Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10855

13.03.2025, 18:32

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком?

Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш. В зимнем сезоне он, похоже, отметился лишь неприятной историей с угрозами со стороны подписчицы из-за участия в обсуждении скандального законопроекта об умерщвлении бездомных собак.

Не очень влиятельным по мнению голосовавших оказался и председатель Заксобрания Алексей Додатко, набравший всего 2%. Его попытки защитить приобретение галереи «Енисей» для создания филиала национального центра в Красноярске, очевидно, не увенчались успехом.

По 3% у депутатов Заксобрания Елены Пензиной и Дениса Терехова, а также у замруководителя администрации губернатора Юлии Филатовой. Эти деятели, видимо, в равной степени влияли на красноярскую политическую повестку.

Денис Терехов участвовал в вышеупомянутом обсуждении законопроекта об эвтаназии бездомных собак. Он, в частности, поблагодарил правительство края за смелось и назвал хорошей идеей «не идти на поводу у зоошизы». Также Денис Эдуардович рассекретил информацию о деньгах, потраченных на региональный проект «Чистый воздух». По подсчётам депутата, из трёх миллиардов рублей один, который украли, выделили на пресловутое метро.

Елена Пензина боролась с концертами популярных певиц Лолиты Милявской и Дианы Арбениной. Депутатка по большей части только разозлила людей, которым надоели повсеместные запреты. Концерты певиц прошли при полных залах, послушать любимые песни приехали и из соседних городов. А вот на Пензину пожаловались бдительные жители, написав соответствующие обращения в центральную приёмную партии «Единая Россия» и в Следственный комитет.

Депутатский контроль. Елена Пензина против звезд эстрады

Юлия Филатова задавалась вопросами на презентации наццентра в галерее «Енисей» и проводила туристические штабы под председательством губернатора. Согласны с подписчиками, влияние минимально.

5% отдали голос за инициативного депутата Заксобрания Илью Зайцева. Хотя его активность была заметнее пяти процентов. Чего только стоили старания замять скандальную историю с так называемой реформой в сфере здравоохранения. Впрочем, замять ничего не получилось, а увольнения главных врачей продолжаются.

По 17% у экс-губернатора Александра Усса и депутата горсовета Вячеслава Дюкова.

За что такая привилегия экс-губернатору и в чём его влияние на политическую ситуацию, не совсем понятно. Разве что история с долгом СФУ, который составил почти пять миллиардов рублей.

Куда продуктивнее оказался Вячеслав Дюков, который не перестаёт удивлять. Правда, не все верят депутату. Кто-то считает, что он выдаёт желательное за действительное и откровенно флудит.

22% набрал губернатор Михаил Котюков. Опять же, самым громким делом руководителя региона стала покупка галереи «Енисей» для создания наццентра. В остальном же создалось впечатление, что губернатор дистанцировался от краевых проблем, стал проводить постановочные прямые линии. А судя по информации от инсайдеров, он даже прикрывает красноярского градоначальника Владислава Логинова.

Самым же влиятельным в политическом плане, по мнению подписчиков Бабра, оказался депутат Заксобрания Алексей Бойков. У него 27% голосов.

Поддерживаем подписчиков, благодаря Бойкову в красноярской повестке продолжительное время поднимаются самые злободневные вопросы, депутат вмешивается в наиболее скандальные темы. Одна из последних касается запрета проведения публичных акций в крае. И теперь ЛДПРовцы планируют провести митинг против запрета митингов.

Эта идея возникла после того, как городская администрация отказала зоозащитному движению «ДогСпас» провести митинг против закона об умерщвлении бездомных собак. Мэрия сослалась на ограничения, связанные с коронавирусом.

«Властям пора заканчивать насмехаться над людьми и отказывать общественности в выражении своего мнения по надуманным причинам. На дворе 2025 год, а мы всё ещё ссылаемся на правила пятилетней давности. У людей возникает закономерный вопрос: почему тогда не запрещены массовые мероприятия? Ощущение, что эта отговорка про коронавирус у властей вошла в привычку, да и выглядит всё это уже просто смехотворно», – написал Бойков в своём телеграм-канале.

А в конце зимы Алексея Петровича назначили исполняющим обязанности координатора Красноярского отделения ЛДПР. И судя по активности депутата, которая происходит под стать его фамилии, он претендует занять место коллеги Александра Глискова, который находится в тюрьме.

Алексей Бойков и Михаил Котюков

В контексте:

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2024-2025

Фото: t.me/daterekhov, t.me/verhushina, t.me/mkotyukov, t.me/komandaBoikova

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10855

13.03.2025, 18:32

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=274646

Bytes: 5865 / 4790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1278

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2828

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2112

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5344

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16444

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27360

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16626

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8444

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8338

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22932

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8931

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8739

04.06.2025

Последние новости (Красноярск)

17.06 12:32
В Хакасии отмечено сильное влияние вредных факторов на здоровье и рекордное потребление пива

17.06 06:11
Арестованного мэра Красноярска сняли с должности главы Совета муниципальных образований края. Кто его сменил?

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

Лица Сибири

Богатырев Павел

Алешина Надежда

Щапов Михаил

Снарский Александр

Чубаров Виктор

Доржиев Бальжинима

Сысоева Елена

Самарский Борис

Ступин Сергей

Русин Глеб