Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

8686

02.07.2025, 16:57

Прокуратура требует вернуть государству санаторий «Енисей» и прилегающие земли в красноярском Удачном

Прокуратура Красноярского края через суд добивается отмены приватизации санатория «Енисей» и прилегающей территории в поселке Удачный. Надзорное ведомство подало иск в марте 2025 года: оно требует признать недействительной передачу краевой собственности акционерному обществу Санаторий «Енисей» в 2015 году и расторгнуть последующие сделки.

Санаторий находится неподалеку от резиденции губернатора. В 2004 году предприниматель Александр Горностаев купил объект у края, а позже сосредоточил почти все акции через свою компанию «Инком-Сосны». Девелопер построил в окрестностях коттеджный поселок «Сосны» и микрорайон «Удачный», а на территории санатория анонсировал жилой и оздоровительный экокомплекс. Он уверял, что вырубать сосновый бор не будут: озеленение и благоустройство займут 85% площади, школы в Удачном и Академгородке планировали отремонтировать.

Так выглядели дома на эскизах в 2019 году.

Однако с 2016 года земля числится рекреационной, поэтому капитальное строительство здесь запрещено. В 2022 году при подготовке нового генплана Красноярска инвестор попросил поменять назначение участка, но получил отказ. До 2023 года санаторий продолжал работу по профилю.

Осенью 2024 года владелец разделил крупный участок на множество прямоугольников площадью 1500–2000 квадратных метров и три более крупных сегмента — 11000, 19000 и 23000 квадратных метров. Между ними оставили подъездные пути, что напоминало планировку соседнего поселка «Сосны».

В августе–декабре 2023 года Санаторий «Енисей» продал недвижимость компаниям «ГринФорест», «Инком-Сосны» и «Экопарк Енисей Девелопмент». Две последние структуры связаны с московским акционерным обществом «Кетер», а «ГринФорест» после переезда из Москвы в Барнаул сейчас проходит ликвидацию. Руководитель «Экопарк Енисей Девелопмента» Дмитрий Крюков заявлял NGS24,ru, что коттеджный поселок строить не собирается.

Судебные слушания продолжаются. Прокуратура просила ввести ограничения на любые регистрационные действия с объектами и запретить вырубку деревьев. Девелоперу удалось оспорить второе требование, и суд отменил запрет на лесозаготовку. Следующее заседание назначено на 29 августа.

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

8686

02.07.2025, 16:57

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=279278

Bytes: 2281 / 2173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина. Как изменится его жизнь, например, в Красноярске и пригороде. Пригорода то стало меньше, а Красноярска больше.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5032

11.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды. За много лет работы в Красноярске Коропачинскому удалось провернуть немало мутных схем.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8831

06.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков. Обсудили ситуацию на рынке жилищного строительства и перспективы развития отрасли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9274

05.08.2025

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой. Тут хочется поиграть в игру «найди отличия», потому что два с половиной года назад Усс проводил точно такую же встречу и говорил то же самое.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9215

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции. С одной стороны, по данным Министерства строительства и ЖКХ края, за пять месяцев 2025 года завершено строительство около 656 тысяч квадратных метров жилья.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11398

25.07.2025

Воды нет, но вы держитесь. «СМ.Сити»: ожидание vs реальность

Строительная компания «СМ.Сити» продолжает заниматься то ли самолюбованием, то ли самопиаром, потому что не забывает из каждого своего утюга и на своём сайте, и в своих соцсетях регулярно рассказывать о каких-либо достижениях. О провалах, естественно, компания сообщать не спешит.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

12103

22.07.2025

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13830

12.06.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13987

23.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

13086

20.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14199

05.05.2025

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13695

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

13513

25.02.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Варнавский Владимир

Торунов Евгений

Потанин Владимир

Хохолков Николай

Берлина Людмила

Дронова Ксения

Цветкова Людмила

Сыренов Аламжи

Салацкая Диана