Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

17155

11.04.2018, 09:37

Николай Васильевич меняет профессию. Продолжение

В прокат вышел фильм «Гоголь. Вий» – сиквел прошлогодней картины «Гоголь. Начало», мало чего к ней прибавляющий. Речь ведь вообще идет о телесериале канала ТВ-3, из шести эпизодцев которого ушлые продюсеры слепили три полнометражных фильма – и народ уже второй раз подряд довольно охотно идет на это в кино.

Юный рохля Гоголь (Александр Петров) продолжает исполнять обязанности следователя на Диканьке, но не сильно продвигается вперед с предыдущей серии. Писатель все так же половину экранного времени проводит в пророческих припадках. Все так же вяло переругивается с местным служителем закона Бинхом (Е. Стычкин) и пытается наставить на путь истинный лекаря-пьянчужку Бомгарта (Ян Цапник).

Положение несколько оживляет явившийся в деревню Хома Брут – профессиональный экзорцист. Хома берет Гоголя в заложники – припадочный сочинитель необходим ему для победы над королем нечисти Вием.

Людей, способных наслаждаться цветистой и вычурной гоголевской прозой, с каждым годом становится все меньше, а тех, кто готов смотреть кинокомиксы про Гоголя, – все больше.

Авторы «Гоголя-2» продолжают толочь проголливудскую воду в своей прозападной ступе. Все отечественные характеристики их проекта по-прежнему ограничиваются довольно безвкусным коктейлем из мотивов произведений гения и фактов его биографии. Все остальное (антураж, художественные приемы, манера съемки, вообще визуальная составляющая) опять заимствовано из голливудских образцов. Причем копия, как водится, выглядит очень блекло на фоне оригиналов.

Только ленивый не заметил в свое время, что фильм «Гоголь. Начало» получился таким явным подражанием «Сонной лощине» Тима Бертона, что это граничило с плагиатом. Зачем, спрашивается, нужен «Бертон для бедных»? Неужели кому-то может быть мил посредственный снимок с блистательного подлинника?

Возможно, наш массовый зритель все это прекрасно понимает, а смотрит и хвалит «Гоголя» из искреннего, ан, как ни крути, ложного патриотизма. Понятно, мол, что творение Баранова – не самое удачное импортозамещение, но самим фактом того, что наши тоже способны продуцировать готические страшилки, можно гордиться…

Увы, мало кто задумывается, что выискивать подобные поводы для гордости – на самом деле страшнейшее оскорбление национальному кинематографу, который некогда считался одним из самых передовых в мире и при этом как-то обходился без подражательств.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

17155

11.04.2018, 09:37

URL: https://www.babr24.com/?ADE=175285

Bytes: 2497 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5723

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8768

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4637

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5442

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11322

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6557

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6097

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11372

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6189

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10828

04.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

9547

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16609

03.08.2025

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Багдаев Батодалай

Иванов Анатолий

Яшников Юрий

Колотовкина Светлана

Качушкин Сергей

Кириллов Игорь

Латынина Светлана

Ерахтин Евгений

Гунзынов Галан