Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9370

01.09.2015, 18:55

Кино-2015: Круто быть лысым

В прокате – «Хитмэн: Агент 47», вторая экранизация знаменитой видеоигры, на этот раз без Бессона, но и опять без особого огонька.

Агент 47 (Руперт Френд) бродит по свету в поисках некого доктора Литвенко, точно Буратино, потерявший папу Карло. Ведь у агента 47 недаром нет даже имени – он всего лишь генно-модифицированное человеческое существо, один из как раз сорока семи киллеров, некогда выращенных гениальным Литвенко на потребу криминализированному обществу.

Но на сорок седьмом детище Литвенко заклинило. «Что я делаю? – схватился он тогда за голову. – Разве же я Урфин Джюс, выпиливающий деревянных солдат?». И в тот же час скрылся Литвенко незнамо где, и до сей поры никто про него ничего не знает, хотя ученого денно и нощно ищут и ищут. Ищут бандиты, ищут силовики, ищет взрослая дочка Литвенки Катя (Ханна Уэр) и ищет все тот же агент 47. И уж сей последний всеобязательно найдет папашу. А крепко обнимет ли он батю при встрече или размозжит ему всю голову из своего фирменного пистолета AMT Hardballer – это уж бог весть…

По пистолету в каждой клешне – главная примета агента 47

Он лысый, суровый и целеустремленный. Крутокостюмный, белорубашечный и красногалстучный. Он – суперклон и ультраубивец. Имя ему… впрочем, как раз именем-то, что мы уже выяснили, его обделили. Он просто 47-й. А «хитмэн» – это всего лишь наемный убийца по-аглицки. Так называется и датская видеоигра, еще в 2000 году вскружившая головы всем геймерам планеты.

Естественно, однажды ее уже экранизировали – даже еще раньше, чем «Макса Пэйна». «Хитмэн» 2007 года вышел на студии Люка Бессона и был повсеместно заклеймен, как еще одна бессовестная галиматья хваткого галла, не имеющая, мол, никакого отношения к культовой «игрушке».

Но вот вышел «Хитмэн» 2015 года – и что же оказалось? Правильно, тотчас выяснилось, что киношка восьмилетней давности была далеко не так плоха, как ее размалевали фанаты. Да, безмозглая, да, антихудожественная – но разве можно снять по видеоигре фильм, не отвечающий этим характеристикам? Зато в «Хитмэне» наличествовало не просто идиотство, а именно что шикарная, залихватская тупость в привычном духе Бессона-продюсера. На худой конец, там была голая Ольга Куриленко. А что в новейшем «Агенте 47»?

В новейшем есть блеклая деваха Уэр, которая весь фильм проходит в своих наглухо застегнутых хипстерских нарядах, а на заглавную роль сюда взяли британца Руперта Френда. Но это явный мискастинг – Тимоти Олифант из первого «Хитмэна» тоже не выглядел идеальным Сорок седьмым, но по части брутальности был, в общем, подходящ. А Руперт провален уже хотя бы потому, что он до неприличия похож на другого англосакса – Орландо Блума, известного своими сверхгламурными ролями во «Властелине колец» и «Пиратах Карибского моря».

Ну чистый ведь Орландо Блум! Чистый и бритый

А главное, что экранизации такого лихого (что признается всеми знатоками) шутера, как «Хитмэн», просто противопоказаны умеренные бюджеты. «Хитмэнов» надо снимать за сто мильонов – и зазывать сюда Винов Дизелей с Джейсонами Стэтемами, а не малоизвестных мордоворотов из сериалов. Бюджет же нового «Сорок седьмого» по сравнению со старым вырос лишь на какие-то жалкие десять лимонов – и это спустя восемь лет! Да и фильм теперь американский, а экономить голливудцы – не большие мастера. Сварганить не просто дешевый, но еще и сердитый боевичок, – такое умеют только в Европе вообще и на бессоновской студии EuropaCorp в частности.

Хитом новый «Хитмэн» явно не станет. И это правильно

Одно в картине славно – ее последний кадр, сравнительно неожиданный (иными словами, единственный, способный вызвать некоторое оживление в зале). Ну и, конечно, похвально то, что дотерпеть до этого кадра от начальной «фоксовской» заставки придется всего лишь ровно полтора часа. На такую лаконичность по нынешним временам, право же, грешно пенять. А что содержание хромает – это уже дело одиннадцатое. Можно подумать, оно хоть где-нибудь сегодня вприпрыжку бежит…

«Хитмэн: Агент 47» (Hitman: Agent 47) (18+). Режиссер: Александер Бах. США, Германия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9370

01.09.2015, 18:55

URL: https://www.babr24.com/?ADE=138399

Bytes: 4219 / 4076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9033

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

7779

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6067

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11889

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7391

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9531

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9208

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8413

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9537

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9731

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14175

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10339

25.07.2025

Лица Сибири

Шамшур Константин

Нимаева Лидия

Толмачев Дмитрий

Кожеуров Денис

Забродская Лариса

Козюра Алексей

Калмыков Степан

Иванов Аполлон

Скращук Владимир

Ковалев Владимир