Валентина Серова

© Babr24.com

ПолитикаМир

8121

11.06.2012, 23:30

Про мутировавших Зайцев, коварного Лиса и всех-всех-всех

Была у зайца избушка лубяная, а у лисы - ледяная...

Нет. Немного не так.

Жили-были звери. Были среди них и зайцы, в том числе и с лубяными избушками. Но избушки эти у них достаточно быстро оттягали разные другие обитатели леса, поля и села. А у кого не оттягали - у того самого невесть откуда наросли средства самозащиты: у кого - клыки, у кого - копыта, у кого - рога, а у кого и когти. И стали эти зайцы уже и не зайцами, а мутантами зайцеподобными. Музами, короче. Или Бизнес-музами.

Итак, жили-были в лесу Бизнес-музы. Во вполне себе лубяных хоромах. Неплохо жили, но братцы-Волки да кумы-Медведи всё покушались их хоромы оттяпать, так что оборону приходилось держать круговую.

И жил-был в том лесу братец Лис. Точнее, жил он не только в том лесу. Служба у него была такая - то в соседней чаще приглядеть за зверьём, да кому надо шепнуть про нехорошие мысли Тигра там, или Косули какой, то в через-соседней пуще за идеологией бизоноподобных Зубров проследить... Короче, всё в разъездах, жильё всё временное, то ледяное, то соломенное... Пытался братец Лис к хороминам прицениться, даже состояньице себе сколотил на поставках в наши дубравы инолесных травок-муравок. Чего-то уже и прикупил... Так бы и жил себе в своей хоромине с друзьями-лисами, да тут оказия вышла.

Решили Бизнес-музы охранника себе завсети, за теремками да избушками своими систематический надзор организовать. Возьми - да и пригласи братца Лиса на это дело верховным смотрящим: у него-де глаз намётаный, сразу разглядит, откуда опасность идёт, да и стукнет тревогу вовремя, а то и сам отведёт хвостом ворога-недоброжелателя...

Умные они были, Бизнес-музы, да на всякого мудреца довольно простоты.

Стал братец Лис на стражу интересов нанимателя. Год сторожит, другой... А натуру-то свою не поменял ни чуточки: не столько за хозяйским добром смотрит, сколько за хозяйскими делами да словами. Только шептать-то теперь ему никому не надо - сам чужие шепотки принимает, да в копилочку складывает. А для лучшего сбора шепоточков да приглядок всю свою семейку к себе в сторожевую хибарку перетащил, да к делу пристроил - не к хозяйскому делу, к своему.

Вот и накопил таких шепоточков, да наблюдений, да разумений на хорошее для себя дельце. И говорит как-то раз Бизнес-музам: а делитесь-ка вы со мной теперь, хозяева неуважаемые, своими запасами-хоромами, а то я у каждого из вас все лазеечки-щёлочки знаю, как запродам их вашим ворогам, медведям да волкам - враз от вас клочки по закоулочкам пойдут, а мои родичи и те клочки по своим норкам разнесут.

Поначалу Бизнес-музы посмеялись, да с барского плеча стали братцу Лису и семейным его отстёгивать - кто сколько отжалеет. Да ведь только курочка и по зёрнышку клюёт, да сыта бывает, а тут далеко не по зёрнышку, да не по одному - ох, накопилось жирка-то у братца-Лиса и его друзей! И сказал братец Лис своим нанимателям: не хочу, говорит, быть простым рабом на галерах, а хочу, говорит, быть владыкою морским, и чтобы вы все были у меня на посылках! Да не один срок контракта, и не два, а столько, сколько жить буду!

Заплакали Бизнес-музы, и пошли горе мыкать по лесам-полям-горам-долинам.

Тут им навстречу Собачка: чего, зайчики бывшие, Бизнес-музы нынешние, плачете? - Да как нам, собачка, не плакать? Обманул нас наш сторож - братец Лис, а теперь ещё и обобрать хочет! - Не плачьте, я его прогоню!

И побежала Собачка на братца Лиса копромат раскапывать, чтобы и то мелкое зверьё, что его охране поручено было, его слушать перестало да другого пастыря потребовало, и то крупное, кого Лис на хозяев своих натравить хочет, связываться с ним поопасилось бы.

Накопала-нарыла Собачка столько, что кого другого мало, что с ушами и тапками похоронило бы - курганище сверху с Казбек размером надстроить хватило бы! Бежит-кричит: уходи, Лис, вон! А лис в ответ: как выпущу на тебя своих верных прирученных крысенят - пойдут клочки по закоулочкам! Ну, Собачка испугаться-то не испугалась (всё же за плечами тоже зубастых-когтистых хватает), но и дела не сделала. Лис-то так зверушек офисных да гегемонических задурил, что они от Собачкиной правды только шарахаться стали, думая, что это подлый Волкодлак на них, болезных, охоту открыл...

Идут дальше Бизнес-музы, снова плачут. Тут один из них вдруг себя по лбу - хлоп! - а на лбу-то у него рога сохачьи, большие. - Э, говорит, а чего это я сам-то Лиса не скину? Ну-ка, пободаюсь-ка я с ним!

И пошёл на турнир - с Лисом бодаться. А Лис на бодаловку не пошёл! Ещё бы - у него-то рогов нету, зато он хвостом тут обмёл, там махнул - и вокруг Лосе-зайца зверюшек повымел. Не всех, правда, но - совсем мало болельщиков осталось, так что турнир проигранным оказался. Даже без бодания.

Тут уж Бизнес-музам поднапрячься пришлось. Даже из семьи Лиса кое-кого они на свою сторону переманили-перекупили, да толку-то? Даже от стад, Лису подконтрольных, немалое число народцу лесного отбить удалось, а проку - всё мало. Плюёт на всё это Лис, да новые каверзы строит.

Однако беспокойство его всё ж-таки стало покусывать. В соседних лесах-степях хищники стали на него коситься недобро, собственные хомячки-суслики стали зубки показывать... Того гляди, Красного Петуха кто подпустит, а супротив него Лисья шуба никогда не выдерживала.

И стал Лис из того добра, что под охрану ему когда-то отдали, запасную нору себе строить. Да не нору даже - отдельную страну! В местах пустынных, зато плодородных, поодаль от ставших опасными соседей, рядом с другим давно знаменитым хитрецом - Обезьяной... Решил с ней в Союз Хитрых вступить. А в прежних, экспроприированных некогда хоромах, оставить пока заместителей, которых если что - и Петуху под шпоры отдать не жалко...

Только хитрости-то у Лиса много, а вот мудрости-то никогда и не ночевало. Иначе бы знал он, что Обезьяна на Востоке давно именно ею, мудростью, славится. А ещё тем, что она и Драконом может в любой момент обернуться - да и сожрать, не поморщившись, особо докучливую тварюшку, своё лицо давным-давно потерявшую.

Вот так и загнал себя братец Лис в щель, один выход из которой заложен им самим бережно высиженным почти до вылупления яйцом с Красным Петухом, а с другой стороны - уже совсем готовой превратиться в Дракона Многотысячелетней Обезьяной... Загнать-то загнал, да пока этого ещё не понял. А зря.

И бог бы с ним, с недальновидным, но нахальным Лисом, да и с зайцами-мутантами тоже - думать надо, прежде чем с беспринципными хитрованами дела затевать! Бог бы с ними всеми, кабы не те зверушки, которых Лис одурил, охмурил, обобрал и на произвол судьбы уже совсем готов кинуть.

Они-то, бедолаги, от всех, кто им чем-то помочь может и хочет, с наущения Лисового как от чумы шарахаются. И пропадут ведь!

А в русских сказках плохой конец не положен.

Что же делать-то будем, а, соотечественники?

Валентина Серова

© Babr24.com

ПолитикаМир

8121

11.06.2012, 23:30

URL: https://www.babr24.com/?ADE=106266

Bytes: 6777 / 6777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валентина Серова.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

1139

31.07.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

2833

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3303

30.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9175

29.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4115

29.07.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6109

29.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5390

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8990

28.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8352

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6570

28.07.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

17641

27.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и последующее увольнение с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

18636

25.07.2025

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Пушкарев Иван

Шахматов Александр

Голков Александр

Литвинов Владимир

Левченко (Соловьева) Наталья

Малов Игорь

Коновалов Валентин

Лоншаков Александр

Фильшин Геннадий