Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28784

08.01.2019, 10:00

Только у Бертона Бэтмен был похож на человека

30 лет назад был снят «Бэтмен» Тима Бертона – пожалуй, лучший кинокомикс XX века.

В Готэм-Сити – городе сплошных фрустраций и фриков – все как всегда, то есть неспокойно и депрессивно. Миллионер Уэйн (Китон), обладающий букетом комплексов (сиротства, богатства, неполноценности), не может заснуть без того, чтоб не напялить карнавальную маску и не понаказывать в ней на улице мелкое зло. Журналистка Вики Вейл алчет Пулитцеровской премии и успешно семенит по следам Уэйна, сиречь Бэтмена. А средней руки гангстер Джек Напье (Николсон) выкупался в кислоте и превратился в уже поистине опасного беса Джокера. Судьбы этих троих сплетутся воедино на два часа инфантильного кинопсихоанализа.

Куда до столь суперского Джокера Хиту Леджеру, а тем паче – Джареду Лето…

Восьмидесятые годы – десятилетие самых упоительных и бесстыдных киношных (и вообще эстетических) пошлостей – закончились вместе с «Бэтменом». В этом первом истинно бертоновском фильме все нелепо, всего через край: если тьма, то кромешная и вечная; если готика – то кривейшая и извращенная; если улыбка, то до ушей.

Даже Николсона тут с избытком: великолепный Джек не зря упоминается в титрах первым среди задействованных артистов. Получается что-то вроде «Джокер в фильме “Бэтмен”», но это только поначалу выглядит нелепицей. Постфактум становится ясно, что фильм «Бэтмен» сделан не Бертоном даже, а Николсоном и еще раз Николсоном. Практически только им одним. Первая в новейшей киноистории Бэтмена, эта картина стала заодно и лучшей среди всех подобных, ибо ни в одном другом кинокомиксе актеры масштаба Де Ниро и Пачино практически не засветились (хотя Марлон Брандо сыграл небольшую роль в первом «Супермене», а Дастин Хоффман – еще более крохотный эпизод в «Дике Трейси»).

Николсон – в каком-то смысле подмастерье вышеназванных корифеев, в нем больше шутовского, чем драматического, но такая характерность и позволила ему сыграть Джокера с максимальной аутентичностью (Роберта Де Ниро, допустим, в этой роли представить невозможно).

Последующие после «Бэтмена» годы расставили все по своим местам: Николсон окончательно переквалифицировался в лучшего актера коммерческих фильмов; Китон с Бэсингер так и остались исполнителями «для мебели», закономерно отойдя на второплановые роли. А сам Бэтмен достался на растерзание ладным ремесленникам – Шумахеру да Нолану. Летучая мышь закружила ниже некуда.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28784

08.01.2019, 10:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=184714

Bytes: 2513 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8512

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

7462

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5823

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11718

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7080

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9385

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9040

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8224

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9361

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9594

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14140

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10253

25.07.2025

Лица Сибири

Баттулга Халтмаагийн

Нарантуяа Загдхүүгийн

Перетолчин Виталий

Крупенев Анатолий

Диксон Виталий

Дементьева Екатерина

Капитонов (Козлов) Андрей

Есева Жанна

Мархаев Вячеслав

Николаев Максим