Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16610

20.02.2025, 20:00

Тихомиров по собственному: минус вице-мэр

Не утихают страсти в общественно-политической жизни Красноярска. Новости об арестах и уголовных делах то и дело сменяются новостями об отставках. Не успели превратиться в инфошум новости про Владимира Егорова и Павла Креско, взялись за обсуждение отставки гендиректора «Енисейской Сибири» Сергея Ладыженко. Но на этот раз появился более изысканный повод для обсуждения.

19 февраля стало известно об увольнении первого заместителя главы города Красноярска Алексея Тихомирова. На должность его назначили в начале декабря 2024 года. Алексей Петрович приехал из Москвы, ранее возглавлял департамент разрешительной деятельности Минстроя России.

В Красноярске Тихомиров курировал градостроительную политику – работал с застройщиками, отвечал за реализацию нацпроектов и строительство объектов к 400-летию города.

В момент назначения Тихомирова на должность мэрия заявляла, что «усиление федеральными кадрами направлено на реализацию государственных стратегических задач, связанных с повышением качества городской среды».

Не отработав и трёх месяцев, Алексей Тихомиров уволился «по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами». Об этом сообщили некоторые СМИ и телеграм-каналы, ссылаясь на источники, близкие к администрации, и депутат горсовета Семён Сендерский.

«Сегодняшнее заявление о его уходе, конечно, всех нас взволновало. И это вновь указывает на сложнейшую ситуацию в руководящем составе администрации города.

Можно только догадываться, что послужило причиной увольнения. То ли неразбериха (нездоровая обстановка) в администрации Красноярска, то ли чёрное небо», – написал Сендерский в своём телеграм-канале.

Медийная общественность по-разному реагирует на новость. Одни связывают уход Тихомирова с проектом по комплексному развитию территорий (КРТ) города и с проблемами в градостроительстве. Другие говорят, что на решение покинуть администрацию могла повлиять ситуация с регулярными арестами и задержаниями чиновников или связанных с ними людей.

Кстати, первым об увольнении Тихомирова сообщил анонимный телеграм-канал «Сибирский Гамбит». По его мнению, Тихомирову пообещали «золотые горы и запах тайги», а получил он запах чёрного неба и абсолютный игнор со стороны застройщиков.

«От совещания по КРТ Тихомиров вообще пришёл в ужас. Такого беспредела он давно не видел. Посидев, подумав, Алексей Петрович решил собирать чемоданы. Изучать изнутри камеру красноярского следственного изолятора москвичу почему-то не хочется.

Так что градостроительство вновь окажется без руководства. Хотя для Красноярска это, похоже, норма».

Стоит напомнить, что и о назначении Тихомирова первым сообщил «Сибирский Гамбит». Тогда аналитики предполагали, что Алексея Петровича прочат на замену красноярскому градоначальнику Владиславу Логинову.

Красноярский политолог Кирилл Дюндик тоже размышляет, почему Тихомиров так быстро ретировался с должности, не успев оставить никакого следа. Хотя, это уже достижение, если чиновник из красноярской мэрии отправляется не в СИЗО, а куда глаза глядят, считает Дюндик.

Возможно, дело в том, что хороший человек в мэрии больше двух месяцев не выдержит, потому что нужно «или крысятничать начинать или показания давать силовикам». Вот и ушёл Тихомиров от греха подальше.

Не исключено, что если Тихомирова привёл губернатор Михаил Котюков, то слухи о том, что он хочет вернуться в столицу и оставить губернаторский пост, могут оказаться и не слухами.

Как бы то ни было, истинная причина ухода Алексея Тихомирова вряд ли станет достоянием общественности. С другой стороны, немаловажно, кто придёт на его место и продолжит курировать столь значимые градостроительные вопросы. Ведь сделать предстоит многое, особенно к 400-летию Красноярска, до которого остаётся всего три года, а в городе ещё конь не валялся.

Напомним, что прежним первым заместителем Владислава Логинова был Вадим Войцеховский, которого уволили в связи с утратой доверия.

Фото: t.me/e2toe4, t.me/senderskiy

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16610

20.02.2025, 20:00

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=273762

Bytes: 4432 / 3944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1469

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5881

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5530

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

7132

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5129

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7356

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5977

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9492

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12198

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10345

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9390

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9702

15.01.2026

Лица Сибири

Пешков Виталий

Титов Анатолий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Межевич Валентин

Тощева Мария

Свистелин Кирилл

Якубовский Владимир

Штерман Ирина

Абдулина Роза

Ставинов Андрей