Пыль в глаза: «Красноярскнефтепродукт» хвастается никчёмными заслугами

Информационное агентство «Запад24» и «Седьмой канал Красноярск» сообщили, что «Альфа-Банк» вручил награду «Красноярскнефтепродукту». За что наградили КНП? И так ли значима эта награда?

Новость о том, что «КНП» получил награду – безусловно, позитивный момент. Но появление этой новости через три дня после публикации Бабром статьи о том, что силовики затягивают расследования в отношении руководства «Красноярскнефтепродукта», выглядит как желание руководства создать положительную информационную повестку на фоне назревающего скандала.

Проплаченные руководством «Красноярскнефтепродукта» статья и ролик о вручении «Альфа-Банком» награды не несут особой смысловой нагрузки. Давайте разберёмся, за что же наградили «КНП» и что это значит.

«Альфа-Банк» вручил генеральному директору «Красноярскнефтепродукта» Борису Золотарёву собственную премию «Бизнес класса А». Как пишет ИА «Запад24», эта премия вручается на основе комплексной оценки экспертами «Альфа-Банка» самых эффективных, конкурентоспособных и устойчивых компаний и представляет собой – минуточку внимания – статуэтку из стекла и бетона, символизирующую устойчивость и прозрачность бизнеса клиента.

Прозрачность… бизнеса… «КНП»… Насколько мы знаем, к тем, у кого всё прозрачно, силовики не приходят для изъятия документов.

Ну и не может не радовать обстановка, в которой проходило вручение. Сотрудники «Альфа-Банка» специально приехали в центральный офис «Красноярскнефтепродукта». Также руководство «КНП» пригласило «своих» журналистов. «Показуха» – наиболее подходящее слово для этого мероприятия. Ведь эта награда ничего толком не значит.

Два сотрудника `Альфа-Банка`, генеральный директор `КНП` Борис Золотарёв и финансовый директор `КНП` Марина Агафонова

Теперь давайте поговорим об эффективности компании.

Выручка «Красноярскнефтепродукта» в 2019 году составила 19 миллиардов рублей, а вот прибыль – всего лишь 172 миллиона. Соотношение выручки к прибыли составляет всего 0,9%. Эта цифра показывает нам, насколько эффективно руководство использует средства компании.

Дочернее предприятие «Красноярскнефтепродукта» ООО «Оптнефтепродукт» (ИНН 2460057539) показывает более хорошие результаты. Согласно данным ФНС в штате «Оптнефтепродукта» всего один сотрудник – директор Терский Алексей Константинович При выручке в 4,5 миллиона в 2019 году прибыль компании составила 1,1 миллиона рублей. Соотношение выручки к прибыли составляет 24,4%.

Как же так получается, что у дочернего предприятия «КНП» рентабельность выше? Быть может, всё дело в расточительском отношении руководства?

Как бы то ни было, такие награды, о которых так гордо заявляется, не дают компании ровным счётом ничего. Миноритарные акционеры «Красноярскнефтепродукта» уже давно бьют тревогу, а руководство продолжает транжирить деньги компании. Более 70% «КНП» принадлежит Красноярскому краю, а значит каждый недополученный или потраченный впустую миллион – это недоплата в краевой бюджет.

Фото: ИА «Запад24»

URL: https://www.babr24.com/?ADE=205257

Bytes: 3906 / 3218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

800

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

4510

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

7885

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

6921

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

20353

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

6513

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

8238

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

10880

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

15103

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

31081

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

12622

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

18641

25.03.2025

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Новожилов Владимир

Дикунов Эдуард

Иванов Геннадий

Энхжаргал Жигмэд

Матвеев Сергей

Диденко Николай

Красовский Григорий

Седов Владимир

Гринберг Игорь