Александр