Анастасия Бутакова

© Черновик

ОбществоМир

4530

22.11.2005, 18:14

Новые возможности или оазис для избранных?

Элитный спортивный клуб – дороге удовольствие. Каждый имеет представление о том, что это такое, благодаря ТВ. Но не всем удается взглянуть на этот мир изнутри. Именно мир, потому что спортивная среда сама по себе – другая планета, а если это спорт с пятью звездами, тем более.

Мне удалось не просто взглянуть одним глазком, а быть частью этого мира. Нет, к моему великому сожалению, я не занималась там спортом, я работала. Надо сказать – это любопытно: быть частичкой иной среды, но наблюдать ее со стороны.

Итак, что же собой представляет спортклуб нового поколения, и чем он превосходит те, что доступны всем.

Каждый такой клуб рассчитан на состоятельную часть населения, соответственно перечень предлагаемых услуг не ограничивается только тренажерным залом и душевой кабиной. Здесь собраны все новейшие достижения спортивной индустрии: кардио и тренажерные залы; персональные тренеры; массаж; мануальная терапия; спорт-бар с различными видами спортивного и диетического питания; солярий; ИК-кабина; парная. Этот список можно продолжать бесконечно, но я здесь не рекламой занимаюсь.

Казалось бы, как все красиво! Вот подкоплю денег и пойду заниматься спортом. Не тут-то было. Что бы стать членом такого клуба, важно не только принести нужную сумму и согласовать расписание. Нужно быть кем-то. Нужно иметь вес. Получите вы клубную карту или нет, зависит даже не от администратора, это, как правило, решается начальством. В моем случае одним из акционеров. Вы даже не поймете, что вас оценивают, когда администратор пригласит познакомиться с директором. Я лично такой политики не понимаю. В чем смысл? В статусе? По-моему, гораздо важнее и сложнее заработать себе авторитет не на именах клиентов, а на качестве предоставляемых услуг.

Пафос, царящий в этом месте, лично у меня отбил всякую охоту заниматься спортом по высшему разряду. Посещение тренажерки и бара превращается в соревнование – кто дороже купит индивидуальные тренировки, и кто больше съест дорогого протеина. Не все конечно в этом форсаже принимают участие. Вообще публика достаточно противоположна. Кто-то требует отношение почти как к царской персоне, а кто-то никак себя не возвышает над остальными. Кстати говоря, клиенты с приставкой VIP проще остальных во всех отношениях, и не считают себя «золотыми приисками» нашего города.

Смотрела я на это все, наблюдала так сказать, и задумалась: а есть ли смысл становиться членом такого спортклуба? Многие, кому такое удовольствие недоступно, стремятся к этому. Стоит ли игра свеч? Для начала разберемся, зачем люди занимаются спортом? Чтобы быть в тонусе, похудеть, накачать мышечную массу… Думаю, это с таким же успехом можно сделать в любом другом заведении. Громкое имя и высокие цены не всегда говорят о качестве услуг. Как-то у меня случился задушевный разговор с одним из тренеров. Человек он преуспевающий в спорте, сам молодец и ученики его уже не раз на мировом уровне награды получали. Мне тогда тоже хотелось спортом заняться. Так вот он мне посоветовал не искать красивых названий и огромного спектра услуг. Главное найти место, где работают профессионалы, люди с образованием и опытом, тогда все будет на высшем уровне. И еще одно и из его важных замечаний: выбирать те места, где меньше посетителей. И дело здесь не в количестве кислорода, а во внимании тренера. Чем меньше человек одновременно в зале, тем больше внимания тренер уделяет каждому. А значит и качество тренировок возрастает. Что же касается спортивного питания, все эти протеины, аминокислоты, жиросжигатели от известных фирм нам с вами абсолютно не нужны. Протеин, к примеру, нужно пить тогда, когда мышечные волокна достигли своего предела роста, выражаясь на простом языке. Не буду забивать вам голову терминами.

Другими словами, такое питание не для тех, кто занимается «для себя». И все эти спорт-бары всего на всего дополнительный доход. Нам же с вами хватит сбалансированного питания. А жир сжигать можно и без L-карнитина простыми ананасами. Я собственными глазами видела как второй наш тренер, готовясь к соревнованиям, с невиданным аппетитом и в немалых дозах поглощал курицу, рыбу, овощи и некоторые фрукты. И ни разу он не принял какой-нибудь волшебный порошок. А ему нужно было скинуть больше десяти килограмм за несколько недель. И скинул…

Или еще пример: человек, который может себе позволить не один такой зал, занимается в одном из иркутских подвалов на обычном «железе». Почему? «А меня это больше удовлетворяет. Здесь я такой, какой есть. Ударился о станок – выругался. Хочу заниматься в любимом стареньком трико – пожалуйста. Не нужно ни с кем обсуждать последние новости, мне этого на работе хватает. И ни кто не смотрит, на какой я езжу машине и что пью в баре: белковый коктейль или чай с тремя ложками сахара. Да здесь вообще бара нет».

Выбор тренажерного зала зависит от того, что человеку важнее. Одним нужен комфорт во всем, и их нельзя за это осуждать. Других интересует удовлетворение от физических упражнений. Третьим – дополнительный бонус к своему авторитету. Выбор клуба дело личное. Но мне почему-то расхотелось идти туда, где над названием сверкают пять звезд. Не люблю я всю эту наигранность. Натянутые улыбки официантов и администраторов, излишнее беспокойство начальства о твоем кошельке, и обсуждение за глаза машин, жен, поездок на курорты, даже наличие или отсутствие телохранителя. Похоже на какой-то сериал.

Элитный спортклуб – что это?! «Все грани совершенства» или «новая форма жизни»?!

Анастасия Бутакова

© Черновик

ОбществоМир

4530

22.11.2005, 18:14

URL: https://www.babr24.com/?ADE=26047

Bytes: 5448 / 5448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

258

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1511

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1900

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2015

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2358

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3046

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5588

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4804

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5097

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6449

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5080

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10827

05.09.2025

Лица Сибири

Бажанов Юрий

Наумкин Игорь

Буянова Ольга

Быков Анатолий

Федорчук Анастасия

Липин Сергей

Корочкина Антонина

Таевский Дмитрий

Кузняная Галина

Пушкарев Вячеслав