Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12204

26.06.2025, 06:13

Итальянские СМИ заявили о причастности экс-депутата Виктора Зубарева к побегу Артема Усса

Итальянские издания Gazzetta di Modena и Dagospia сообщили, что депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев, скончавшийся в 2023 году, мог быть причастен к побегу Артема Усса из-под домашнего ареста в Италии. Со ссылкой на материалы Миланского суда СМИ пишут, что Зубарев сыграл ключевую роль в операции по вывозу сына экс-губернатора Красноярского края из страны.

Виктор Зубарев и Артём Усс.

К такому выводу суд пришел в ходе разбирательства по делу Дмитрия Чиракадзе — бизнесмена и бывшего чиновника, которого признали одним из организаторов побега. В мае его приговорили к трём годам и двум месяцам лишения свободы. Адвокаты утверждали, что Чиракадзе не имел отношения к побегу и занимался только юридической защитой Усса.

В материалах суда упоминается и серб Сердан Лолич, через которого, по данным итальянской стороны, координировались действия организаторов и исполнителей побега. Именно он заявил, что Зубарев заранее сообщил ему о прибытии в Белград Дмитрия Чиракадзе. Лолич участвовал в процессе по видеосвязи из Сербии. Защитники Чиракадзе заявляли, что Лолич мог оклеветать их подзащитного, упомянув имя Зубарева, чтобы перевести ответственность на умершего.

По версии следствия, в побеге участвовали 6–7 человек, включая полицейского, безработного, мелкого предпринимателя и торговца краденым. Они использовали как минимум четыре автомобиля. После побега Артем Усс пересек несколько границ и оказался в Сербии, а затем — в России.

Артема Усса задержали в октябре 2022 года в миланском аэропорту по запросу США. Его обвиняли в обходе санкций, отмывании денег и незаконной торговле военными технологиями. В марте 2023 года итальянский суд одобрил его экстрадицию в США, однако вскоре после этого Усс сбежал из-под домашнего ареста. В апреле стало известно, что он находится в Москве.

Итальянские журналисты указывают, что Зубарев имел связи с Италией: в 2017 году он подписал соглашение о сотрудничестве между «Единой Россией» и партией «Лига Севера», посещал выборы этой партии в 2013 году и участвовал во Всемирном конгрессе семей в Вероне в 2019 году. Dagospia называет его «видным политиком» и подчеркивает, что он и Александр Усс — оба родом из Красноярска.

Издание также пишет о тесных связях между Александром Уссом и Дмитрием Чиракадзе. По данным СМИ, экс-губернатор края доверял Чиракадзе и оказывал ему помощь в бизнесе. Тот, в свою очередь, называл Усса «большим боссом».

Чиракадзе в прошлом занимал пост вице-губернатора Кемеровской области и владел долями в угольных предприятиях. Он считается близким к семье Уссов. Перед арестом он жил в Швейцарии, а в России руководил юридической компанией «Лигал Ай Ти». Эта фирма принадлежит его жене Любови Орловой, у которой также есть доли в компаниях «Право.ру» и «Имени Лопе де Вега». Последнюю связывали с охотничьими угодьями в Красноярском крае, якобы связанными с Александром Уссом.

Виктор Зубарев умер в Москве 31 мая 2023 года от сердечной недостаточности. Ему было 62 года. Он представлял Красноярский край в Госдуме от партии «Единая Россия», а до этого работал в краевом парламенте и был заместителем председателя правительства региона.

Ранее на Бабре:

В Италии осудили бывшего вице-губернатора Кузбасса. Дмитрия Чиракадзе признали организатором побега Усса-младшего

У сына экс-губернатора Красноярского края нашли долг перед банком в 600 тысяч рублей

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12204

26.06.2025, 06:13

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=278998

Bytes: 3672 / 3377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7290

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

6868

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

6624

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6805

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7501

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7633

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10576

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9397

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12667

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14170

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11377

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14988

14.10.2025

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Карасёв Дмитрий

Бичевина Галина

Лудупова Евгения

Орноев Владимир

Марковец Игорь

Касьянов Сергей

Бакуров Евгений

Халикова Мадина

Селедцов Евгений