Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8301

15.12.2015, 16:50

Кино-2015: Том Хэнкс в парке советского периода

В прокате – новинка от великого популиста Спилберга «Шпионский мост», триллер о холодной войне, в котором история безжалостно коверкается, но два с лишним часа все равно пролетают на едином дыхании.

1957 год, США. ФБР разоблачает советского шпиона Рудольфа Абеля, которому, как надеется гуманистическое американское общество, светит незамедлительный электрический стул. Но Штаты никогда не упускали возможности громко продекларировать о том, что человеческие права блюдутся у них, как нигде в мире. Вот и Абелю предоставляют внешне полноценные услуги адвоката, да не абы какого, а весьма престижного, даже сравнительно известного. Имя ему – Джеймс Донован (Том Хэнкс), и власть имущим очень скоро придется пожалеть, что они доверили это дело такому буквоеду.

Донован взялся защищать Абеля взаправду: добился для шпиона 30-летнего заключения взамен смертного приговора, а потом еще и подал апелляцию, желая скостить клиенту срок. Усердие Донована в этом направлении будет оценено лишь спустя несколько лет, когда в СССР собьют летчика Пауэрса. Договариваться с КГБ насчет обмена их разведчика на нашего отправят именно Донована. Дипломатическая дискуссия развернется в застуженном Восточном Берлине – эти проклятые Советы вечно стремятся оставить за собой изначальное преимущество.

Адвокат Донован – лучшая роль Хэнкса со времен «Игр джентльменов»

Тридцать первый полный метр Спилберга – вещица изящная и забирающая, как почти все у этого автора. Типичные спилберговские недостатки также присущи «Мосту» в полной мере. Это поверхностный, упрощенный, утрированный, суперпопулистский фильм. От экрана, однако ж, не оторваться: Спилберг – из тех хватких профи, которые раньше всего овладевают искусством затушевывать свои минусы и выпячивать плюсы.

История, рассказываемая «Шпионским мостом, общеизвестна. Уже это обстоятельство требовало от режиссера приложить все усилия, чтобы в кои-то веки выдать исторически точный худфильм о всамделишном прошлом. Вместо этого большой мастер предпочел пойти проверенным путем подтасовок и умолчаний. Иного, впрочем, и нельзя было ждать. Ведь Спилберг, разумеется, не Иствуд, он другой. Последний своим «Снайпером» не побоялся вызвать на себя волну огненного возмущения со стороны штатовских ура-патриотов. Зачуханному очкарику Спилбергу подобная отвага никогда не была свойственна. Сентиментальность – это про него, да; а смелость – про кого другого.

Точно таким же, как здесь, Абеля легко могли бы показать и в советском фильме

При этом прорусские и даже просоветские симпатии авторов в первой половине «Моста шпионов» достигают доселе неслыханных в Голливуде кондиций. Это, конечно, иллюзия, сокрушительно опровергаемая второй половиной фильма. Рудольф Абель, как бы то ни было, до самого финала остается самым приятным здесь персонажем. Ну то есть после Тома Хэнкса – уж этого-то элегантного толстячка превзойти на данном поле невозможно. Отдельное мерси славному Тому, что его приятность в данной роли ни разу не перетекает в приторность. Значит, может и не слащавить, когда хочет, – вот всегда бы так.

А все-таки наш «Мертвый сезон» Спилберг не переплюнул – куда ему!

Но как только обаятельный Абель отходит на второй план, а Хэнкс отправляется на территорию победившего социализма, начинается лютая пропаганда в лучших традициях голливудской клюквы времен холодной войны. Из лучшего города Земли Нью-Йорка наш «адвокат дьявола» попадает в какой-то параноидальный кафкианский ад, где всем заправляют бюрократы, тупицы, лгуны, прохиндеи, хамы, садисты и иезуиты. Как только ни издевается вся эта соцсволочь над образцовым представителем капстраны Донованом!

Однако погодите сморкаться в звездно-полосатый платочек, мальчики и девочки, – на экране ведь Хэнкс, а снимает его Спилберг. А что это значит? Это значит, что сколько бы раз у Хэнкса ни отбирали пальто на студеном ветру и ни сажали в обезьянник, попирая его святую веру в закон и порядок, в конце фильма Том все одно всех их победит и презрит. И бог с ними, с историческими неточностями. В таких случаях всяк ведь на себя одеяло тянет. А то, что во всех прочих странах спилбергов как-то негусто, – это уж, как говорится, не голливудская печаль.

«Шпионский мост» (Bridge of Spies) (16+). Режиссер: Стивен Спилберг. США, Индия, Германия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8301

15.12.2015, 16:50

URL: https://www.babr24.com/?ADE=141173

Bytes: 4438 / 4292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

798

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

4026

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4873

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

14913

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

14175

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11562

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8697

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9169

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

9448

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10354

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10767

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13163

27.10.2025

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Цыганова Маргарита

Гага Владимир

Кузаков Дмитрий

Харитонов Виктор

Юханов Николай

Саханов Зоригто

Скворцов Сергей

Егорова Анастасия

Неупокоев Петр