Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаОбразованиеМолодежьИркутск Россия

39908

17.08.2021, 11:12

Патриотизм и подмена понятий: Иркутское казачество шагает по школам

В Иркутской области появятся казачьи кадетские классы на базе средних школ. Патриотичненько.

Совет атаманов Иркутского войскового казачьего общества (ИВКО) запланировали открытие казачьих классов прямо в средних школах. При этом Иркутская область не является историческим оплотом казачества по сравнению с Запорожским или Донским казачьим сообществом.

На заседании совета иркутских атаманов 8 августа встал вопрос о численности казаков. Наряду с насущными вопросами и скучными отчётами, казаки обсудили и и планы по расширению войска. Решили, что в Иркутской области слишком мало казаков, а посему надо создать как можно больше «филиалов» в СОШ.

Ещё в ноябре 2020 года между министерством образования Иркутской области и ИВКО было подписано соглашение о сотрудничестве.

И вот задумал этот тандем ко дню знаний в школах Усть-Илимска, Качуга, Куйтуна и села Казачье открыть профильные кадетские классы. Школьники займутся изучением истории, культуры, традиций и обычаев иркутского казачества. Также дети примут участие в мероприятиях военно-патриотической и духовно-нравственной направленности.

Словом, патриотичность и гражданственность все глубже проникает в систему образования российских, в данном случае иркутских школ. На первый взгляд посыл благородный и оправданный. А если присмотреться, то патриотизм – это не только любовь к Родине, но и готовность пойти на любые жертвы ради неё.

И тут вспоминаются митинги, недавней волной прокатившиеся по всей стране. Мнение власть имущих тогда было однозначным: детям нечего делать в политике, им нужно учиться, максимум – заниматься спортом и творчеством. Но ведь патриотизм неразрывно связан с политикой.

И когда речь заходит о военно-патриотических мероприятиях, то детям они становятся обязательными. Разумеется, все мы в школьные годы играли в «Зарницу», сдавали ГТО и учили стихи о Родине. Это и есть патриотизм здорового человека. И безусловно, любовь к Родине – естественное явление, которое нужно поощрять. Но когда речь заходит о милитаризации детей – вопрос уже спорный.

Напомним, казаки к XIX веку стали исключительно военным сословием, в основном нанимались на службу царю и подавляли различные восстания. Казаки – это, прежде всего, войны. Вольные войны, благородные наёмники, лихие и одновременно дисциплинированные русские богатыри.

Сейчас мы наблюдаем романтизацию войны, одного из самых страшных явлений человечества. Некоторые забывают, что война – это не только победы, триумфы и подвиги, но ещё и смерть. Порой жестокая, порой глупая. Иногда быстрая, иногда мучительная. Но обязательно смерть. Обязательно дети, потерявшие отцов и матери, потерявшие детей. Об этом забывать нельзя.

Особенно остро стоит помнить об этом в свете последних событий в Афганистане. Два дня назад запрещенная террористическая организация «Талибан» свергла власть (или договорилась с ней?) в Кабуле. Наивно полагать, что это окончание двадцатилетней войны . Это всего лишь выигранная битва исламистов. А кто будет отбивать власть обратно и спасать мирных жителей? Сказать наверняка нельзя, разумеется, но русские ребята уже были в Афганистане, оттуда же на Родину возвращались цинковые гробы. Не повторится ли это снова? Не создаёт ли излишняя патриотичность новых солдат для решения государственных проблем? Вопрос открыт.

Хочется добавить, что любовь к Родине – это хорошо, что патриотизму можно и нужно учить детей. И изучать историю казаков, и чтить память предков. Но только без подмены понятий и без романтизации войны. Это архиважно.

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаОбразованиеМолодежьИркутск Россия

39908

17.08.2021, 11:12

URL: https://www.babr24.com/?ADE=217698

Bytes: 3805 / 3509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11065

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12785

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10420

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6996

30.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10351

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12626

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11767

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9737

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9266

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11192

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14014

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23145

20.06.2025

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Толмачев Дмитрий

Егорова Анастасия

Параничев Юрий

Калабин Геннадий

Титов Михаил

Григорьев Александр

Русин Глеб

Чайковский Антон

Заика Александр