Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8181

01.03.2004, 12:57

Вечно живые краски

В Доме литераторов имени Петрова открылась выставка, посвященная 50-летию художника Сергея Коренева. Небольшая экспозиция собрана из частных коллекций его друзей. Определенного стиля, художественной направленности искать в ней не надо, потому что все работы относятся к разным периодам творчества. В ранних и последних, незаконченных, полотнах прослеживается рука мастера, талант которому был дан от Бога.

Сергей Коренев ушел из жизни пять лет назад, но собравшиеся на открытии выставки близкие и друзья вспоминали его так, будто он рядом, будто откроется сейчас дверь и он войдет: небольшого роста, в ненавязчивой пластике движений, которые выдавали в нем человека очень скромного, будто стесняющегося помешать своим присутствием. Его все любили за удивительно добрую и щедрую душу. Друзьям он часто дарил картины, которые составляли немалую коммерческую ценность и могли бы заметно поправить материальное положение вечно нуждающегося художника. О чем говорить! Прагматиком он не был никогда, даже сколько-нибудь практичным человеком - тоже.

На выставке есть работа из коллекции капитана Сергея Верхозина "Теплоход "Вигини". Один сезон Сергей служил на нем матросом. Как-то отправился этот теплоход в плавание по Байкалу с итальянцем, зафрахтовавшим его. Каково было удивление иностранного гостя, когда он увидел матроса, начавшего рисовать, находясь на палубе, только что отдраенной им.

Из всех выставленных работ обращает на себя внимание незаконченный портрет доктора биологических наук, генетика Владимира Шенина. Этот портрет - один из последних, другой - искусствоведа Тамары Драницы, кстати, тоже незаконченный, - закуплен Красноярским художественным музеем.

В выставочной разрозненности выделяются две работы, принадлежащие сегодня Евгению Скачкову: "Шаман" и "Роща". Два небольших шедевра, которые выражают огромный заряд экспрессии, страстной выразительности. Добавим, что видение Байкала у Коренева свое, не похожее ни на чье другое.

Глаз не оторвешь от удивительной серии портретов, в исполнении которых использованы разные материалы и техники. Эти работы лаконичны, в них проступают характеры простые, ясные, читаемые. А натюрморты! На столе обыкновенные столовые предметы, явно современного образца. Но что-то неуловимое в них есть, тайна, скрывающаяся за бокалом, похожим на кубок, высвеченный красным цветом. Обыкновенные вещи привлекают цветными решением, колоритом. Вся гамма красок делает эти работы похожими на творения времен итальянского ренессанса.

Небольшая выставка. За ней - судьба художника, его жизнь: от наивной юности до зрелого мастерства, от романтического отношения к действительности до трагического ее осмысления. Сергея Коренева не стало, когда ему было всего 45 лет.

Юбилейная выставка в Доме литераторов состоялась благодаря стараниям искусствоведа Тамары Драницы, ее неравнодушию к судьбе талантливого художника.

Светлана Жартун

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8181

01.03.2004, 12:57

URL: https://www.babr24.com/?ADE=11843

Bytes: 2909 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8024

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

7131

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5650

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11531

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6939

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9192

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8886

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8095

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9223

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9468

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14101

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10157

25.07.2025

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Шумков Константин

Амагыров Валерий

Мешкова Анжелика

Дикунов Эдуард

Тенигин Алексей

Ташкинов Владимир

Мичурина Наталья

Садовская Марина

Воробьев Евгений