Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

22836

12.05.2023, 23:37

По стопам предшественника: Руденко приговорили

В очередной схватке власти и преступности
в очередной раз победила дружба.
Стас Янковский

В Новосибирске все учатся у своих предшественников или же «родителей». Вот Локоть следует во всём за Травниковым, выступает в роли некоего повторюшки. А Александр Руденко (бывший директор муниципального «Центра управления городским автоэлектротранспортом») последовал за своим предшественником Арамом Суваряном. Как пост главы ЦУГАЭТ затягивает всех в коррупцию, решил разузнать Бабр.

Конечно, «успех» Суваряна сложно повторить, там такие «великолепные» суммы взяток, да ещё и посредники присутствуют. В общем, настоящий взяточный бизнес, да и наказание соответствующее. Арама приговорили к штрафу на десять миллионов рублей и к восьми годам строгого режима. При этом жил мужчина не бедно и везде преуспевал, сначала он был депутатом Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ, после советником губернатора Василия Юрченко, а потом был соучредителем одного из рынков на Гусинобродской барахолке.

В общем, Суварян был далеко не беден, что же его сподвигло на мутные схемы и коррупцию, остаётся неизвестным. А вот Руденко хоть и пошёл по стопам своего предшественника, но опустился не столь криминально. Общая сумма взяток первого составила 250 тысяч рублей, когда второй наворовал почти три миллиона. Конечно, понятно, что это два разных человека и судить их по-разному, но какой огромный ущерб они вместе приносят ЦУГАЭТ, а также новосибирцам, это просто ужас. Два начальника и две кражи подряд. Несчастливое место или же прогнивший аппарат?

«По версии следствия в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 год за указанные действия обвиняемый получал лично взятки в виде денег. Общая сумма взяток составила около 250 000 рублей», — сообщали в суде.

2 мая Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил Александра Руденко к условному сроку. Бывший начальник ЦУГАЭТ был пойман на пяти эпизодах получения взяток. За все правонарушения суд выдал ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере 800 000 рублей с лишением права занимать должности на муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий и административно-хозяйственных в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях сроком на два года.

Схема была весьма проста: Руденко с 2015 по 2021 год предупреждал предпринимателей о проверках Минтранса и ГИБДД и сам закрывал глаза на всевозможные нарушения перевозчиков. Экс-директор ЦУГАЭТ помимо вышесказанного ещё и обеспечивал комфортные условия для работы тем, кто был под его защитой, за счёт тех, кто не платил. В общем, люди спокойно вели свой бизнес, нарушая всё что только можно нарушить и при этом не несли ни наказание, ни убытки, а лишь спокойно и под покровительством процветали.

«При возникновении на маршрутах движения пассажирского транспорта необходимости по очистке и ремонту дорожной сети оказывал влияние на должностных лиц для выполнения ими работ по очистке дорожно-эксплуатационной сети во внеочередном порядке», — сообщили в суде.

Именно за всё это Александра ожидает три года условного срока и штраф в размере 800 тысяч рублей. Конечно, это меньше, чем у его предшественника, но в любом случае вполне заслуженное наказание. Как долго мэрия будет тяп-ляп следить за происходящим в городе? Когда уже пачками перестанут садить тех, кто должен был бороться против коррупции? Кто-нибудь вообще собирается работать в этом городе уже или нет?

Фото: донэллиот.рф, humor.korrossia.com, донэллиот.рф

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

22836

12.05.2023, 23:37

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=245524

Bytes: 3947 / 3558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Дело Флека: экс-глава Каргатского района НСК находится под следствием

Бывший глава Каргатского района Новосибирской области попал в руки правоохранительных органов из-за злоупотребления полномочиями во время работы в муниципалитете.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

1604

25.11.2025

Октябрьский район Новосибирска отдали под контроль «кировского клана» и Дмитрия Колпакова

В Новосибирске продолжается масштабная кадровая перестановка, больше напоминающая хаотичное латание дыр. Мэр Максим Кудрявцев назначил нового главу Октябрьского района.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

3559

24.11.2025

«Рассерженный горожанин» Анатолий Локоть: экс-мэр Новосибирска зовёт на улицу

После затяжного политического молчания и провального поиска работы в федеральных структурах бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть получил утешительный приз. 11 ноября Геннадий Зюганов назначил его заместителем председателя кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6665

23.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

6040

18.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

6928

17.11.2025

Пхеньянский синдром: новосибирский экс-мэр Анатолий Локоть восхитился КНДР

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, едва освободившись от городских забот, съездил в Северную Корею и вернулся с удивительными выводами. Оказалось, что идеальный город, который десять лет никак не получался в Новосибирске, всё это время ждал его в Пхеньяне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

14358

24.10.2025

Новосибирский спикер-единоросс «напремировал» себя на уголовное дело

Секретарь «Единой России» и бессменный спикер Совета депутатов Убинского района Новосибирской области Сергей Сучков умудрился уйти с должности не просто проиграв выборы, но и став фигурантом уголовного дела.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

13067

22.10.2025

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

14567

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

19047

20.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

18956

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

19489

14.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

18757

07.10.2025

Лица Сибири

Шульц Алексей

Величко Александр

Клюкин Александр

Барлуков Михаил

Еременко Екатерина

Босхолов Сергей

Гоге Александр

Дамдинов Алдар

Шумков Константин

Гаськов Александр