Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17598

25.05.2026, 16:25

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России».

Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н. Никитина, направило в подведомственные организации письмо с требованием предоставить сведения об участниках предварительного партийного голосования. В письме установлен конкретный срок предоставления информации, а также приложена таблица для сбора данных.

От медицинских организаций требуют указывать фамилию, имя, отчество гражданина, дату рождения, адрес регистрации по прописке, номер мобильного телефона, место работы, а также данные так называемого «ответственного мобилизатора» — его телефон и адрес электронной почты.

Фактически государственный орган, который должен заниматься здравоохранением, оказался вовлечен в сбор персональных данных граждан для партийной процедуры. Это вызывает серьезные вопросы как с точки зрения законности обработки персональных данных, так и с точки зрения возможного использования административного ресурса.

Главных врачей буквально заставляют обеспечивать регистрацию сотрудников на сайте для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия».

Особенно цинично выглядит то, что все это происходит через систему здравоохранения. Вместо решения проблем больниц, кадрового дефицита, очередей, нехватки специалистов и качества медицинской помощи чиновники занимаются мобилизацией людей под партийное голосование.

Данный процесс лично курирует заместитель министра здравоохранения Красноярского края Н.В. Минаев. Именно он потребовал от главных врачей мобилизовать людей и обеспечить их регистрацию для участия в предварительном голосовании «Единой России».

Более того, до каждой медицинской организации, по имеющимся сведениям, доведен план по количеству участников.

Считаю, что ситуация требует немедленной реакции прокуратуры, Роскомнадзора и правоохранительных органов. Необходимо проверить законность действий должностных лиц министерства здравоохранения Красноярского края, установить, кто дал указание собирать такие сведения, на каком основании это делалось, получалось ли согласие граждан на обработку персональных данных, а также были ли факты давления, угроз увольнением или принуждения к участию в партийной процедуре.

Государственные учреждения не должны превращаться в штабы «Единой России», а сотрудники бюджетной сферы — в инструмент принудительной политической мобилизации.

Фото: static21.tgcnt.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17598

25.05.2026, 16:25

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=292315

Bytes: 2833 / 2506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

774

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

729

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2737

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6118

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1201

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1242

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2034

11.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2140

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8485

30.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10130

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12992

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11139

22.09.2026

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Соболь Яна

Точилин Сергей

Сухорученко Владислав

Королев Сергей

Маслодудов Димитрий

Кляйн Иван

Цыренов Валерий

Бычков Игорь

Тюменцев Валерий