Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно.
Гибель Гриба
Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.
Континент Сибирь (@ksonline)
Ушел из жизни руководитель администрации Ленинского района Новосибирска Александр Гриб. По сведениям «Континента Сибирь», обстоятельства происшедшего пока выясняются. Собеседники редакции во властных кругах говорят, что смерть произошла на охоте.
Александр Гриб скоропостижно ушел из жизни в среду, 1 октября. Он возглавлял Ленинский район с 2019 года. В этом году ему исполнилось бы 60 лет.
Травников Андрей (@TravnikovAndrey)
Сегодня прощаемся с главой администрации Ленинского района Новосибирска Александром Владимировичем Грибом.
Александр Владимирович на протяжении десяти лет трудился на благо жителей Ленинского района, пять из которых – на посту главы администрации. Благодаря его принципиальности, настойчивости и неравнодушию район менялся к лучшему и динамично развивался, строился открытый диалог с жителями.
Он навсегда останется в памяти земляков как ответственный руководитель, умеющий решать проблемы и заботящийся о благополучии граждан. Приношу искренние соболезнования родным и близким Александра Владимировича.
Право На Лево (@pravo_na_levo1)
Кто выстрелил в Гриба?
Соболезнуем в связи с безвременным уходом главы администрации Ленинского района Александра Владимировича Гриба, но обстоятельства его гибели заставляют обратить на трагедию пристальное внимание.
Александр Гриб погиб на охоте в Шагальском угодье Доволенского района 1 октября. Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ). По их версии, подозреваемый, преследуя косулю, не убедился, что на линии огня никого нет, выстрелил и попал в чиновника. Вот, что говорит источник НГС, знакомый с ситуацией.
"Расстояние было приблизительно метров четыреста. Пуля попала ему подмышку — метрах в 50 от Александра стоял охотник и услышал, что он закричал и упал. Он подбежал к нему, видит — синее лицо. Подумали, может, инфаркт случился или инсульт. Приехал доктор, ничего не могли обнаружить, а потом уже нашли кровь», — заявил собеседник.
Личность стрелка — тайна за семью печатями. Освидетельствование показало, что он был трезвым. По одной из версий, это предприниматель — друг Александра Владимировича, который впервые оказался в компании заядлых охотников.
Несколько источников, не связанных друг с другом, сообщают, что всего на охоте было 9 человек, и совсем без алкоголя не обошлось.
Обвинение Лысенко
Обвинение предъявили первой заместительнице главы Татарского муниципального округа Юлии Лысенко после обрушения школы.
Mash Siberia (@mash_siberia)
Первому замглавы Татарского муниципального округа предъявили обвинение из-за обрушения школы.
По версии следствия, Юлия Лысенко выдала распоряжение о готовности здания к началу учебного года, несмотря на очевидные косяки.
21 сентября часть школы рухнула. Обвиняемую в превышении полномочий оставили под домашним арестом.
Экстренный НСК (@extrennyi_nsk)
⚡️Ответит за рухнувшую школу
По материалам УФСБ следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении первого заместителя главы администрации Татарского района Новосибирской области.
Юлию Лысенко обвинили в превышении должностных полномочий.
Судя по всему, именно она поставила свою подпись в акте готовности школы к новому учебному году.
Хотя по нашей информации, здание было признано аварийным еще в 2011-ом. Комиссия так и указала – «несущие конструкции опасны, школа подлежит закрытию с последующим полным сносом здания…»
Напомним, ЧП случилось 21 сентября этого года. Благо, был выходной день. Обошлось без жертв. Лысенко избрали меру пресечения. Пока она будет под домашним арестом.
Зона 54 (@zona54)
После инцидента с обрушением школы в Татарском районе Новосибирска новости о том, что ветхие здания могут не выдержать и разрушиться приходят со всех уголков региона.
Новый пример – поселок Листвянский под Искитимом. Тут стоит школа 1950-х годов постройки, стены ее пошли трещинами, фундамент проседает, перекрытия подгнили. Это тревожит родителей школьников, которые начинают опасаться за судьбу здания и требуют его сноса.
История в Татарском районе закончилась, можно сказать, благополучно. Школа развалилась в неучебный день. Это не уберегло от домашнего ареста первого заместителя главы района Юлию Лысенко, которая эту школу принимала перед началом учебного года. Власти региона тоже сделали выводы и пересмотрели подходы к приемке школ перед началом учебного года. Но этих усилий недостаточно – надо провести обследование всех зданий, чтобы выявить аварийные.
Назначение Буцаева
Новым главным тренером хоккейного клуба «Сибирь» назначен Вячеслав Буцаев.
Славься, Сибирь! (@sibirnovosib)
⚡️Вячеслав Буцаев – главный тренер «Сибири»!
Новым главным тренером «Сибири» назначен Вячеслав Буцаев. Соглашение с 55-летним специалистом будет действовать до конца текущего сезона.
В качестве игрока Вячеслав Буцаев становился олимпийским чемпионом и чемпионом мира, а также выигрывал чемпионаты России и Швеции. Помимо этого, за его плечами более 130 матчей в Национальной хоккейной лиге, где он представлял «Филадельфию», «Сан-Хосе», «Анахайм», «Флориду», «Тампу-Бэй».
В качестве главного тренера в Континентальной Хоккейной Лиге Буцаев работал в ЦСКА, «Сочи», «Нефтехимике», «Витязе» и «Барысе». Всего на счету Вячеслава Буцаева 446 матчей в КХЛ в качестве главного тренера и 204 победы.
Генеральный менеджер «Сибири» Виктор Меркулов: «Вячеслав Геннадьевич - известный опытный специалист, который не раз доказывал свою состоятельность в других клубах. Сильными сторонами тренера являются строгая дисциплина и требовательность к игрокам в тренировочном процессе. Считаем, что с его приходом игра команды поменяется и мы добьемся нужного нам результата».
Вскрыл Хоккей │ Михаил Скрыль (@vskrylhockey)
❄️ И стоило ли «Сибири» увольнять Вадима Епанчинцева, чтобы назначить Вячеслава Буцаева? Показательно, что после полноценного сезона-2022/23 в «Витязе» у тренера был только комичный отрезок в «Барысе» в прошлой регулярке. И, конечно, это исключительно совпадение, что селекционную службу сибиряков возглавляет Юрий Буцаев.
Атас.Инфо | Новости Новосибирска (@atasinfo)
Вячеслав Буцаев стал новым главным тренером ХК «Сибирь»
Контракт с Буцаевым рассчитан до конца сезона, о чем сообщили в пресс-службе клуба. На его счету — звания олимпийского чемпиона и чемпиона мира, а в тренерском досье 446 матчей в КХЛ.
Руководство клуба видит сильные стороны Буцаева в строгой дисциплине и требовательности. В «Сибири» уверены: с его приходом игра команды изменится и приведет к нужному результату.
Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 января 2025 года включительно.
Детки из клетки
Больницей закончилась попытка заступиться за девушку для 14-летнего новосибирца.
В Новосибирске 9 мая из дома по улице Саввы Кожевникова, 2 были экстренно эвакуированы жители. В здании в течение трех дней по стенам и потолкам шли трещины, что ставило под угрозу жизнь проживающих там людей. Бабр попробует разобраться, чья халатность привела к разрушению дома.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 января 2024 года включительно.
Ночью 19 октября в Новосибирской области произошло ЧП. В Чулымском районе обрушился мост, который соединял берега реки Карасук. По словам ТУАД, причина внезапного падения моста пока неизвестна, однако прокуратура в этом не уверена.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 августа 2023 года включительно.
Полночный кошмар
Едва не закончился трагедией разгул стихии в полночь в прошлую пятницу.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 августа 2023 года включительно.
Неделя в пожарах
Предпоследняя неделя лета в Новосибирске выдалась жаркой, несмотря на ливни.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 июля 2023 года включительно.
Рисовать не запретишь
«Кисса, скажите мне как художник – художнику, вы рисовать умеете?
Ситуация в районе Хилокского рынка напоминает лавину, которую скоро придется останавливать если не авиацией, то несколькими подразделениями спецназа – точно. Буквально на днях здесь случилась массовая драка, которую спровоцировало откровенно скотское поведение «гостей» из ближнего зарубежья.
В Анжеро-Судженских «Светофорах» Роспотребнадзор срочно изымает все арбузы со складов. Повод к такой ягодной «зачистке» невеселый – после вкусного обеда арбузом из комы после отека мозга и обезвоживания не вышел семилетний ребенок. Ягоду родители приобрели в магазине «Светофор».
Пришла весна – открывай ворота термически активным аномалиям. По данным специалистов, за десять дней мая во время космического мониторинга в Новосибирской области было обнаружено больше двух тысяч таких аномалий.
«После драки кулаками не машут», – есть такая русская поговорка. Правда, Хилокского жилмассива это не касается. Здесь машут не только кулаками, но и ногами, а также битами, и не только после драки. В районе – ЧП.
С приходом весны в любом городе появляются лужи, грязь, слякоть. Но в Новосибирске резко потеплело, и снег начал таять в огромных количествах. Люди жалуются, что затапливает не только улицы, но и жилые дома. Больше всего досталось жителям посёлка Озёрный.