«Легенда», «Сталинград», «Идиот», Хабенский. Топ российских фильмов и актёров XXI века

Компания «Яндекс» совместно с редакцией портала «Кинопоиск» провели анализ базы данных портала за последние 15 лет.

Фильмы

Согласно результатам исследования, самым популярным фильмом начала столетия, если отталкиваться от числа оценок зрителей, стала картина «Легенда №17» (147 тысяч голосов). На втором месте – «О чём говорят мужчины» (131 тысяча). Замыкают топ 5 с приличным отставанием «Ёлки», «Метро» и «Неадекватные люди».

Теперь о меркантильном. Самый дорогой фильм угадайте чей? Правильно. Самого его. «Утомлённые солнцем 2: Цитадель» с бюджетом 45 миллионов долларов. При этом кассовые сборы составили в 30 раз меньше – 1,5 миллиона.

А вот «Сталинград», собравший 68 миллионов долларов при затратах на съёмки вдвое меньше, стал самым кассовым фильмом пятнадцатилетия. Чуть похуже, но всё-таки успешной была прокатная судьба у «Иронии судьбы. Продолжение», «Вия 3D», «Адмирала» и «Ёлок 3».

Актёры

Теперь по персоналиям. Немного притянутым за уши получились у аналитиков рейтинги режиссёров и актёров, поскольку были составлены по популярности фильмов, в съёмках которых те или иные участвовали. Ведь, как известно, успешный фильм не всегда означает любовь зрителя к конкретному актёру или режиссёру.

Тем не менее. Пятёрка лучших режиссёров сложилась так: Тимур Бекмамбетов, Алексей Балабанов, Пётр Буслов, Дмитрий Дьяченко, Николай Лебедев. Актёры: Константин Хабенский, Алексей Чадов, Оксана Акиньшина, Андрей Мерзликин, Владимир Вдовиченков.

А вот самый востребованный актёр – Михаил Ефремов. На его счету 77 фильмов за пятнадцать лет. Немного отстал от него Гоша Куценко (68 картин). Самая востребованной актрисой оказалась Ольга Хохлова. На её счету 36 ролей, а с учётом сериалов – 138!

С продюсерами же всё скучно и предсказуемо: Сергей Сельянов, Константин Эрнст, Анатолий Максимов, Александр Роднянский, Рубен Дишдишян.

Индустрия

В целом же, масштабы роста отечественной киноиндустрии поражают. Так, в период с 2001 по 2015 год в России снято 2,3 тысячи полнометражных игровых фильмов и около ста полнометражных мультфильмов. За 15 лет российские фильмы собрали в прокате 1,78 миллиарда долларов.

Кстати, мы совсем забыли про сериалы. Сериал с самым высоким рейтингом – «Идиот», на втором месте – «Ликвидация». Это если по рейтингу. А если по количеству оценок пользователей, то в безусловных лидерах «Интерны» и «Бригада». Ну что ж, могло быть и хуже, учитывая, что всего сериалов было снято ровно 2 420.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=154246

Bytes: 2671 / 2455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

5768

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10876

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8668

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9072

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13993

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

10156

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17467

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11926

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11244

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18214

18.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13738

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

13253

14.07.2025

Лица Сибири

Кляйн Иван

Стрельцов Анатолий

Корнилов Николай

Суркова Анна

Горбенко Константин

Тощева Мария

Титков Антон

Сафронов Александр

Емелин Алексей

Поблинков Дмитрий