Татьяна Ковальская

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8126

13.07.2005, 17:31

Купальская ночь

Четвертый год Черемховское отделение Белорусского областного общества имени Черского (председатель Василий Ракито) проводит народный праздник купальской ночи в таежной деревне Инга, на берегу тихой холодной саянской речки Ингушки.

Праздник Ивана Купала начинается вечером. Но выезжают участники утром, потому что "священная поляна" от города Черемхова далековато. Около ста километров. Воздух - не надышишься после городской пыли.

Счастливая мысль проводить в Инге народное гуляние в честь древнего славянского праздника пришла к Василию Ракито, чистокровному белорусу, приехавшему после окончания института на машиностроительный завод. Сибирь стала его второй родиной. Седина покрыла голову, а душа потянулась к истокам. Василий вошел в областное общество белорусской культуры и возглавил Черемховское отделение.

... К восьми часам вечера потянулись группы горожан и селян по улице к месту открытия праздника - сельскому клубу.

Светло и солнечно шли по деревне женщины в национальных одеждах. Какие на них сияющие белые кофты и фартуки, украшенные вышивкой, вышитые ободки на головах, ромашковые венки! Участницы хора приехали из поселка Михайловка, костюмы своими руками шили и вышивали. Руководит хором Татьяна Сорока, сама первоклассная певунья.

На крыльцо клуба поднимаются организаторы, ведущие из районного Дома культуры. Приветствует участников и поздравляет с праздником мэр Черемховского района Александр Скворцов, выступает заместитель мэра города Черемхова Владимир Казачук. Хозяин и председатель общества Василий Ракито приглашает гостей войти в клуб на обряд имянаречения. Сельский клуб невелик, но с любовью убран и наряжен, в глубине мини-музей народного быта с прялицей и чугунками, вышивками и традиционным самоваром. А в центре сидят четыре мамы с грудничками, полуторамесячными жителями Инги. Это две девочки и два мальчика. За их спинами стоят серьезные отцы.

После вручения родителям свидетельств о рождении малышей и подарков от администрации и друзей всех приглашают на праздничную поляну, где вручают награды от белорусского президента участникам освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков. Шествие по длинной улице нарядных поющих людей в венках, украшающих головы, радует и волнует. Но это только начало.

В центре обрядов купальской ночи -- два главных ритуала, уходящих корнями в языческую прапамять. Это очищение священным огнем и освящение купанием в реке. И еще поиски цветка папоротника - мифического символа счастья влюбленных молодых людей. Участники, прибывшие из всех селений и поселков района и города на автобусах и машинах, расселись на широкие доски, на траву и смотрят и слушают, как "князь Купалиш и княгиня Купалишна" (Василий Ракито и Сталина Логинова) ведут плавные речи на русско- белорусском диалекте. И вот, наконец, подступают сумерки.

Князь Купалиш призывает участников на возжигание костра. От реки идут с зажженными свечами люди в национальных костюмах, в венках, с песнями под баян. Баянист знатный -- друг черемховских белорусов иркутянин Владимир Риженков. Народ окружает заготовленную для костра пирамиду из сухих дров, Купалиш и Купалишна с факелом обходят вокруг, вспыхивает пламя. Купалишна ведет хоровод вокруг костра, хоровод раздвигается, рождается второй ряд. Начинаются ритуальные игры. Несколько парней со своими подругами отправляются на поиски цветка папоротника, на катере уплывают в тайгу. Через костер, ставший ниже ростом, но широкий, девушки кидают венки своим дружкам. Кто венок поймает, тот целует девушку. А затеям нет конца: украли "разбойники" Купалинку. Плачет Купалишна, обращается к добрым молодцам, чтобы настигли ворогов, вернули родителям девушку. Только справились молодцы с трудной задачей, вышли из реки на берег русалки, закружились в танце, одурманили молодого Купаля, утащили его на дно реки. Запричитала Купалинка, обращаясь к русалкам, чтобы отдали ее милого друга. А когда все страсти улеглись, князь - хозяин праздника поставил бочонок "узвара" - настоя на травах с хмелем, угощал белорусским национальным напитком молодых участников обрядовых игрищ.

Уже звезды разгорелись и погасли, тонкий серпик стареющего месяца поднялся над кромкой леса, посветлел край неба на востоке. А на берегу реки зажегся небольшой костерок, вокруг расположились романтики и мечтатели. Зазвучали стихи и песни, экспромты в честь купальской ночи. Кирюша, восьмиклассник из Черемхова, сочинил короткие и добрые стихи. Он также смастерил на праздник куклу Купалинку и символ бога Ярило. Юрий Кузин из села Лохово читал поэтические нравоучения, серьезные и мудрые. Взошло солнце - и разъехались гости до следующего праздника. Сенокос на носу, отбивай, мужик, косу!

Татьяна Ковальская

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8126

13.07.2005, 17:31

URL: https://www.babr24.com/?ADE=22946

Bytes: 4674 / 4674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

235

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

743

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2565

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4015

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6055

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16778

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9625

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10506

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18913

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

7063

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10554

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

10156

08.06.2025

Лица Сибири

Крастелев Роман

Дугаров Булат

Грешилов Алексей

Басюк Виктор

Кляйн Иван

Бураев Федор

Белоусов Анатолий

Цыренова Екатерина

Бажанов Юрий

Соболь Алексей