Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14759

15.02.2016, 18:54

Кино-2016: Очень садомазохистское кинцо

В прокате – «Пятьдесят оттенков черного», дурная негритянская пародия на худший фильм прошлого года.

Заканчивающая филфак студентка-афроамериканка Ханна (Кали Хоук) пришла брать интервью у столь же альтернативнокожего бизнесмена Кристиана Блэка (Марлон Уэйанс). Тот проявил к чувихе недвусмысленный интерес, а вскоре заглянул к ней в магазинчик стройтоваров (где еще работать студентке филфака?) и приобрел там ряд принадлежностей из домашнего набора маньяка-убийцы. Ханна очарована загадочным Блэком, и после еще пары-тройки встреч бизнесмену без труда удается вынудить девицу подписать с ним один маньячный контракт. Это, мол, игра такая: я – доминант, ты – сабмиссив, ну что, поехали? «Поехали», – сладострастно кивает засидевшаяся в девственницах заучка.

За все 90 минут здесь появляется лишь одна (именно так – в единственном числе) женская грудь. Зато мужские причиндалы возникают в кадре с назойливостью, больше приличествующей гей-трэшу

Слава тем зрителям, в ком описанный сюжетец не вызвал никакого дежавю. Впрочем, столь стойкие ребята, не поддавшиеся массовой истерии и полностью проигнорировавшие прошлогодние «Пятьдесят оттенков серого», вряд ли заберутся в заметку о фильме-пародии на тот фильм. Посему будем считать, что здесь все свои: «Оттенки серого» видели – и очень, конечно, плевались после этой дешевки (в какой-либо иной реакции все равно никто не признается).

И то правда: никакой кинохит последних лет так не напрашивался на создание безжалостной пародии по его мотивам, как сия садомазохистская дичь, благоговейно перенесшая на пленку жалкое сочиненьице недалекой британской тетки Э. Л. Джеймс. Вот только взявшийся за благородное дело осмеяния суперсерости Марлон Уэйанс заведомо вызывал массу вопросов.

Нет, раньше он был ничего, прикольный такой негритос, живенький. Благодаря ему да его браткам Кинену Айвори и Шону даже можно было вытерпеть две первых серии «Очень страшного кина». А в начале века Марлон засветился в фильмах Аронофски и братьев Коэнов: казалось, перед исполнителем третьесортных хохм уровня гарлемского стендапа забрезжила надежда на приобщение к Большому Голливудскому Стилю.

Даже все расистские шуточки, которыми обмениваются меж собой разнополые негры, уже были в комедии с тем же Уэйансом «Не грози Южному Централу»

Но это, конечно, только казалось. Скорсезе и Спилберг отнюдь не заторопились написать рольку для Уэйанса – и тот снова погряз в заборных (но никак не забористых) комедиях, только на сей раз совсем уж плоских, постыдных, низких да ничтожных. Дилогия «Дом с паранормальными явлениями» в своем тотальном убожестве превзошла даже последние выпуски «Очень страшного», а этого, право, затруднительно было добиться.

Однако если два дерьмовых фильма, снятых в совокупности за шесть лимонов, срубают в прокате все восемьдесят, грех не продолжить лепку этой халтуры. И чем ниже у всех негров съемочной команды спущены рукава, тем лучше. Это можно рассматривать как своеобразное экспериментаторство: возможно ль вообще достигнуть того предела, который вызовет-таки брезгливость у всеядной аудитории?

«Оттенки черного» явно близки к такому пределу. Сценария здесь нет вовсе: фильм представляет собой кальку с оригинала, испещренную похабщиной, как скучный учебник, которым несколько лет пользовался дегенерат-второгодник. Тут абсолютно все – как в прошлогоднем фильме (вплоть до ракурсов камеры), но только каждая сцена и фраза дополнительно опошливается, обессмысливается или попросту переворачивается с ног на голову. Так, если в финале «Оттенков серого» Грей робко отшлепал свою контрактную дуру, чем наконец довел ее до слез, то вы можете быть уверены, что в «Оттенках черного» получится наоборот: телка сама устроит «доминантному» плейбою бесчеловечную порку, после чего именно он будет рыдать в подушку.

После всей этой тошнотворщины юмор какого-нибудь «Дедушки легкого поведения» выглядит столь же невинно, как советский «Ералаш»

На весь фильм приходятся буквально три-четыре сносные остроты и одна-единственная зачетная сцена – та, где Блэк терзает свою пассию чтением вслух книжки «Пятьдесят оттенков серого» и перемежает пытку комментариями в духе: «Твою мать, это третьеклассница, что ли, пишет?». Впрочем, инфантильный наив по-любому краше квазивзрослой смеси из афро-мазохизма и американо-дебилизма.

«Пятьдесят оттенков черного» (Fifty Shades of Black) (18+). Режиссер: Майкл Тиддес. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14759

15.02.2016, 18:54

URL: https://www.babr24.com/?ADE=142592

Bytes: 4563 / 4426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

2059

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1229

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11657

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9412

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5243

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6587

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11640

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8340

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6462

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11730

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6332

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11084

04.08.2025

Лица Сибири

Данилов Александр

Ушакова Яна

Скворцов Сергей

Жуков Константин

Курьянович Николай

Книжник Денис

Озеров Анатолий

Полушин Дмитрий

Маслодудов Димитрий

Стоянов Вячеслав