Амплуа – харизматичный интеллигент. Анатолию Васильеву – 75!

Двадцать лет в Театре Армии, двадцать шесть – в Театре имени Моссовета, семьдесят ролей на кино- и телеэкране.

6 ноября 75-летний юбилей отмечает выдающийся российский актёр театра и кино, народный артист России Анатолий Васильев.

Родился будущий мастер сцены и экрана 6 ноября 1946 года в Нижнем Тагиле. Когда сыну исполнилось 9 лет, семья переехала в Брянск, где Анатолий окончил школу и впервые вышел на сцену в спектаклях школьного драмкружка. Отучившись после школы по настоянию отца два года в машиностроительном техникуме, Анатолий Васильев отправился в Москву и с первой попытки поступил в Школу‑студию МХАТ.

Первым театром выпускника Школы‑студии 1969 года стал Московский театр сатиры, в котором Васильев прослужил четыре сезона. Затем были двадцать лет службы в Центральном академическом театре Советской Армии, в котором актёр запомнился ролями Макбета в одноимённой трагедии Шекспира, коменданта разъезда Федота Васкова в постановке по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...», Бориса Годунова в трагедии А. К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного», Парфёна Рогожина в спектакле по роману «Идиот» Фёдора Достоевского.

Именно в Театре Армии Анатолий Васильев стал в 1985 году заслуженным артистом РСФСР, а в 1994‑м – народным артистом Российской Федерации.

С 1995 года Анатолий Васильев – актёр Государственного академического театра имени Моссовета. Среди знаковых образов, созданных юбиляром на моссоветовской сцене, – главный герой комедии Сухово‑Кобылина «Свадьба Кречинского», Аристарх Кузькин в «Энергичных людях» Василия Шукшина, генерал Епанчин в «Идиоте» по Достоевскому.

Михаил Васильевич Кречинский в спектакле «Свадьба Кречинского». Театр имени Моссовета, постановка 2011 года

Аристарх Петрович Кузькин в спектакле «Энергичные люди». Театр имени Моссовета, постановка 2016 года

Генерал Епанчин в спектакле «Идиот». Театр имени Моссовета, постановка 2017 года

На киноэкране Анатолий Васильев впервые появился спустя девять лет после окончания Школы‑студии, будучи уже состоявшимся театральным актёром. Это была роль «молодого неженатого парня» Дымова в драме Сергея Бондарчука по повести А. П. Чехова «Степь», вышедшей на экраны в 1978 году.

Всесоюзная известность пришла к 34‑летнему актёру спустя два года с ролью второго пилота Валентина Ненарокова в культовом фильме-катастрофе Александра Митты «Экипаж».

Дымов в фильме «Степь». Первая роль в кино, 1978 год

Валентин Ненароков в фильме «Экипаж», 1980 год

Всего в фильмографии юбиляра около 70 ролей в советских и российских фильмах и телесериалах, среди которых бывший ухажёр Риты Слава в «Любимой женщине механика Гаврилова» Петра Тодоровского, Пётр Басманов в «Борисе Годунове» Сергея Бондарчука, отец главного героя в «Михайло Ломоносове» Александра Прошкина, секретарь партбюро Чернышов в «Папе» Владимира Машкова, вор в законе «Граф» в «Крике совы» Олега Погодина и, конечно, дедушка Юра в первых сезонах сериала «Сваты» и глава семьи Николай Гордеев в сериале «Семейный детектив».

К юбилею любимого актёра мы по традиции вспоминаем его лучшие роли.

Слава в фильме «Любимая женщина механика Гаврилова», 1981 год

Фёдор Васильевич в фильме «Дамское танго», 1983 год

Василий Дорофеевич Ломоносов в фильме «Михайло Ломоносов», 1984-1986 годы

Пётр Басманов в фильме «Борис Годунов», 1986 год

Иван Кузьмич Чернышов в фильме «Папа», 2004 год

Генерал-лейтенант Кантемиров в фильме «Большая любовь», 2006 год

Олег Баринов в фильме «Татьянин день», 2007-2008 годы

Юрий Анатольевич Ковалёв в фильме «Сваты», 2008-2010 годы

Николай Михайлович Гордеев в фильме «Семейный детектив», 2012-2013 годы

Валентин Петрович Бакур («Граф») в фильме «Крик совы», 2013 год

Григорий Сергеевич Чернобаевский в фильме «Андреевский флаг», 2020 год

Фото: Елена Лапина, Сергей Петров / mossoveta.ru, kinorium.соm, film.ru, ruskino.ru, kinopoisk.ru, vokrug.tv

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=220895

Bytes: 6477 / 4056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3857 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

7601

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11804

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9451

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9639

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14151

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

10723

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

18090

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11986

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11770

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19052

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21778

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

14303

16.07.2025

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Лудупова Евгения

Базархандаев Амгалан

Капитонов (Козлов) Андрей

Кутергина Елена

Вагнер Аарон

Чекотова Нина

Лис Любовь

Ахмадулин Андрей

Тетерина Оксана