Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

11697

18.08.2023, 07:00

Инсайд. Щепотка Томска. Кандидатский минимум

Программы развития города от наших дорогих участников конкурса на соискание должности мэра – это отдельный вид искусства. Подразумевается, если личность отягощена далеко идущими амбициями по обретению власти, то она должна по умолчанию иметь некий проработанный план своей работы на указанной должности. Ключевой момент – «проработанный план», иначе все эти программные документы выглядят натуральной «филькиной грамотой», творениями из разряда «за все хорошее, против всего плохого».

Пока на сайте томской городской думы доступны всего четыре стратегии развития областной столицы. Остальные кандидаты то ли в спешке доделывают свои «вселенские планы», то ли решили убедить комиссию в своей состоятельности неким иным путем. Из тех, кто сподобился написать программу развития: три кандидата из числа бизнесменов (Евгений Макаренко, Василий Попов, Игорь Ольховский) и депутат гордумы от «Справедливой России» Инга Первушина, которой по рангу положено иметь некий подобный документ в загашнике.

Начнем с плохого. Ни один из кандидатов толком не уточнил, откуда брать деньги на все эти новомодные «хотелки» и тотальные перестройки работы муниципалитета. Евгений Макаренко, правда, написал, что желательно городу участвовать в «как можно большем количестве ФЦП для привлечения максимального федерального финансирования», но без конкретного указания по целевым программам. То есть опять же общие слова. Создается очень нехорошее ощущение, что бизнесмены и парламентарий искренне верят в достаточности поступивших налоговых отчислений. Извините, у нас тут не детский конкурс, чтобы такую наивность проявлять.

Из хороших идей видна определенная направленность на цифровые технологии. Единая платформа для пациентов медицинских учреждений – это круто. Как и цифровая площадка для «взаимодействия власти, горожан и обслуживающих структур» (Первушина, Ольховский). Вместе с этим некоторые кандидаты сочетают цифровизацию с «ежемесячными встречами в формате схода» (Макаренко) и «личные встречи с жителями города, на которых можно обратиться к мэру с вопросами» (Попов).

Остальные предложения у всех кандидатов крайне разнородные и не укладываются в общую логику развития Томска. Единственная объединяющая тема – это отсутствие конкретики, слишком много общих слов.

Все-таки хотелось предметных стратегий развития с указанием, в какую сумму все идеи обойдутся и что за механизм контроля и надзора предлагается. Иначе эти программы хороши в качестве пособия «как не надо разрабатывать план жизни города на ближайшие годы».

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

11697

18.08.2023, 07:00

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=249763

Bytes: 2607 / 2521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1311 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5306

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8254

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9150

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8596

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

11291

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11282

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

16317

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15557

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17515

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18415

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

14781

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

19311

30.06.2025

Лица Сибири

Пензина Елена

Рыбникова Анна

Серебренников Сергей

Гаськов Владимир

Круглов Виктор

Сильва Беойя Умберто

Полосин Константин

Абрусевич Андрей

Меняйло Сергей

Лебедев Иван