Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

22619

21.07.2025, 10:56

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне». Подразумевается, что Мазур мог бы вмешаться, сделать пару-тройку звонков «владельцам заводов, газет, пароходов». Может, даже лично раскошелиться на пару сотен тысяч рублей со своей губернаторской зарплаты. Это все – в идеальном мире, в пресловутой «Прекрасной России Будущего». Реальность – другая субстанция.

Начнем с того, что Владимиру Мазуру спорт неинтересен от слова «совсем». То есть попиариться в электоральный период губернатор еще может, ну там, сыграв в команде выставочный футбольный матч, но не более. Ратовать за вложения в спорт, способствовать развитию профессиональных команд – это не про Владимира Владимировича. Он в состоянии порадоваться за успехи отдельных спортсменов, особенно если те в своей подготовке не потратили лишней бюджетной копейки. Тут вопросов нет. На сайте областной администрации, кстати, часто появляются сообщения об успехах в разных видах спорта.

Далее. Как это вообще представляется, что Мазур кому-то звонит и предлагает выступить спонсором для шахматного турнира? Причем российского масштаба. Тут будет резонный вопрос от абонента, почему Москва не дает денег, где федеральная поддержка, по какой причине «впрягаться» должны местные силы, им оно зачем? Ну, правда, вроде все привыкли, что есть такие федеральные соревнования вроде «Футбол в школе», где, с одной стороны, Российский футбольный союз, а с другой – Министерство просвещения РФ. Эти две структуры притаскивают своих спонсоров. Чем шахматы хуже? Вряд ли у Мазура, как у команды знатоков из «Что? Где? Когда?», готов досрочный ответ.

Зато есть вопрос к областной федерации шахмат: вы как планировали проводить «Мемориал Петра Измайлова», на кого хотели опираться? Почему в пиковый момент, не найдя спонсора, соревнования банально отменили, а не разослали письма во все инстанции. Меценатов в части спорта по стране хватает. Кто-то точно мог оказать соответствующую финансовую помощь. Может, такие письма и были, но федерация как-то пассивно себя ведет. Почему? Неизвестно.

Губернатор Владимир Мазур – это не самый блестящий управленец, к нему хватает вопросов по всем направлениям. В то же время, сложно ему пенять за те сферы, которые ему, в принципе, неинтересны. Вот тема агропромышленного комплекса – в приоритете. И за плохой урожай Мазур получит «в панамку». А за шахматы – извините. Не его головная боль.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

22619

21.07.2025, 10:56

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=280017

Bytes: 2727 / 2608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

520

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3081

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5320

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

8793

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

8873

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8336

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8892

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

10128

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9086

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

12062

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12092

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

13508

20.05.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Селедцов Евгений

Никитин Анатолий

Зимин Михаил

Замарацкая Светлана

Зенков Сергей

Кнорр Андрей

Алашкевич Ирина

Бондаренко Ирина

Моисеев Денис