Валерий Лужный

© Babr24.com

КорпорацииЭкономикаКрасноярск

4591

15.01.2026, 17:22

Нам пишут. Инвестиционный климат: тревожные сигналы и локальные парадоксы

Последние данные Института народнохозяйственного прогнозирования РАН представляют мрачную картину: инвестиции в России достигли двадцатилетнего минимума. Ситуация настолько серьезна, что лишь одно предприятие из семи может рассчитывать на получение инвестиционного кредита.

Этот показатель хуже, чем в кризисные периоды 2008, 2024-2026, 2020 годов. Подавляющее большинство (68,2%) опрошенных компаний считают высокой ключевую ставку Центробанка губительной для экономики. Эксперты сходятся во мнении, что причина кроется в жесткой макроэкономической нагрузке и росте налоговой нагрузки.

На фоне общероссийских тенденций вызывает недоумение планируемое строительство крупного тепличного комбината по круглогодичному выращиванию овощей и зелени в Емельяновском районе. Основным инвестором выступает компания ООО ТК Солнечный.

Согласно данным ФНС предприятие является убыточным. По состоянию на 31 декабря 2024 года его чистые активы были отрицательными и составляли минус 1,6 млн.рублей. Два года подряд предприятие получало убытки. В 2024 году минус 5,4 млн.рублей.

Выручка за 2024 год составила 83 тыс.рублей, а сумма уплаченных налогов в бюджет всего 24,9 тыс.рублей! При этом инвестор является учредителем других компаний, которые получили в совокупности прибыль почти 29 млн.рублей.

Несмотря на это разрешение на строительство комплекса получено. В апреле 2023 года компания также получила лицензию на пользование участками недра по добыче подземных вод, то есть регулируемую деятельность в сфере водоснабжения.

Также ведутся переговоры с банками, проект находится в стадии разработки (по данным регионального министерства). Срок исполнения проекта 2023-2026 годы, требуемый объем инвестиций составляет 12,4 млрд.рублей.

Закономерный вопрос, каким образом этот проект должен был претворяться в жизнь следовало задать заместителю министра (уже бывшему), структурам (в том числе и корпорации «Енисейская Сибирь») и главе района о целесообразности строительства такого проекта, затраты и обслуживание которого должен субсидировать бюджет региона?

Вызывает сомнение реальность круглогодичного проекта по выращиванию овощей и зелени. В 2024 году в АПК региона было собрано более 133,6 тыс.тонн овощей, а сельхозорганизации края увеличили объемы отгрузки собственной продукции на 17,6%. При этом ввоз овощей в регион составил 23,8 тыс.тонн, а зелени всего 8 тонн.

Климатические условия многих территорий региона позволяют получать обильные урожаи в сезон овощей. Активное участие огородников, дачников, личных подворий тоже способствуют насыщению рынка. В результате наблюдается только сезонный дефицит овощей.

Возникает закономерный вопрос: не пора ли отказаться от глобальных проектов и сосредоточиться на развитии небольших локальных производств муниципального масштаба, реализуя реальные, а не эфемерные проекты?

Если стоит цель окончательно разрушить традиционное сельское хозяйство — это одна задача.

Но, если речь идет о насыщении собственной продукцией своего рынка, то такие проекты, прежде чем получить одобрение на строительство, должны пройти экспертизу специалистами и экспертами в области растениеводства, получить оценку ученых, учесть отсутствие конфликта интересов.

Вся эта ситуация усугубляется назначением на должность главы муниципального образования небезызвестного чиновника министерства, чья предыдущая деятельность в Пировском районе завершилась поджогом его дома местным населением.

Теперь этому чиновнику предстоит руководить округом, где 18 летний сын получил грант в 7 миллионов на развитие животноводства, причем сам чиновник, будучи на прежней должности косвенно способствовал получению этого гранта. Тут конфликт интересов никто не усматривает, а между тем главы районов обладают полномочиями контроля за надлежащим исполнением показателей по тем же грантам.

Учитывая аффилированность этого чиновника с небезызвестным фермером Болсуновским тут очевидны и причины назначения и ожидаемые результаты деятельности.

Подобные проекты, как этот тепличный комплекс, целесообразно строить в более экологичных территориях, где имеются железнодорожная и транспортная инфраструктура, на случай реализации продукции.

В Красноярском крае (шутят в других регионах) кроме рогов и копыт все возмещается, и так достаточно средств перекачивается из отрасли сельского хозяйства в смежные, тот же СНТ, и иже с ними.

Может, учитывая широкие возможности этого непотопляемого чиновника, и аффилированность с региональным РСХБ, найдутся в запасах у банка 12,4 млрд.рублей и он захочет стать соинвестором строительства тепличного комбината?

Кроме левых схем по грантам и «подсидеть» бывшего первого заместителя министра, чтоб занять его место, от этого чиновника не было пользы ни сельскому хозяйству, ни самому министру. Неисповедимы пути … что тут скажешь.

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

Фото: yandex.com/Виталий С.

Валерий Лужный

© Babr24.com

КорпорацииЭкономикаКрасноярск

4591

15.01.2026, 17:22

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=287035

Bytes: 5085 / 4888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Корпорации" (Красноярск)

Нам пишут. Кодовое слово «Алюминиевые жбаны»

Попробуйте угадать, какая логическая связь между следующими принципиально разными понятиями: мебель, черное небо, Галерея Енисей, пеллеты, алюминиевые жбаны. Задачка не для слабонервных. Недавно губернатор Котюков встречал важного гостя.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыЭкологияКрасноярск

14131

10.02.2026

Инсайд. Медный проект Потанина: Китай сказал «не сейчас»

Китайский партнёр «Норильского никеля» решил выйти из проекта по строительству медеплавильного завода в городе Фанчэнган на территории КНР, об этом сообщает Bloomberg.

Кирилл Богданович

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск Китай

18535

31.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 2

Закроем тему похождений господина Вычужанина, долгое время считавшего себя неуязвимым благодаря покровительству господина Усса (и не только). В начале нулевых нынешний обитатель СИЗО-1 приложил руку к разрушению и продаже с молотка Красноярского речного вокзала.

Кирилл Богданович

КорпорацииКриминалСкандалыКрасноярск

3775

28.01.2026

Инсайд. Мордань, Вычужанин, Садко и Райлян

Одновременно с бывшим заместителем краевого министра транспорта Александром Морданем задержаны некие Владислав Вычужанин, Александр Садко и Сергей Райлян.

Кирилл Богданович

КорпорацииКриминалСкандалыКрасноярск

3744

28.01.2026

Инсайд. Александр Баталов и его соратники продолжают «осваивать» Стрелку

Оказывается, они собрались строить возле Вантового моста не только высоченную гостиницу, но и некий «культурно-оздоровительный комплекс» высотой в 18 этажей. Предварительные согласования в мэрии уже получены, смотрите фото.

Кирилл Богданович

КорпорацииСкандалыЭкономикаКрасноярск

4488

24.01.2026

Инсайд. Енисейская Сибирь

Ну, раз все так завелись насчёт Сергея Ладыженко, то и мы внесём свои пять копеек. Ладыженко шесть лет возглавлял «Корпорацию развития Енисейской Сибири» (КРЕС), с начала 2019 по начало 2025 года. А теперь его рассматривают на роль вице-мэра взамен ушедшего Одинцова.

Кирилл Богданович

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск

15704

22.01.2026

Интервью «РусГидро»: разбор Бабра

Прошлым летом компания «РусГидро» закончила свой длительный, дорогостоящий и скандальный переезд. И вот, спустя несколько месяцев, видимо, после адаптации московских сотрудников в Красноярске, компания решила выйти из тени и представила красноярской публике весьма странное интервью.

Анна Роменская

КорпорацииЭкономикаКрасноярск

4370

22.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: сначала роем, потом узаконим

Перед НГ один из субподрядчиков метротрама проговорился журналистам, что подземку строят, не имея всей необходимой документации. Возможно, он потом и сам пожалел, что признался. Чуть позже генподрядчик «Моспроект-3» заявил, что субподрядчик не прав и что с документацией всё прекрасно.

Кирилл Богданович

КорпорацииТранспортЭкономикаКрасноярск

4658

16.01.2026

Нам пишут. Инвестиционный климат: тревожные сигналы и локальные парадоксы

Последние данные Института народнохозяйственного прогнозирования РАН представляют мрачную картину: инвестиции в России достигли двадцатилетнего минимума. Ситуация настолько серьезна, что лишь одно предприятие из семи может рассчитывать на получение инвестиционного кредита.

Валерий Лужный

КорпорацииЭкономикаКрасноярск

4588

15.01.2026

Год новый – проблемы старые. Будет ли газ в Красноярске?

Газификацию Красноярска и края связывают со строительством многострадального магистрального трубопровода «Сила Сибири 2», который планируют протянуть из Западной Сибири в Китай. По мнению некоторых экспертов, на реализацию такого масштабного проекта может уйти не меньше десяти лет.

Валерий Лужный

КорпорацииПолитикаЭкологияКрасноярск

18791

13.01.2026

Инсайд. Проблемы стройиндустрии Красноярья в 2025 году

Сбылись прошлогодние пессимистичные прогнозы экспертов: строительная отрасль в 2025 году и вправду переживала не лучшие времена. Падали продажи жилья и выручка, были серьезные проблемы и со строительством социальных объектов, деньги на которые заложены в краевом бюджете.

Кирилл Богданович

КорпорацииНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

6200

25.12.2025

Инсайд. «РостТех» жалуется и просит помощи

На днях на комиссии по горхозяйству в горсовете обсуждали (не)вывоз мусора. Претензии депутатов к «РостТеху» были понятны заранее, тут ничего нового: переполненные контейнеры, крысы. Интересно было для разнообразия послушать противоположную сторону.

Кирилл Богданович

КорпорацииЭкологияЭкономикаКрасноярск

24861

24.12.2025

Лица Сибири

Любенков Георгий

Сафронов Андрей

Аносова Елена

Шахматов Александр

Свердлов Владислав

Астахов Михаил

Переломова Светлана

Тен Сергей

Торгунаков Геннадий

Шандрук Олег