Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gate224rus

ОбществоПолитикаКрасноярск

15296

20.12.2025, 10:48

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Например, о финансовой прозрачности и контроле над материально-денежными ресурсами в двух проблемных зонах – пассажирские перевозки и обращение с мусором. Обе темы широко тиражируются. Но за скобками остаётся что, собственно, является проблемой и решением.

1. Перевозки (муниципальные/межмуниципальные) – традиционная сфера генерации чёрного нала в тесной связке с муниципальными служащими. Бенефициары перевозок людей в «скотовозках» охотно финансируют околокоммерческие хотелочки муниципальных решал, получая не только «зелёный свет», но и допуск к дотациям, легализацию в статусе депутатов советов. Согласно имеющимся материалам, в годовом исчислении ёмкость теневого оборота сферы пассажирского транспорта в пяти районах Большой Красноярской агломерации – что-то под 100 миллионов. Собственно, до недавнего времени и в Красноярске пара нечужих ныне покойному Зубареву автобусных перевозчиков плотно сидела и на бюджетном ресурсе; были и факты аренды имущества у муниципалитета на грани «за даром».

По разговорам, вывод любителей перевозок из тени может не обойтись без уголовно-процессуальных, хе-хе, эксцессов на муниципальном уровне с постановкой неприятных вопросов транспортному цеху — нелегко ушедшим деятелям из подведомственных учреждений Дмитрия нашего Зотина.

2. Необходимость финансовой прозрачности в части обращения с ТКО.

Внимательные читатели должны помнить: недавно мы говорили, что ситуация в отрасли отчётливо приобретает контуры уголовного дела на фоне своеобразно организованного контроля за эффективностью бюджетных расходов. Королёк Шепелёв любит поговорить про «недостаточность» тарифа, «усталость техники». И не любит говорить о признаках дробления бизнеса для налоговой «оптимизации», странноватом выборе контрагентов, доле техники с GPS.

По разговорам, способность министра экологии Владимира Часовитина обеспечить условия для прозрачности в работе с монополистом рынка отходов всё чаще вызывает скепсис в Сером доме. В конечном счёте человек, как говорят, и ключевых сотрудников министерства не в полной мере-то контролирует.

Фото: https://t.me/mkotyukov

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gate224rus

ОбществоПолитикаКрасноярск

15296

20.12.2025, 10:48

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=286298

Bytes: 2464 / 2322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4840

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6442

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

1622

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5444

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

2125

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7448

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

9266

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7580

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12700

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10975

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

11109

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9159

12.01.2026

Лица Сибири

Королев Сергей

Мельникова Наталья

Шишмарев Дмитрий

Чайковский Антон

Журавлев Игорь

Кадыров Валерий

Воронов Денис

Лебедев Дмитрий

Долгова Ирина

Слободчиков Николай