Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

21798

31.08.2025, 18:02

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Идет третий день с момента появления новостей о претензиях Генеральной прокуратуры РФ в адрес Дениса Штенгелова и KDV-Group и никто на местном уровне никак не прокомментировал ситуацию. Даже не обозначил свое отношение к ней, пусть в духе «компетентные органы разберутся». Словно не было многолетней положительной истории с кDV-Group, будто бы Штенгелов и Томск – это не пересекающиеся плоскости.

Почему молчит сам Денис Штенгелов? Возможно, прорабатываются линии защиты и воздействия на генпрокуратуру. Не будем называть поименно, но у KDV- Group есть свои лоббисты на федеральном уровне. Не исключено, что они прилагают усилия по разруливанию ситуацию или хотя бы, чтобы у Штенгелова остались хоть какие- то рычаги управления в компании. Но Денис Штенгелов – это непосредственный участник процесса. А ведь есть лица вовне, наши дорогие столоначальники. Где их комментарии?

Понятно, что Мазур, Козловская, Махиня, Сеченов боятся «вырывания слов из контекста». И с силовиками, конечно, ссориться никто не хочет. С другой стороны, налицо абсурдность заявлений Генпрокуратуры РФ, особенно в части подрыва продовольственной безопасности. Это KDV-Group с их производством кондитерской продукции? Давно бы уже такие случаи получили максимальный тираж в СМИ, учитывая проникновения всех этих «яшкинских вафель». Наоборот, было бы логично «всем миром» подняться на защиту частного капитала и «отделить мух от котлет». Что, как минимум, «сын за отца не в ответе», а свободу слова и несогласие с политикой партии никто не отменял.

Но это все, к сожалению, «разговоры в пользу бедных». Мазур и иже с ними даст спокойно слить KDV-Group непонятным бенефициарам. Возможно, даже будет приветствовать соответствующее решение. Не болит у него душа за Томск, только за свое теплое место в вертикали российской власти.

Штенгелов Денис, Вавилов Алексей, Томск, 2017 год. © Проект "Лица Сибири"

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

21798

31.08.2025, 18:02

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=281743

Bytes: 2401 / 2169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1544

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

11113

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

9308

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

10390

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

8595

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11108

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12750

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

12959

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11888

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14403

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11421

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

15980

02.07.2026

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Федорова Елена

Левчугов Владислав

Бриль Николай

Козырев Евгений

Мироненко Елена

Макеев Сергей

Яблоков Михаил

Хлопонин Александр

Чимэдийн Сайханбилэг