Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск

5361

24.04.2026, 12:30

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох. Большинство из них знают, что в окрестностях Зеленогорска находится красивейший Богунайский водопад.

Красноярский край не зря называют настоящей сокровищницей на красивые места. Уникальные природные ландшафты привлекают множество туристов со всей страны. Это и природный парк Ергаки, и знаменитые Красноярские Столбы, и Манская петля, и Бирюсинские пещеры. Богунайский водопад занимает почётное место в этом списке красот.

Богунай – небольшая таёжная речка с сильным течением, впадающая в более крупный Кан, и образующая каскады в районе города Зеленогорска, который находится примерно в 160 километрах от Красноярска. Зеленогорск – город закрытый, потому попасть на водопад не так-то просто.

У водопада два уровня. Высота первого – около метра, второго – около десяти. Говорят, в 1980-х годах водопад выглядел иначе: крупный каскад ниспадал в бурную реку. Но после несчастного случая решили взорвать скалу у водопада. Породы обрушились, остался невысокий многокаскадный водный поток.

Некоторые особо смелые туристы даже купаются в Богунае, хотя температура воды в реке очень прохладная, даже жарким летом.

Кстати, Богунай означает – «мёртвая вода». Говорят, что в период весеннего паводка местные жители старались не брать воду из реки и не позволяли скоту приближаться к ней. По одной из версий это связано с тем, что выше по течению по берегам залегают ураносодержащие породы, которые размывает по весне. По другой – это было связано с золотодобытчиками, которые мыли золото в ручьях, тем самым загрязняя реку.

Богунай называют загадочным местом, о котором ходит немало легенд. Старожилы рассказывают про таинственный Камень шамана, про чудо святого скита, про доброго лешака, который обладает сверхспособностями и помогает охотникам. Одним из самых жутких мест на берегах Богуная называют старый прииск, где когда-то добывали золото.

Раньше в этих местах стоял посёлок, жители которого занимались золотодобычей. По одной из легенд, в районе бывшего прииска можно увидеть призраков жителей и гружёных золотом телег, услышать стук инструментов.

Согласно другой легенде, связанной с золотом, на реке Богунай жили монахи, которые бежали в сибирские леса во время большевистских гонений. Бытует мнение, что они помогали адмиралу Колчаку прятать золото в одной из котловин реки Богунай.

Старинное предание гласит, что когда-то давно с неба в воды Богуная упал таинственный чёрный камень и принёс с собой неведомые силы. С тех пор шаманы зырян стали называть Богунай местом, где сходятся земной и небесный миры. Они приходили туда, чтобы напитаться энергией чёрного камня и получить пророчество о будущем своего племени. В дни зимнего и летнего солнцестояний камень излучал особую силу и светился мистическим розовым светом. В такие дни шаманы молились добрым духам и приносили им щедрые жертвы.

Существует красивая легенда о возникновении водопада. Когда-то на берегу реки Кан жило богатое тюркское племя, женщины которого были очень красивы, а мужчины славились умением охотиться.

Самой красивой девушкой племени была дочь вождя. Ей сделал предложение достойный юноша, девушка согласилась. Внезапно на племя обрушилась неизвестная болезнь, уносившая одну жизнь за другой. Заболел и жених.

Юная красавица убежала в лес к реке, стала молиться о здоровье суженого и предложила обменять его жизнь на свою. Погода резко изменилась, земля задрожала, девушка упала со скалы и разбилась. Именно в том месте и образовался Богунайский водопад.

Другие итоги викторин Бабра:

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

Большемуртинские гитары. Итоги викторины Бабра

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Фото: Андрей Бортников, drive2.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск

5361

24.04.2026, 12:30

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=291168

Bytes: 4738 / 3970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

437

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2111

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7026

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7503

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10210

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

9891

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12563

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10813

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3203

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2921

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11778

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14786

07.05.2026

Лица Сибири

Толоконский Виктор

Гармаев Баир

Ванькова Дарья

Ганькин Юрий

Магомедова Маргарита

Игнатенко Андрей

Седов Владимир

Сильва Беойя Умберто

Темнов Андрей

Чернышев Игорь