Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьМолодежьТомск

32703

28.08.2022, 03:24

Везде не хватает места — итоги заседания комитета по социальной политике Томска

На прошедшем 24 августа заседании комитета по социальным вопросам депутаты думы Томска обсудили готовность образовательных учреждений к 2022-2023 учебному году.

К концу августа все 67 школ, 61 детсад и 15 учреждений дополнительного образования Томской области полностью подготовлены к новому учебному году. В прошедшем 2021-2022 учебном году четыре томские школы поучаствовали в федеральной программе “Модернизация школьных систем образования”. Из 128 корпусов детсадов два учреждения выведены из эксплуатации из-за аварийного и ветхого состояния.

Спикер думы Томска Чингис Акатаев сообщил, что в Томской области все еще есть проблемы с размещением детей в образовательных учреждениях: например, в посёлке Светлом есть потребность в местах в детсадах. Акатаев уточнил, что для устранения данной проблемы региональным властям необходимо было передать детскому саду помещение бывшего лицея, для которого построен новый корпус.

Депутат Владимир Чолахян обозначил проблему безопасности, отметив, что не все учреждения образования заключили контракты с частными охранными предприятиями или Росгвардией.

На заседании также велось дополнительное обсуждение деятельности пяти культурно-досуговых центров города Томска: ДК “Маяк”, “Томский перекрёсток”, “КТО”, “Светлый”, зрелищный центр “Аэлита”. В общей сложности в этих центрах находится 84 клубных формирования, в которых состоит порядка 1 200 человек. В каждом центре необходимо провести масштабные ремонтные и реконструкционные работы.

Муниципальная программа также предполагает собой строительство городского Дома культуры, однако денег на выполнение этого условия программы в местном бюджете нет. Что уж говорить о культуре, когда на базовые нужды города не находится денежных средств.

Также депутаты заслушали информацию об эффективности решений мэрии по обеспечению жильём детей-сирот. На 1 июля 2022 года в списке детей-сирот состоит 875 человек, администрация разместила 367 аукционов на покупку жилья, но приобретено пока всего 10 квартир.

Был снижен максимальный год ввода домов в эксплуатацию до 1975, чтобы расширить список предложений, так как томские застройщики практически не строят подходящее жильё. Снижение года ввода в эксплуатацию не решит проблему, ведь жилья все равно нет, а с каждым днем количество сирот, которых государство обязано обеспечить квартирой, растет.

Депутат Константин Ушаков напомнил, что в отношении главы комитета жилищной политики, которая обвиняется в халатности при обеспечении сирот жильем, было возбуждено уголовное дело.

Выяснилось, что жалуются и сами сироты, которые хотят получить свои заслуженные сертификаты на жилье. Дело в том, что специалисты администрации Томска не берут телефон, когда молодые люди звонят с вопросами по поводу жилья и жилищных сертификатов. Было принято решение обратиться к администрации Томской области с просьбой пересмотреть критерии выдачи жилищных сертификатов и наладить работу специалистов по подобным вопросам в Томской области.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьМолодежьТомск

32703

28.08.2022, 03:24

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=233847

Bytes: 3093 / 2997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5076

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

16320

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

6546

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

20453

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13023

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13781

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

10857

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

12501

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

13575

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12726

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16652

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14534

19.03.2025

Лица Сибири

Большешапов Александр

Сафронов Андрей

Цыденов Александр

Шишмарев Дмитрий

Митрофанов Игорь

Евтюхов Николай

Литвин Дмитрий

Хайдуков Валерий

Филичев Михаил

Бухольцева Оксана