Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

2739

20.10.2013, 17:47

Федеральные субсидии на детсады не освоены в 14 субъектах РФ

Четырнадцать субъектов РФ не освоили федеральные субсидии, выделенные на строительство детских садов, сообщил в среду глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Нулевое освоение средств субсидии отмечено в 14 субъектах РФ: в Бурятии, Кабардино-Балкарии, Карелии, Якутии, Северной Осетии, Тыве, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Смоленской, Томской, Челябинской областях и Чукотском автономном округе", — сказал Ливанов в ходе селекторного совещания в правительстве РФ.

Министр выразил надежду, что регионы предпримут энергичные усилия по открытию новых мест для детей и своевременному эффективному освоению средств субсидий.

"В целом регионы с уверенностью заявляют о практически полной реализации субсидии до конца года. В соответствии с соглашениями, регионы планируют за счет собственных средств и средств субсидии создать в этом году 360 тысяч новых мест", — сказал Ливанов.

"Результаты мониторинга показывают, что по состоянию на 10 октября, то есть фактически за два месяца, освоено 9,564 миллиарда рублей федеральной субсидии. Это составляет 19,02 % от всей суммы средств", — отметил Ливанов. Он добавил, что ситуация меняется ежедневно, темпы реализации проекта возрастают. По данным Ливанова, свыше 50% средств субсидии освоено в 10 субъектах РФ. От 20% до 50% средств субсидии освоено в 23 субъектах, менее 20% — в 35 субъектах.

Правительство РФ в 2013 году дополнительно выделило 59 миллиардов рублей на дошкольные образовательные учреждения. Ливанов заявил, что до конца 2013 года в российских детских садах появится 350 тысяч новых мест. Министр сообщил, что к 2016 году предстоит создать 1,2 миллиона мест в дошкольных образовательных учреждениях и, таким образом, полностью ликвидировать очередность. По данным Ливанова, в настоящее время дошкольное образование получают 6,2 миллиона детей в 56,5 тысячи детских садов. Ливанов ранее также обращался к единороссам, чтобы они в регионах взяли под контроль освоение бюджетных средств, выделенных на создание мест в детских садах.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

2739

20.10.2013, 17:47

URL: https://www.babr24.com/?ADE=119802

Bytes: 2018 / 2018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

6997

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

1905

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

2198

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

10941

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

16718

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3087

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

3605

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

14563

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

27015

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

31545

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9925

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

19718

21.05.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Бояринова Наталия

Чуловский Сергей

Желтиков Сергей

Григорьев Александр

Кобзев Игорь

Шахматов Александр

Сиенко Олег

Козьмин Алексей

Чернышов Дмитрий