Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

46731

04.09.2019, 17:38

Бронштейн и Дмитриев построят элитную высотку на набережной в Иркутске за счёт бюджетных средств?

Вокруг строительства элитного жилого комплекса на месте чаеразвесочной фабрики разгорается скандал. Разрешение на строительство застройщик получил благодаря постановлению правительства Иркутской области, законность которого сейчас оспаривается в суде.

На ситуацию обратили внимание активисты фонда общественного контроля «В поле зрения». По их информации, разрешение на строительство высотки стало возможным благодаря «специальному» постановлению №359-пп правительства Иркутской области, которое было принято в конце апреля, за 30 дней до выдачи разрешения на строительство. Это постановление смягчает требования и устанавливает зоны охраны с особыми условиями использования, исключительно в границах территории будущей жилой застройки.

По данным активистов, документ противоречит действующим градостроительным регламентам и строгим режимам использования земель памятников федерального значения — церкви Спаса и собора Богоявления. Более того, в постановлении есть предписание о том, что убытки, понесенные застройщиком, будут возмещены из областного бюджета.

Активисты фонда «В поле зрения» призывают губернатора Иркутской области обратить внимание на ситуацию и отменить своим указом постановление правительства в досудебном порядке.

Ранее Бабр писал о проекте жилого комплекса «De Luxe» клубного формата «Corso Residence», который собираются построить на месте бывшей чаеразвесочной фабрики.

На сайте жилого комплекса сообщается, что строительством займётся ООО СП «Мечта». Согласно данным из открытых источников, учредителями «Мечты» являются бурятский бизнесмен, в прошлом депутат Заксобрания Иркутской области Владимир Дмитриев и «пивной король», известный графоман и галерист Виктор Бронштейн.

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

46731

04.09.2019, 17:38

URL: https://www.babr24.com/?ADE=192518

Bytes: 2164 / 1728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

1795

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

3703

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

3992

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

7836

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

19694

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

12526

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

19030

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

14592

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

13905

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

30635

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13965

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7608

30.06.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Данилов Борис

Хамаганов Евгений

Котюков Михаил

Мутко Виталий

Манзула Александр

Апарцин Константин

Кутявин Роман

Куранов Александр

Тупицын Алексей