Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

2377

11.04.2014, 23:51

Дети-сироты снялись в кино

«Фильмы, которые меняют жизни» — такое название получили 10 короткометражных фильмов, призванных обратить внимание общественности на проблему усыновления в России.

Ситуация с усыновлением в России сегодня выглядит не самым лучшим образом. Дело в том, что все 105 тысяч детей-сирот, которые числятся в Федеральном банке данных, изначально предстают перед многими потенциальными родителями в виде некачественного фото и одного предложения с краткой характеристикой.

Поэтому выбрать ребенка для усыновления весьма непросто. Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» попытался изменить ситуацию, для чего была создана онлайн-база видео-анкет, в которой сегодня насчитывается порядка 8000 детей. С помощью небольших видео-обращений будущие приемные родители могут посмотреть на характер ребенка, послушать, что и как он говорит, а также понаблюдать за его поведением.

Но и этой меры оказалось недостаточно — проблема усыновления все еще актуальна. Тогда благотворительный фонд совместно с режиссерами кино и рекламы начал новый социальный проект. Так, с 9 апреля в кинотеатрах «Иллюзион», «Фитиль» и «35 мм» начался показ «Фильмов, которые меняют жизни». Такое название получили 10 короткометражных фильмов, главные роли в которых исполнили настоящие дети-сироты.

Директор благотворительного фонда Юлия Юдина выражается надежду, что фильмы заставят людей обратить внимание на сложившуюся проблему: «Я знаю, что люди небезразличны к судьбе воспитанников детских домов. Возможно, проблема заключается в том, что они не видят в полной мере всю картину. 10 трогательных фильмов, которые сняли профессиональные российские режиссеры, не только покажут, как в действительности обстоят дела, но и заставят задаться вопросом: а как ВЫ можете помочь этим детям?»

Все съемочные работы проводились на бесплатной основе. Все необходимое оборудование предоставила компания СинеЛаб, а студии Asimmetric, AdService и CGStudio помогли с пост-обработкой. Самую ответственную первую съемку, которая проложила тропинку для остальных участников, осуществил режиссер и совладелец студии Action Film Вячеслав Бубнов: «Мне было очень приятно поработать в такой теплой атмосфере, сформировавшейся на съемочной площадке. Конечно, возникали определенные трудности, без них просто не бывает, но мои коллеги и юные актеры сумели преодолеть все сложности. Фильмы получились трогательные, честные и открытые».

Фильмы также будут доступны на официальном сайте фонда и в социальных сетях.

Режиссеры и их герои:

Тигран Бежанов — Женя

Евгений Лаврентьев — Захар

Елизавета Стишова — Виталик и Валера (братья)

Вячеслав Бубнов — Сережа

Владилен Разгулин — Джахар

Наталья Демидова — Саша

Георгий Тоидзе — Лёня и Никита (братья)

Кирилл Новиков — Артем

Андро Окромчедлишвили — Джамшед

Леонид Залесский — Максим

www.changeonelife.ru

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

2377

11.04.2014, 23:51

URL: https://www.babr24.com/?ADE=124983

Bytes: 3377 / 3175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2623

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

857

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

4757

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2422

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

6058

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6793

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2628

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7942

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

4789

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

5362

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11445

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

7303

26.07.2025

Лица Сибири

Оленникова Мария

Гусев Анатолий

Титов Михаил

Астафьев Александр

Смирнов Александр

Кошечкина Валерия

Говорин Борис

Жуковский Николай

Матвийчук Виталий

Пур Сергей