Александр Васильев

© Babr24

ПолитикаРоссия

16358

29.12.2017, 23:00

Блогнот. В Грудинине несколько смущает...

Ничего не имею против господина Грудинина, напротив, очень надеюсь на наличие у него нужных для федерального уровня способностей и реальной программы, более того, надеюсь, что его предложения (если они продуманы) будут использованы. Бесспорно, в обществе давно созрел запрос на новые лица, на фигуры, не связанные с совершенно не оправдавшими надежд лидерами. Как выразился Владимир Шляпентох, более жалкой оппозиции, чем та, что сейчас есть в России, даже трудно себе представить.

Убеждён, что способности и энергию Павла Николаевича просто необходимо использовать на общегосударственном уровне.

Зачем же тогда я пишу то, что приводится ниже? Потому что для меня удивительна эта любовь без даже первого взгляда.

Не сотвори себе кумира! (Вторая заповедь, книга Исход). Достаточно пары лубочных роликов и всё, массовое поклонение, вера в нового Моисея, который выведет народ свой из плена олигархова.

Не видел ни одного обоснования такому доверию, ни одного рационального довода, - пламя надежд кормится слухами и роликами из интернета.

Я спрашивал горячих поклонников нового кандидата: А почему вы так уверены в правдивости байки про "социализм в совхозе"? В ответ получаю ссылки на … ролики в интернете.

И были даже такие отклики: Путина мол тоже никто не знал когда он стал президентом! И Ельцина и Горбачева!

Горбачев с 1970 года руководил Ставропольским краем, с 1978 года был Секретарём ЦК КПСС, с 1980 - член Политбюро и только потом возглавил страну.

Ельцин с 1976 по 1985 год руководил Свердловской областью, был руководителем Москвы и членом Политбюро, в народе был знаменит своим противостоянием со "старой гвардией" во главе с Лигачевым. И только потом стал Председателем Верховного Совета, а затем и Президентом.

Путин с 1991 года был заместителем губернатора Ленинграда-Санкт-Петербурга, с 1994 года - первым зампредом правительства Санкт-Петербурга, затем работал в Администрацией Президента, Директором ФСБ и секретарём Совета безопасности, некоторое время был Председателем Правительства.

Разве можно их опыт сравнивать с опытом новичка большой политики?

Многие ссылаются на уникальные достижения П.Н. Грудинина в сельском хозяйстве.

Ещё в начале сентября, когда начали говорить об этом сельском феномене и небывалом подъёме сельхозпредприятия, моя реакция была такова: Это же на пересечении МКАД и Каширки, рядом с метро «Домодедовская», а мог бы он сделать столь прибыльным и успешным хозяйство в Кижинге или хотя бы в Ярославской области?

Также несколько смущает, что в потоке лестных отзывов о талантах Павла Николаевича ни разу не было отзывов работников того самого «островка социализма». Ни положительных, ни отрицательных, никаких. Можете проверить, но я не смог найти ни одного отзыва работников о Грудинине его предприятии за все предыдущие годы. Это тем более странно, если учесть, что господин-товарищ Зюганов был ответработником Идеологического отдела ЦК КПСС. Удивительная недоработка, видимо квалификация нынешних работников пропагандистского фронта так низка. Хотя, вероятно теперь они возьмутся за ум и начнут устранять эту досадную пустоту.

Итак, я не противник и не сторонник П.Н. Грудинина. По крайней мере пока. Пока не изучу его программу, пока не послушаю его мнения по самым разным вопросам жизни страны. А Правительство и без него только ленивый не ругает. Как сказал Михаил Хазин: «Оппозиция - это что такое? Это люди, которым не нравится правительство? Так это у нас 95% населения страны – оппозиция»

Пока я вижу, что он – очень успешный предприниматель, что он грамотно использовал естественные конкурентные преимущества, и что он отнюдь не альтруист и благотворитель, как почему-то решили некоторые.

В отличии от Зюганова он хотя бы внешне более симпатичен, более человечен, а речь его понятна и доходчива. Хотя, также как и многие другие, нередко приводит цифры с потолка. И про «Народные предприятия» говорит хорошо, только почему то не стал делать этого хотя бы у себя, а напротив отжал доли у простых работников.

Кроме того, в данном случае очевидно, какую роль играет название предприятия. Если бы оно именовалось не «Совхоз имени Ленина», а например, "Strawberry corporation", явно и ажиотажа такого бы не было.

Итак, что мы можем сказать точно и не по слухам и интернет-роликам.

1. За прошедшее время в ЗАО "Совхоз имени Ленина" число акционеров сильно сократилось: с более чем 560 до 34: топ-менеджеры и члены их семей. У Павла Грудинина 42,867 % акций, у Александра Федорова исполнительного директора, 13,024 %. По факту это частное предприятие. Вот вам и весь социализм, вот вам и народное предприятие.

2. Вот что писали про него ещё три с половиной года назад, когда про Грудинина и его хозяйство мало кто знал: «Несмотря на явные успехи в сельхозбизнесе, выжить на доходы от него нереально. Тогда в ЗАО "Совхоз имени Ленина" решили использовать свое географическое положение.

...по доходной статье ЗАО "Совхоз имени Ленина" в роли застройщика выгодно "выращивает" жилье. Доход от продажи квартир многократно превышает доход от реализации картофеля, причем первый стабилен, а второй зависит от погоды.

……….

Учитывая, что вдоль МКАД имеется земля, непригодная для сельского хозяйства, ее или продали, или организовали бизнес, приносящий деньги. В этом году построен очередной склад площадью 20 000 кв. м. Сдавая его в аренду, совхоз будет получать столько, сколько составляет весь фонд заработной платы. Стопроцентная "дочка" совхоза УК "Совхоз имени Ленина плюс" - первая в рейтинге управляющая компания Подмосковья и не последняя по доходам.

……….

3. Итак, сам П.Н. Грудинин отмечал, что никакое сельское хозяйство не сделало бы его хозяйство таким прибыльным и образцовым (см. п.2). Выручка самого псевдо-совхоза менее миллиарда в год - 958 483 000 рублей. При этом плюсом идут проценты к получению - 20 643 000 рублей, а самое главное, - это " Прочие доходы" 2 332 075 000 рублей. И даёт их аренда земли, строительство жилых комплексов и торговых центров. Подчёркиваю – МКАД – за окном. Здесь построены Торговые центры «Твой дом», «Леруа Мерлен», ТРЦ «Вегас» с кинотеатрами, фитнес-центром нового поколения и грандиозным парком развлечений; ТК «StarLight Cash & Carry», ТК «ВЭЙМАРТ», диллерские центры «Ниссан», «Тойота» и «Лексус». Здесь строится сразу несколько жилых комплексов: ЖК «Долина сказок 2», ЖК «Приозёрный», ЖК «Жилой квартал № 4», и т.д.

При этом прибыль ЗАО ни разу с 2011 года (более ранние отчёты я просто не видел) не распределялась и никаких инвестиций в развитие не производилось. А накопленная сумма сопоставима с бюджетом Улан-Удэ - 4 379 363 000 рублей. Не буду строить догадки о том, где эти деньги размещены. Просто это говорит о том, что никакие работники никаких доходов от прибыли там не получают. Данные, о которых я говорю, опубликованы задолго до выдвижения этого, бесспорно грамотного хозяйственника.

И сад со школой, и парк с прудами построены не для работников, а для повышения цены квадратного метра в его жилых комплексах. Всё работает на повышение капитализации проектов Грудинина. В общем, - продвинутый грамотный коммерсант и побольше бы таких. Вот только не надо делать из него "занародстрадальца".

К чему это всё я?

Отнюдь не к тому, чтобы опорочить Павла Николаевича Грудинина, а просто, чтобы внести ясность и понимание, что от идей коммунизма он также далёк, как и Олег Дерипаска. Вот может быть не настолько циничный и уж явно более социально ответственный. Ну и, конечно, чтобы не мучило отдельных его сегодняшних поклонников разочарование в будущем.

P.S.:

И ещё есть ощущение, что Грудин – это, во-первых, проект для привлечения электората к выборам, во-вторых, это вариант сохранения «руководящей и направляющей» роли Зюганова и одновременно способ ухода КПРФ от падения на 3 место в политической иерархии страны. Уверенно выйдя на второе место П.Н. тем не менее не может подвинуть Г.А. ни в партии, ни во фракции т.к. он беспартийный.

И в третьих, ещё перед выдвижением Павла Николаевича я предположил, что для него эти выборы – способ позиционирования и продвижения перед сентябрьскими выборами губернатора Московской области и реальная проба сил.

А вот после получения реального опыта государственного управления, если и там ему удастся столь положительно проявить себя, можно будет претендовать на высший государственный пост. А вот в союзе с кем, мы увидим в недалёком будущем.

А в долговечность союза КПРФ и НПСР, равно как и союза НПСР с Болдыревым и Грудининым, простите, не верю.

Александр Васильев

© Babr24

ПолитикаРоссия

16358

29.12.2017, 23:00

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=169025

Bytes: 8517 / 8462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Васильев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

19742

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

10447

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

12390

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

17053

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

17009

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20729

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

27062

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

20826

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25590

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41319

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17605

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19551

07.04.2025

Лица Сибири

Баттулга Халтмаагийн

Нарантуяа Загдхүүгийн

Перетолчин Виталий

Крупенев Анатолий

Диксон Виталий

Дементьева Екатерина

Капитонов (Козлов) Андрей

Есева Жанна

Мархаев Вячеслав

Николаев Максим