Чиновничьи закрома. Замгубернатора Томской области Анатолий Рожков

Имя заместителя губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолия Рожкова на прошлой неделе было упомянуто в СМИ и ТГ-каналах не единожды. Он заверил юных футболистов и их родителей, что академия ФК «Томь» избежит ликвидации. Но об этом (и вообще о проблемах «Томи») мы расскажем в другой раз. Сейчас же предлагаем вашему вниманию доходы зама Владимира Мазура.

Долгий путь к креслу замгубернатора

Анатолий Михайлович Рожков родился 27 сентября 1962 года в городе Колпашево Томской области. В 1982 году окончил Иркутское училище гражданской авиации, в 2008 году – Томский государственный университет по специальности «государственное и муниципальное управление». В 2011 году прошёл переподготовку по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» в ТГУ.

С 1982 по 1988 год трудился в Колпашевском авиаотряде ЗСУ ГА. С 1988 по 1997 год преподавал, а затем и директорствовал в Каргасокском профессиональном училище № 22. В 1997-1999 годах был заместителем главы администрации Каргасокского района по социальным вопросам. С 1999 по 2012 год возглавлял Каргасокский район.

1 сентября 2012 года становится заместителем губернатора Томской области Сергея Жвачкина по внутренней политике и территориальному развитию.

10 мая 2022 года Жвачкин добровольно-принудительно покинул пост главы региона. В тот же день президент РФ назначил Владимира Мазура врио губернатора Томской области.

26 сентября 2022 года Мазур принял благоприятное для Рожкова решение:

«Принял решение продлить на новый пятилетний срок служебные контракты со следующими заместителями: Андрей Антонов (заместитель по экономике), Игорь Толстоносов (заместитель по вопросам безопасности), Анатолий Рожков (заместитель по внутренней политике и территориальному развитию), Александр Феденёв (заместитель губернатора – начальник департамента финансов), Анатолий Иванов (управляющий делами)».

То есть ещё пять лет Рожков будет сидеть в кресле замгубернатора. Если ему, конечно, удастся избежать судьбы других замов Жвачкина – Юрия Гурдина, Евгения Паршуто и упомянутого Мазуром Анатолия Иванова. Они являются фигурантами разных уголовных дел. Подробности вы найдёте в статье «Трое из администрации Жвачкина под следствием. Кто на очереди?».

Сколько зарабатывает Рожков?

Несмотря на высокий пост, который занимает Рожков, его доходы заоблачными назвать трудно. В нашем рейтинге замов губернатора (тогда Томской областью ещё руководил Жвачкин) Рожков занял девятое место.

В 2021 году он заработал 4,5 миллиона рублей. Делим эту сумму на 12 и получаем ежемесячный доход: 375 тысяч рублей. За Анатолием Михайловичем числятся земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в 1034 квадрата, жилой дом в 372 квадрата и легковой автомобиль Lexus LX 450D.

В 2020 году Анатолий Михайлович получил столько же – 4,5 миллиона рублей. В 2019-м – 4,7 миллиона рублей, в 2018-м – 6,2 миллиона рублей, в 2017-м – 4,7 миллиона рублей, в 2016-м – 4 миллиона рублей, в 2015-м – 5,9 миллиона рублей, в 2014-м – 4 миллиона рублей, в 2013-м – 4,1 миллиона рублей, в 2012-м – 2,5 миллиона рублей. Итого: 45,1 миллиона рублей за всё время.

А ещё у Рожкова есть жена, которая в 2021 году заработала всего-то 315 тысяч рублей. Бабр продолжит вести рубрику «Чиновничьи закрома», так как доходы госслужащих – это ваши налоги.

Фото: vtomske.ru

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=238343

Bytes: 3737 / 3367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1282 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

2831

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2959

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

2630

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

6692

15.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9345

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

11816

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

25502

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

8926

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

9147

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11059

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

14810

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

14619

26.05.2025

Лица Сибири

Белов Александр

Короткова Алла

Кондратов Антон

Цубсберг Виктор

Наумкин Игорь

Артамонов Константин

Шангин Василий

Мащицкий Виталий

Пономарёв Алексей

Кошечкина Валерия