Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

22422

11.01.2025, 23:42

Бабродвиж в Красноярске: этикет-час «Школа хороших манер», спектакль «Аладдин. Сын портного» и экологический час «День зимующих птиц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 января жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Экскурсия «Наш рецепт Нового года»

12 января Красноярский краевой краеведческий музей приглашает гостей и жителей города на экскурсию «Наш рецепт Нового года».

Посетители узнают, как в Советском Союзе сформировались традиции празднования Нового года, какие «испытания» должен был пройти советский гражданин на пути к идеальной новогодней ночи, что определяло меню и наряды. На одноименной выставке представлены советские елочные игрушки разных лет, которые можно не только рассмотреть, но и узнать на экскурсии, как они отражают историю страны. В завершение экскурсии гости музея смогут сделать фотографии на память в интерьере советской квартиры.

Дата: 12 января, 15:00;

Место: Красноярский краевой краеведческий музей; улица Дубровинского, дом 84;

Стоимость: 300-350 рублей.

Мастер-класс по созданию украшения «Лунница»

В воскресенье Музей художника Бориса Ряузова приглашает всех желающих на мастер-класс по созданию украшения «Лунница».

Мастер-класс проведёт руководитель студии «Национальные украшения народов Красноярского края» Дарья Марцинковская. Лунница – один из самых распространенных типов украшений, отличается большим разнообразием техник, декора и значения в составе костюма. Под руководством мастера каждый участник сможет создать свою лунницу, расшитую бисером и самоцветами.

Дата: 12 января, 16:00;

Место: Музей художника Бориса Ряузова; улица Ленина, дом 127;

Стоимость: 1800 рублей.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка из шаров-заготовок»

13 января в Красноярской городской детской библиотеке имени Дубинина состоится мастер-класс «Новогодняя игрушка из шаров-заготовок».

На мастер-классе каждый участник создаст оригинальную новогоднюю игрушку из шаров-заготовок. Гости смогут украсить шар символом нового года или придумать свой оригинальный мотив. Готовые изделия смогут стать неповторимым украшением новогодней елки или подарком для родных и близких.

Дата: 13 января, 16:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Дубинина; улица Юности, дом 22;

Стоимость: 200 рублей.

Этикет-час «Школа хороших манер»

Во вторник Красноярская городская библиотека имени Некрасова приглашает всех желающих на этикет-час «Школа хороших манер».

В ходе мероприятия посетители узнают историю появления правил этикета, как они отличаются в разных странах, вспомнят вежливые слова, повторят нормы этикета, принятые в обществе. Гости узнают, как общаться со сверстниками и взрослыми, как вести себя в гостях, в общественном транспорте, в театре, в библиотеке и закрепят полученные уроки в играх «Вежливые слова», «Пантомима» и «Веселый этикет», полистают книги с красочными иллюстрациями о вежливости.

Дата: 14 января, 12:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Некрасова; проспект Металлургов, дом 39А;

Стоимость: вход свободный.

Аладдин. Сын портного

14 января Красноярский театр юного зрителя приглашает всех желающих старше восемнадцати лет на спектакль «Аладдин. Сын портного».

Спектакль поставлен по мотивам историй из собрания арабских сказок и новелл «Тысяча и одна ночь». На сцене зрители увидят торговцев, ремесленников, бедуинов и странствующих дервишей, а также жестоких правителей, лукавых красавиц, джиннов и колдунов. Главный герой Аладдин совершит немало ошибок, прежде чем разберётся с жизненными целями, а после найдёт собственный источник счастья и успеха.

Дата: 14 января, 13:00;

Место: Красноярский театр юного зрителя; улица Академика Вавилова, дом 25;

Стоимость: 600-2200 рублей.

Экологический час «День зимующих птиц»

В среду Красноярская городская детская библиотека имени Кассиля приглашает всех желающих на экологический час «День зимующих птиц».

На занятии посетители познакомятся с птицами, зимующими рядом с нами, увидят проекты птичьих кормушек. Гости смогут принять участие в конкурсах «Сложи пословицу», «Прилетели птицы» и ответить на вопросы викторины «Что ты знаешь о птицах?». Желающие смогут попробовать себя в роли художника и поэтапно нарисовать снегиря или раскрасить птиц.

Дата: 15 января, 11:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Кассиля; улица Калинина, дом 4;

Стоимость: вход свободный.

Любовь и голуби

15 января Красноярский драматический театр имени Пушкина приглашает всех желающих на спектакль «Любовь и голуби».

Спектакль поставлен по мотивам истории Владимира Гуркина. В центре постановки — история жизни Васи и Нади, у которых конфликты в семье. Складывается ощущение, что зрители попали на репетицию спектакля, однако с каждой минутой сцена всё больше обрастает знакомыми фразами и героями.

Дата: 15 января, 19:00;

Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 27;

Стоимость: 500 рублей.

Познавательный рассказ «На лесной опушке»

В четверг Красноярская городская детская библиотека имени Житкова приглашает всех желающих на познавательный рассказ «На лесной опушке».

Мероприятие посвящено юбилею детского писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова. Видеопрезентации «Лес полон чудес» и «Мир природы Николая Сладкова» познакомят участников с писателем, его рассказами и сказками. Также посетителей ожидает видеорассказ «Чья проталина?» и чтение вслух отрывков из книги «Воробей в шляпе». В заключение гости расскажут увлекательные истории из собственной жизни о животных и птицах и сыграют в ролевую подвижную игру «Совы».

Дата: 16 января, 11:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Житкова; улица Новая, дом 60;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Смешанная техника. Зимний сад»

16 января Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на мастер-класс «Смешанная техника. Зимний сад».

Мастер-класс проведут арт-педагоги музея Ксения Королева и Ксения Харченко. Участники познакомятся с основами работы в смешанной технике и создадут декоративную работу. За занятие гости создадут уникальную интерьерную картину с волшебным зимним пейзажем. Специалисты помогут участникам воплотить их идеи с помощью акварели, акрила, белой ручки и кистей.

Дата: 16 января, 18:30;

Место: Красноярский художественный музей имени Сурикова. Отдел искусства XX–XXI веков; проспект Мира, дом 12;

Стоимость: 1800 рублей.

Мастер-класс «Подарок своими руками»

В пятницу Красноярская городская детская библиотека имени Пришвина приглашает всех желающих на мастер-класс «Подарок своими руками».

В ходе мероприятия посетители узнают про историю праздников, рассмотрят красочные примеры из литературы фонда библиотеки. Ребята узнают о том, как очень легко и красиво смастерить необычные сувениры различными способами и техниками, а также оформят в оригинальном стиле один из подготовленных ими подарков на все случаи жизни для родных, близких, друзей.

Дата: 17 января, 15:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Пришвина; улица Волжская, дом 29;

Стоимость: 150 рублей.

Фото: culture.ru, sibdrama.ru, ktyz.ru, kkkm.ru, gorodzovet.ru, ryauzov.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

22422

11.01.2025, 23:42

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=269504

Bytes: 8555 / 7248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7058

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6132

19.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14492

12.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

10509

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12670

09.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14628

05.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9705

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15916

29.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

15060

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

16701

26.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17959

22.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15221

20.05.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Параничев Юрий

Батищев Сергей

Малов Игорь

Пашков Владимир

Иванец Вячеслав

Гуробазаров Баян

Мандельбаум Марк

Альцман Клавдия

Лебедев Иван