Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой. Речь идёт о памятнике культурного наследия регионального значения: дом, в котором располагалась подпольная типография и жила участница Парижской Коммуны. Годы шли, постройка ветшала и забывалась, но теперь её ждёт преображение: найден инвестор, который вернёт строению исторический облик и поможет ему органично вписаться в ритм современной городской жизни.

Сейчас за густой листвой силуэт здания почти не видно

Сперва здание было связано с именем Елизаветы Давыдовской. Она родилась в селе Волоке Тверской губернии, где получила отличное образование и мечтала послужить делу революции. Это удалось ей благодаря фиктивному браку с полковником Томановским, после скорой смерти которого девушка выехала за границу.

В 1871 году, во время Парижской Коммуны, Елизавета стала корреспонденткой Генерального Совета в Париже и выступила инициатором создания Центрального женского комитета: в период боевых действий она даже командовала женским батальоном. После подавления Коммуны и последовавших репрессий девушка вернулась в Россию, где отошла от политической деятельности. Переезд в Красноярск же был связан с судьбой второго мужа, которого сослали в Сибирь за мошенничество. Однако после амнистии в конце XIX века Давыдовская вернулась в Москву.

Через пару лет освободившуюся территорию заняла типография. С декабря 1905 года здесь подпольно печатали листовки, прокламации и брошюры Красноярского комитета РСДРП: эти материалы распространялись среди рабочих и солдат, вдохновляя их на борьбу во времена Первой российской революции. Тайное производство действовало почти полгода, пока в марте 1906-го, во время обыска, жандармы не обнаружили в помещении печатный станок, набор брошюры, около четырёх пудов типографского шрифта и десять тысяч экземпляров печатных изданий.

В конце XX века дом отдали в распоряжение контрольно-спасательной службы Красноярского края с музеем туризма, а затем отряду МЧС. С середины 2000-х здание не использовалось и постепенно ветшало, а в 2021 году его передали АО «Исторический квартал». Но найти инвестора для площади в 76 квадратных метров оказалось непросто. Объект заинтересовал ООО «КрасДевелопмент», которое и возьмётся за реконструкцию.

Постройку взяли в аренду на семь лет с ежегодной платой в 134,4 тысячи рублей. При этом компания сохраняет право последующего выкупа дома вместе с земельным участком, общая стоимость которых составляет 2,59 миллиона рублей. Работы предстоит много, так как сейчас конструкция находится в неудовлетворительном состоянии. Согласно акту проверки от сентября 2020 года, фундамент строения сильно просел и покрыт множеством трещин, опорные стены, деревянные балки и пол сгнили, ослабла кирпичная кладка и тому подобное.

В планах открыть здесь дизайнерскую кофейню, небольшой офис и музейную выставку, отражающую времена скрытого печатного производства.

Для «КрасДевелопмент» этот проект станет первым опытом работы с объектом культурного наследия, так что маленькая площадь отлично подойдёт для новой практики. Напомним, что ранее компания уже восстановила столетние конюшни на проспекте Мира, а заброшенную советскую трибуну возле ДК «Кировский» обещают сдать до конца этого года.

«Мы понимаем, что фасад здания находится под охраной, и все работы будут выполняться с соблюдением требований к сохранению объекта культурного наследия», — рассказал руководитель фирмы Андрей Шевелёв.

Создание кофейни в историческом здании может показаться скромным решением, но сама инициатива возрождения ещё одного забытого памятника — уже победа для Красноярска. Хочется верить, что реконструкция не останется на словах, и в ближайшие годы жители и гости города посетят обновлённое пространство с частичкой прошлого.

Фото: АО «Исторический квартал», vk.ru/story_krsk

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=295465

Bytes: 4359 / 3944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Ксюша Морозова.

Другие статьи в рубрике "История" (Красноярск)

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3633

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5631

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4723

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8139

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10835

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10854

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9350

23.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13272

30.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

10892

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13848

22.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

11965

08.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12640

21.04.2026

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Собканюк Екатерина

Тюников Александр

Белоусов Анатолий

Ежевский Александр

Ощепков Александр

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Халикова Мадина

Куглянт Алексей

Бухольцева Оксана