Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

47817

26.12.2023, 14:12

Баскетбольные амбиции Монголии: путь к Парижу через Чемпионат Азии

Похоже, Монголия связывает серьезные надежды с дебютным для себя Чемпионатом Азии по баскетболу-2024. Как иначе объяснить назначение на пост главного тренера команды грека Василиса Фрагиаса. В этом материале Бабр расскажет о том, чего ждать зрителям от февральского азиатского форума.

Матч открытия Чемпионата Азии по баскетболу запланирован на 22 февраля. Стартует программа форума противостоянием действующих чемпионов континента австралийцев с крепкой командой Южной Кореи.

Для монгольских болельщиков предстоящие соревнования примечательны тем, что их любимцы сыграют на азиатском чемпионате впервые. И этот дебют расценивается не только как шанс показать себя на континентальной арене. Он является реальной возможностью отобраться на парижскую Олимпиаду. Дело за малым – необходимо пробиться в число призеров.

Для выполнения этой задачи монгольская федерация баскетбола делает все возможное. В числе средств – приглашение зарубежного тренера.

Василис Фрагиас – типичный представитель южноевропейского баскетбола. Как игрок, звезд с неба он не хватал. Однако, как тренер, кое-чего добился. В частности, он выигрывал Чемпионат и Кубок Кипра, а в 2008 году признавался лучшим тренером этой страны.

Кроме того, Фрагиас не новичок и на уровне сборных. В 2014 году он возглавил национальную команду Катара, с которой дошел до четвертьфинала Чемпионата Азии-2015.

Датой окончания контракта с греческим специалистом значится финальный день Чемпионата Азии. До этого времени в задачи тренера входит не только подготовка и руководство первой сборной Монголии. Также контракт предусматривает создание второй национальной команды, в которой будут собраны самые талантливые молодые игроки. Делается это для формирования преемственности в монгольском баскетболе.

Что касается турнирных перспектив Монголии на предстоящем Чемпионате, то выглядят они крайне туманными. Дело в том, что на групповой стадии в числе соперников у монголов числятся самые титулованные в Азии китайцы, крепкие японцы и сборная Гуама. В такой компании будет крайне непросто занять хотя бы второе место, которое дает право на выход в плей-офф.

Стоит отметить, что попадание в призеры Чемпионата Азии не только добавит очков престижа любой национальной команде, но и даст ей право выступления на олимпийском баскетбольном турнире в Париже. Что должно послужиить дополнительной мотивацией дебютирующим на высочайшем уровне монголам.

Фото: montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

47817

26.12.2023, 14:12

URL: https://www.babr24.com/mong/?IDE=254861

Bytes: 2670 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дуатлон и топовый The MongolZ

На прошедшей неделе монгольские спортсмены успешно выступили сразу на нескольких соревнованиях высочайшего уровня. В первую очередь внимания заслуживает медальная россыпь местных дуатлонистов, которые на домашнем Кубке Азии очень порадовали своих болельщиков.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

1407

12.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и форум железных людей

Монголия продолжает собирать награды на международных соревнованиях по дзюдо. При этом болельщики небезосновательно связывают свои надежды и с чемпионатом мира по боксу, на который страна делегировала десятерых бойцов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6928

05.09.2025

Письма вместо парт: скандал в монгольском образовании набирает обороты

Начало учебного года в Монголии вместо радости обернулось еще одним громким скандалом. Общественность обсуждает письмо премьер-министра Г.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеСкандалыМонголия

6926

03.09.2025

Новый учебный год в Монголии: цифры, надежды и вечные проблемы

В Монголии начался новый учебный год. Этот момент всегда вызывает оживление в городах и аймаках, ведь речь идет о будущем страны. В 2025-2026 учебном году сядут за парты и пойдут в детские сады более миллиона детей. Масштабы впечатляют, но они же показывают и уязвимость системы образования.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

7502

01.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: ожидание легенд, дебютные награды и победа киберспортсменов

Монгольские спортсмены на разном уровне продолжают собирать награды в своих традиционных видах спорта, среди которых дзюдо и стрельба. С недавнего времени перечень таких видов расширился за счет успешных выступлений киберспортсменов, которые стали триумфаторами недавнего чемпионата мира по CS2.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9169

29.08.2025

Когда деревня становится городом: внутренняя миграция и работа в Монголии

Современная Монголия находится в процессе серьезных перемен. Традиционно кочевая страна в последние десятилетия переживает масштабный рост внутренней миграции.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

8618

28.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: кони, роботы и путевка на Паралимпиаду

В ближайшее время анонсировано сразу несколько спортивных событий международного уровня, которые примет Монголия. Главными из них являются чемпионат мира по конной стрельбе из лука и Кубок Азии по баскетболу среди юниоров.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11531

22.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: борьба, бокс и награды Всемирных игр

У представителей ключевых монгольских видов спорта началась подготовка к главным соревнованиям. Уже в сентябре борцы и боксеры выступят на чемпионатах мира. Монгольские болельщики связывают с этими событиями большие надежды.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14905

15.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: мас-рестлинг, лыжероллеры и неолимпийские игры

В Монголии завершился чемпионат мира по мас-рестлингу. По общему мнению, страна не только справилась с организацией, но и показала отличные спортивные результаты. Тем временем хорошие показатели демонстрируют и монгольские «летние» лыжники. Им удалось покорить пьедестал Кубка Азии по лыжероллерам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14692

08.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, мас-рестлинг и медали Большого шлема

Большие международные соревнования по дзюдо, которые принимала монгольская столица, привлекли внимание огромной аудитории и в стране, и за ее пределами. На глазах у многомиллионной публики сборная хозяев показала, что местное дзюдо не просто имеет высокий уровень, но и динамично развивается.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

21080

01.08.2025

Мас-рестлинг в Монголии: традиции на новом уровне

В Монголии на днях стартует VII чемпионат мира по мас-рестлингу — виду спорта, который еще недавно считался исключительно этнокультурным наследием народа саха.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Россия

17653

31.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, борьба и бронза Универсиады

Сразу несколько спортивных событий мирового масштаба проходит в эти дни с участием монгольских атлетов. Самые заметные из них — Универсиада-2025 и турнир серии «Большого шлема» по дзюдо. Кроме того, пришли любопытные новости из стана сборной Монголии по вольной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19559

25.07.2025

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Бутюгов Андрей

Липин Сергей

Колмаков Алексей

Манзула Александр

Жалсараев Анатолий

Афанасьев Александр

Причко Олег

Межевич Валентин

Каминский Александр