Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10384

13.10.2018, 00:03

Тот самый Марк Захаров, обыкновенный волшебник

13 октября известнейшему театральному и кинотелевизионному постановщику исполнилось 85 лет.

Как многие выдающиеся режиссеры (особенно комедийные – Чаплин, Гайдай, Вуди Аллен), Марк Анатольевич Захаров начинал с актерства. В 1955-м он окончил актерский факультет ГИТИСа, сразу после чего поступил на работу в Пермский областной драматический театр. Но режиссерская природа взяла свое – уже через год Захаров стал постановщиком, пусть и всего лишь в студенческом самодеятельном коллективе.

А еще через десять лет большим талантом и аналогичным напором Марк пробил себе дорогу к должности режиссера Московского театра сатиры. Наконец, в 1973-м – в год собственного сорокалетия – Захаров стал главным режиссером Московского театра имени Ленинского комсомола (с 1990 года – попросту «Ленком»). Эту должность Марк Анатольевич занимает по сей день – и именно на этом посту он осуществил почти все главные постановки своей жизни.

Почти все – да все-таки не все. Кто, собственно, на протяжении последних сорока пяти лет был хорошо знаком с легендарными спектаклями захаровского «Ленкома»? Жители столицы да ее частые гости, неравнодушные к театру. Конечно, большинство захаровских спектаклей были сняты на пленку и неоднократно транслировались по ТВ как в советское, так и в постсоветское время. Но театр как таковой и «театр по телевизору» – это, как говорится, две большие разницы. Да и слишком большого количества телезрителей такие трансляции никогда не собирали.

Телефильмы Захарова можно пересчитать по пальцам – зато почти все они вошли в сокровищницу советского кино.

Так что нижеследующее заключение никак не будет выглядеть голословным: выдающегося режиссера Захарова основная часть его соотечественников знает по нескольким телефильмам 70-х и 80-х, навсегда вошедших в историю отечественного кино. Только в нашей стране никогда не было особенной художественной разницы между полноценными лентами для широкого кинопроката и фильмами, снятыми «по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию». Телекартины Захарова – одно из самых наглядных тому подтверждений.

Знаменитым на всю страну Марк Захаров проснулся в 77-м, когда на телеэкранах с победным успехом прошли 4 серии его «12 стульев». А уже через год он экранизировал знаменитую пьесу Шварца «Обыкновенное чудо». И вот тут Марка Захарова уже ждал стопроцентный, безоговорочный триумф.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10384

13.10.2018, 00:03

URL: https://www.babr24.com/?ADE=181946

Bytes: 2495 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался прост для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1037

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2304

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

6064

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12787

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6906

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

8167

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

15026

24.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7448

24.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

8953

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11535

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9264

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12079

21.07.2025

Лица Сибири

Оль Егор

Крючков Андрей

Тумурова Ольга

Циплин Геннадий

Головина Екатерина

Талюк Алексей

Ашуркова Юлия

Кустос Евгений

Чекотова Нина

Головков Михаил