Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

23281

21.01.2023, 06:00

Инсайд. Тяжкое наследие Жвачкина

О том, что бывший губернатор Томской области Сергей Жвачкин наворотил дел, которые приходится как-то разрешать, известно многим. Взять хотя бы ситуацию с футбольным клубом «Томь», чья фактическая и юридическая ликвидация в ближайшее время – следствие непродуманных действий Сергея Анатольевича.

Непросто приходится и действующему главе региона Владимиру Мазуру, особенно в плане кадровой политики. Кто-то, как Алена Левко, понимает, что не может соответствовать новым стандартам работы. Другие, как Андрей Антонов и Анатолий Рожков, получили кредит доверия на пять лет. А кому-то вроде Людмилы Огородовой был предложен контракт всего лишь на год. И не потому что Людмила Михайловна, бывший депутат Государственной Думы РФ, не обладает определенными компетенциями, а по той причине, что ей в 2023 году исполняется 66 лет. То есть Владимир Мазур пытается найти «золотую середину» для матерых и возрастных чиновников, чтобы их работа не превращалась в синекуру.

А вот про Жвачкина так говорить не приходится. Совершенно непонятно, по какой причине Сергей Анатольевич чуть меньше чем полтора года назад назначил 63-летнего Сергея Шварцева на должность начальника департамента промышленности и энергетики. То есть почти что пенсионера, пусть и обладающего званием «почетный машиностроитель», отправили руководить направлением, где важна системность, дисциплина, следование четким правилам и надежная работа в течение долгого времени. Да, Жвачкин отчасти руководствовался опытом Шварцева, но для этого необязательно было ставить бывшего директора Томского инструментального завода на позиции начальника департамента. Вполне можно ограничиться созданием проектного офиса, с продолжительностью работы в пару лет. Потому что возраст со временем возьмет свое.

Так и получилось на днях, когда Владимиру Мазуру пришлось в темпе вальса искать замену Сергею Шварцеву. Таковая нашлась в лице его заместителя Анастасии Шевченко, которая максимум хороша в качестве руководителя отдельного направления, но не всего промышленно-энергетического комплекса. Вот и «метод Жвачкина» – непродуманные решения, которые громко аукаются в будущем.

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

23281

21.01.2023, 06:00

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=240415

Bytes: 2397 / 2165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1320 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4380

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4313

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4279

14.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9109

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

5523

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7935

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15289

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

10329

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

10012

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11480

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13081

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14202

23.07.2025

Лица Сибири

Барданов Александр

Халецкий Федор

Тютюшев Андрей

Дубровин Сергей

Касьянов Сергей

Аргучинцев Валерий

Макеев Сергей

Дубков Александр

Рудаков Олег

Бенчаров Никита