Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

22094

20.06.2025, 19:38

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025. Пресс-центр областной администрации информирует, что Мазур «подпишет соглашения с руководителями крупнейших отечественных предприятий, с главами российских регионов, проведет рабочие встречи». Программа Владимира Владимировича в Санкт-Петербурге будет насыщенной. Тем не менее, хочется пожелать Мазуру сделать конкретные вещи.

Во-первых, дорогой Владимир Владимирович, пожалуйста, не надо общих пафосных речей на площадках форума. Если уж открываете рот и выступаете публично, то выдавайте точную и интересную собеседнику информацию. О наших производственных преимуществах, промышленном кластере, центре компетенций по беспилотным летательным аппаратам. Чтобы все сторонние лица видели, чем живет и богата Томская область, что ее заботит на сегодняшний день. Определенная откровенность вам и нам добром отзовется в будущем.

Во-вторых, привезите из Санкт-Петербурга федеральное внимание к Томской области. Чтобы главы федеральных агентств, министры и вице-премьеры РФ обещали или содействие в реализации наших проектов, или финансовые дотации и прочие механизмы с преференциями. Общие слова за «все хорошее и против все плохого» не подошьешь к бюджету, а реальные инструменты пригодятся в режиме «здесь и сейчас». Есть предположение, что федеральные чиновники готовы «играть в открытую», если Вы сами, Владимир Владимирович, тоже будете честны перед партнерами и аудиторией.

В-третьих, региону нужны новые инвестиции от новых компаний и новых иностранных партнеров. ПМЭФ – это очень широкое окно возможностей, его следует использовать по полной программе в режиме «24 часа» на ближайшие несколько дней. Понятно, что от протокола никуда не уйдешь, но чем больше будет контактов, тем лучше для региона. Томская область всегда была интересным местом для зарубежного внимания. Наше производство и бизнес – это хорошие партнеры в долгосрочной перспективе, поскольку национальный технологический суверенитет куется именно в «Сибирских Афинах».

В-четвертых, пусть в соглашениях, что ы будете подписывать, вторые стороны обещают конкретную выгоду для региона. Или хотя бы стремятся к таким обещаниям. Конкретика – она всегда способствует пониманию, а простым жителям нашего региона важно видеть отдачу от работы губернатора. Никто не умаляет ваш вклад в развитие Томской области, но хочется, чтобы он имел осязаемые контуры.

Фото: www.tomsk.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

22094

20.06.2025, 19:38

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=278777

Bytes: 2575 / 2481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

1744

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

4524

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

7169

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7190

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9401

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10374

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9787

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

12158

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12373

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

17451

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16470

11.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19328

03.07.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Аминов Ринат

Седых Марина

Юсфин Фред

Бичевина Галина

Колмаков Владимир

Жуков Антон

Соболь Яна

Ищенко Роман

Вепрев Александр