Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7518

19.10.2015, 17:48

Кино-2015: Спасение рядового марсианина

В прокате – «Марсианин», космический блокбастер Ридли Скотта, не уступающий «Аполлону-13» и «Гравитации».

На Марс прилетела американская экспедиция, но вляпалась в ЧП: налетел песчаный вихрь – и астронавты спешно стартовали назад. Но одного члена экипажа – ботаника Марка Уотни (Мэтт Деймон) – коллеги преступно забыли, словно бы малыша Маколея в комедии «Один дома». Он-де, конечно, погиб в той буре и так далее. Словом, команда упорхнула хоть и огорченная, но с чистой совестью.

А Марк тем временем благополучно пережил бурю и обосновался в оставленном модуле. Он уже понимает, что куковать ему здесь предстоит теперь долго-предолго. Хотя в модуле можно жить не больше месяца, а съестных запасов там и вовсе с гулькин нос. Но астронавт-ботаник вспоминает читаного в детстве «Робинзона Крузо» и всерьез принимается за колонизацию Красной планеты. Тот, кто дружит с растительным миром, не пропадет и на чужом небесном теле. Семена в кармане есть, грунт под ногами есть – чего же боле? Значит, все получится так, как пророчески пелось в Союзе: «И на Марсе будут яблони цвести!».

Один на Марсе – не воин, но колонист

«Марсианин» заведомо вызывал один только скепсис. Мол, и куда этот старикашка Ридли Скотт опять полез со своим дискредитированным рылом? Он же буквально только что религиозную белиберду «Исход» снял – таких ли режиссеров мы ждем в космосе? И потом – что это за сюжет и что это за актер? Очередное спасение рядового Деймона? Увольте, оставьте, прочь, прочь…

Так, кажется, подумали очень многие, но, к счастью, они ошиблись. «Марсианин» – может, и скромная, но все-таки бомба, прирожденный хит. Не хуже «Гравитации» и гораздо лучше скоттовского же «Прометея». А уж о прежних фильмах про ближайшего родственника Земли – от «Миссии на Марс» до «Призраков Марса» – здесь и поминать ни к чему. Именно после «Марсианина» становится понятно, что вплоть до текущего года тема Красной планеты в мировом кинематографе фактически не была раскрыта.

Только в таких бутсах и надлежит делать еще один «огромный шаг для всего человечества»

Вероятно, нельзя не вспомнить (пусть с дрожью и чертыханьем) и о прошлогоднем «Интерстелларе», но из него тут, слава богу, только парочка актеров: помимо заглавного Деймона, в космос еще раз отправили второстепенную Джессику Честейн. Но на этом все – ни малейшей нолановщины в «Марсианина» не просочилось. Никакой вам тут мистики, псевдонауки, дешевки, патетики, сусальности. Все четко, все по делу; два с гаком часа – на одном дыхании.

Наверное, действительно неплох повсеместно расхваленный литературный первоисточник – одноименный дебютный роман американца Энди Уира. Плюс к этому над сценарием корпел знатный профессионал Дрю Годдард, автор отменных лукавых хорроров «Монстро» и «Хижина в лесу».

Вот и в картине «Марсианин» всяческой лукавости – хоть отбавляй. Пронизывающий все повествование перманентный юморок вызывает устойчивую ассоциацию с «Армагеддоном», но кто сказал, что это плохо? В космосе желательно и даже необходимо шутить, иначе вы рискуете превратиться в того занудствующего резонера, который населяет сущие тонны научно-фантастической макулатуры. И потом все знают, что сюжет «Знайка на Луне» – заведомо провален. На чужой планете хочется видеть именно Незнайку – наивняка, непоседу, балагура, бузотера, рубаху-парня. Ботаники, как выяснилось, тоже годятся.

Солнце, песок, Мэтт Деймон – отныне миллионы именно так будут представлять себе Марс

И пусть нытики стонут, что это не фильм, а реклама НАСА, что «Интерстеллар» был зрелищнее (вот этому точно не верьте!) и что про русских эти американские сволочи опять «забыли» (ну конечно, именно в кавычках забыли, с подтекстом, с намеком: дескать, выкусите)… А по мне, все эти претензии полностью меркнут перед тем воодушевляющим, практически целебным эффектом, который производит этот фильм. Воодушевление искупает все, включая Деймона. И я уверен, что даже скептикам понятно: вероятность увидеть современную русскую ленту аналогичного уровня стремится не то что к нулю, а к отрицательной величине.

«Марсианин» (The Martian) (16+). Режиссер: Ридли Скотт. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7518

19.10.2015, 17:48

URL: https://www.babr24.com/?ADE=139580

Bytes: 4296 / 4129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

873

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

3664

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8310

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3601

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14661

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15281

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7190

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9035

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7126

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9331

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8208

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12443

09.09.2025

Лица Сибири

Титков Антон

Книжник Денис

Полосин Андрей

Коренев Юрий

Поздняков Андрей

Кириленко Егор

Седых Марина

Базархандаев Амгалан

Торопов Михаил

Матвийчук Виталий