Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14791

26.03.2026, 18:13

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло. А на днях возникло противостояние между действующим депутатом Заксобрания Алексеем Кулешом и подавшим документы на выборы в Заксобрание Дмитрием Колупаевым.

Генеральный директор ФГУП «Горно-химический комбинат» Дмитрий Колупаев подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России» в Железногорском округе. Действующим депутатом Заксобрания по этому округу является Алексей Кулеш. Сей факт уже прозвали полноценным политическим противостоянием. Красноярская медийная общественность вовсю обсуждает новость. По общему мнению, Алексей Кулеш может не переизбраться в Заксобрание, потому что Колупаев – достойный соперник, продвигаемый структурами «Росатома» и «Роскосмоса».

«Как никто другой, я вижу весь комплекс не только проблем, но и задач, которые стоят перед властью, которые необходимо решать совместно с краевыми властями, "Росатомом" и "Роскосмосом". Прежде всего для того, чтобы приумножать экономическое благосостояние города и делать жизнь горожан максимально удобной и комфортной», – так прокомментировал подачу документов Колупаев.

Дмитрий Колупаев слева

По всей видимости, в ответ на такой пассаж Алексей Кулеш достал из рукава джокер и опубликовал в своём телеграм-канале комментарий размером с простыню. По словам Кулеша, этот комментарий он нашёл под публикацией канала, который администрирует предвыборный штаб «Росатома». Сейчас этого комментария уже нет – его удалили.

По мнению политического консультанта Алексея Аксютенко, вероятность того, что краевые единороссы решатся кинуть «Росатом», прокатив мимо выборов Колупаева, крайне невысока.

«Так что по раскладу Кулеш – на выход. Ожидаемо, учитывая его не вполне адекватное поведение и настрой железногорских единороссов», – считает Аксютенко.

Телеграм-канал «НЕПОМНЯЩИЙ» пишет, что один из самых эффективных, профессиональных и успешных депутатов краевого парламента Алексей Кулеш идёт по тонкой грани. Положением о предварительном голосовании запрещена агитация, побуждающая голосовать против другого кандидата. Выдвижение Колупаева поддержал расширенный политсовет городского отделения «Единой России», для которого выходец из ЛДПР Кулеш своим так и не стал. Вынос на публичную площадку частного мнения с критикой товарищей по партии может окончательно дискредитировать партийца в глазах местного отделения.

Телеграм-канал «Красноярский лев» считает, что Колупаев – главный человек в Железногорске, руководитель градообразующего предприятия. Видимо, Кулеш перестал устраивать железногорских росатомцев, потому что недостаточно лоббировал их интересы.

«Эта битва будет легендарной. Округ получит только один. Сейчас руководство партии (и Пономаренко) будет решать, кто им дороже – лоббист мощной госкорпорации, который до сих пор не участвовал в политике напрямую. Или Алексей Викторович, который в политике собаку съел и весьма успешно возглавляет комитет Заксобрания по строительству и ЖКХ. Наш прогноз – не обидят ни того ни другого».

А по скромному мнению Бабра, – пока рано что-то предполагать. Времени до выборов ещё предостаточно. Произойти может всё что угодно. Кроме того, не стоит забывать о том, что Кулешу пророчат место спикера Заксобрания.

Напоследок не можем не обратить внимание на шикарнейший слоган на странице в ВК Дмитрия Колупаева. «Колупаев каждый день» – это прям какой-то шедевр. По этому поводу согласны с коллегами из канала «А вы точно сибирский политолог?» и задаёмся теми же вопросами. А Колупаев каждый день с 9 до 18 или 24 на 7? Он по рабочим дням Колупаев или в субботу и воскресенье тоже? А в государственные праздники предложение действительно?

Бабр продолжит следить за набирающим обороты праймериз.

Алексей Кулеш и Дмитрий Колупаев

Ранее по теме:

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

Фото: ВК Колупаева, pg.er.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14791

26.03.2026, 18:13

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=290059

Bytes: 5198 / 4095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6379

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1385

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8522

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2530

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

11099

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2979

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

11698

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

2873

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12373

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14846

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3822

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

15067

15.04.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Сальников Андрей

Швыткин Юрий

Зезуля Алексей

Винокуров Михаил

Панько Александр

Шаткус Андрей

Калабин Геннадий

Слепнев Борис

Соболев Александр