Асфальт растаял – сезон начался: Красноярье чинит дороги

Сезон дорожных работ в Красноярске стартовал. Автовладельцам он сулит дополнительные неудобства в виде перекрытых дорог, пешеходам – опасное передвижение на некоторых участках. А для всех горожан сезон работ пройдёт под одним главным вопросом: «Насколько качественно на этот раз сделают ремонт?» Ведь судя по словам губернатора Котюкова о том, что снег растаял вместе с асфальтом, прошлогодние ремонты оказались весьма неудачными. И заметил это, разумеется, не только губернатор.

Начался ремонт улицы Пограничников

На прошлой неделе, 7 апреля, губернатор Красноярского края Михаил Котюков анонсировал начало сезона дорожных работ. Он рассказал, что подрядчики по всем региональным объектам уже определены, а вот по местным дорогам контракты заключили ещё не все. С этой задачей нужно разобраться оперативно. Деньги на ремонт дорог уже заложены, потому заниматься работами можно с наступлением хорошей погоды.

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируют привести в порядок 168 километров региональных и 252 километра местных дорог, это обойдётся в 15 миллиардов рублей.

В Красноярке на ремонт дорог потратят 2,46 миллиарда рублей, из них 1,5 миллиарда выделены из краевого бюджета в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Планируют отремонтировать 52 дороги и четыре мостовых сооружения. Общая протяжённость объектов – 69 километров.

Глава Красноярска Сергей Верещагин заявил, что исправлять ситуацию с дорогами стали с начала года.

«Работали методом литого асфальта, устранили ямы на 125 участках. Кроме того, проводим обследование дорог, это 230 объектов, которые на гарантийном обслуживании. Напомню, что срок гарантии – пять лет. За некачественный ремонт будем выставлять претензии, требовать от подрядчиков устранения за их счёт», – отчитался Верещагин перед губернатором Котюковым.

17 участков дорог отремонтируют в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», 13 – за счёт городского бюджета. В ходе работ подрядчики планируют заменить дорожное полотно и бордюры на 24 улицах. Например, на Авиаторов, Матросова, Маерчака, Северном шоссе и проспекте Свободный.

Кто же займётся работами?

В десятых числах марта красноярская администрация заявила, что ремонтировать дороги будут четыре подрядчика.

ООО «Монтажспецстрой» (ОГРН 1112468008850), директор и учредитель – Сармен Магакян. В топе заказчиков у подрядной организации муниципальное Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ).

ООО «Сибстройком» (ОГРН 1112468013316), руководитель Сергей Мартынов, учредитель – Мисак Яврумян. Первым в топе заказчиков у организации также числится УДИБ.

ООО «Енисейгрупп» (ОГРН 1192468003441), руководитель и учредитель Абраам Ерицян. УДИБ также является лидером среди заказчиков.

Кстати, «Енисейгрупп» именно та компания, которая в прошлом сезоне никак не могла вовремя закончить ремонт дороги и получила красноярское последнее предупреждение от временно исполняющего обязанности главы Красноярска Романа Одинцова.

Ремонт по-красноярски: когда слово расходится с делом

Четвёртый подрядчик – ИП О.С. Заборцева.

Выходит, что ремонтировать дороги будут почти те же подрядчики, что и в прошлом году. Значит, проволочки в работах вновь неизбежны.

Кстати, ещё в середине марта стало известно, что дорожные работы в этом сезоне стартуют раньше обычного. Некоторые участки должны были начать ремонтировать в феврале. Закончить же планируют к 31 августа.

С началом ремонтного сезона в красноярском воздухе (кроме смога) вновь витают вопросы о качестве работ. И хотя среди подрядчиков уже нет тех, кто был замешан в громких скандальных делах с картельным сговором вокруг ремонта красноярских дорог, нет их, наверное, и среди госслужащих в городской администрации. Несмотря на это, скептиков среди жителей хватает. Люди не верят, что качество ремонтов станет лучше, а деньги не осядут в карманах нерадивых подрядчиков или каких-нибудь посредников.

В контексте:

Логинов – всё. Арест мэра Красноярска. Разбор Бабра

Фото: t.me/dorogi_krsk, t.me/aksutenko, storage.myseldon.com

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=290751

Bytes: 5217 / 4040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Блогнот. Попето, Магакян и турецкий сериал

Давеча мне рассказали очень интересную и весьма поучительную историю о похождениях первого зама главы города Красноярска Андрея Леонидовича Попето, из-за обидчивости которого практически остановился ремонт улицы Авиаторов. А начиналось всё как в старинных восточных сказках.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

1809

12.06.2026

Из руин в гастрокластер: здание советской эпохи обретает новую жизнь

Заброшенная трибуна у ДК «Кировский» готовится к открытию в новом статусе. Благодаря усилиям компании «Красредевелопмент» объект обретает вторую жизнь как современный гастрокластер.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

2721

05.06.2026

Инсайд. Карл, Маркс и цена вопроса: как ремонт улицы подорожал на пять миллионов, а подрядчика оштрафовали на пять тысяч

Если вы думали, что стройка — это про бетон и асфальт, то вы безнадежно отстали от жизни. В нашем Красноярске это про бизнес по-крупному. На сайте госзакупок засветился новый аукцион на проектирование ремонта улицы Карла Маркса. Начальная цена — 32,5 миллиона рублей.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

2446

04.06.2026

Диалог о зелёном будущем: эксперты и активисты ищут ответы

Ежегодная обрезка деревьев давно стала болезненной темой для Красноярска: жители каждый год наблюдают, как растительность страдает от непродуманных решений.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

2533

04.06.2026

Лекарство для памятника: в Красноярске отреставрируют старинную лечебницу

Ещё один памятник Красноярска готовится к обновлению. Реставрация ждёт городскую лечебницу 1887 года на улице Кирова. Этот объект сыграл важную роль в развитии местной медицины, поэтому работы проведут с особым вниманием. Здание не только отремонтируют, но и сохранят изначальный архитектурный облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

3011

29.05.2026

Песок, солнце, безопасность: пляжи Красноярска готовятся к лету

Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, в Красноярске активно готовятся к открытию пляжей. Традиционно старт купального сезона запланирован на 1 июня, но разрешение на использование водоёмов может быть выдано значительно позже.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

2977

26.05.2026

Блогнот. Городской асфальт продолжает трескаться, а нечистоплотные дельцы и чиновники – черпать из народного кармана

Индивидуальный предприниматель Олег Заборцев чуть не сэкономил городскому бюджету 63 с половиной миллиона рублей.

Валерий Лужный

БлагоустройствоКорпорацииКриминалКрасноярск

3916

21.05.2026

Нам пишут. Обращение к Красноярску

Здравствуй, любимый Красноярск! Давно не виделись. Каким же унылым видом ты встретил меня. Что с тобой стало за эти годы? Твои дороги истерзаны ямами, твои улицы изуродованы асфальтовыми деревьями, твои территории завалены мусором, загажены крысами, птицами, людьми.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТуризмКрасноярск

5933

30.04.2026

Отель пяти звёзд: громкие обещания мэрии против суровых фактов Красноярска

К предстоящему юбилею Красноярска администрация активно анонсирует стройки, словно создаёт видимость бурного развития. Очередной амбицией стала задумка построить пятизвёздочный отель за два года.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4610

29.04.2026

Воздушный мост для отдалённых посёлков: в Красноярском крае обновляют авиапарк и инфраструктуру

В Красноярском крае, где сотни посёлков раскинуты на тысячах квадратных километров и отрезаны от «большой земли» суровым климатом и отсутствием дорог, авиация остаётся единственным способом связи, доставки грузов и оказания медицинской помощи.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4207

26.04.2026

Куклы в заложниках у ремонта: почему переезд театра в новое место затягивается

Переезд Красноярского театра кукол в очередной раз отложен на неопределённый срок. Здание на проспекте Мира, 71, которое должно было стать новым домом, оказалось не готово к приёму труппы и зрителей.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКультураОбществоКрасноярск

15491

19.04.2026

Солнце, ветер и дизель: как гибридные энергокомплексы изменят жизнь в Красноярском крае

Красноярский край стоит на пороге научно-технического прорыва. Регион стал пилотной площадкой для внедрения гибридной генерации энергии. Эта инициатива выходит за рамки обычной модернизации.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4181

17.04.2026

Лица Сибири

Коновалов Андрей

Калмыков Степан

Якобсон Юрий

Колмогоров Владимир

Королев Сергей

Орноев Владимир

Куликов Константин

Днепровский Роман

Орачевский Евгений

Пашинский Сергей