Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоЭкологияКрасноярск

17367

06.01.2025, 15:57

Телеграм Красноярска за неделю. Запрет фейерверков и первое чёрное небо

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 декабря по 6 января включительно.

Запрет фейерверков

В преддверии новогодних праздников красноярский губернатор подписал указ о запрете использования пиротехники.

Борус (@borusio)

❗️Фейерверки запретили использовать на всей территории Красноярского края

Указ подписал губернатор. Исходя из текста документа, в регионе в период с 31 декабря до 8 января вводят ограничения на использование пиротехники. Можно будет только зажигать бенгальские огни и фонтаны холодного огня, а также взрывать хлопушки. Остальное — под запретом.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Очень странное и несвоевременное решение губернатора.

Если уж принимать решение о запрете на территории края фейерверков, то хотя бы за месяц до праздника. А сейчас получается люди купили фейерверки, а губернатор 30 декабря ввел на них запрет на все новогодние праздники?

Разве это не глупость?

Сегодня в полночь увидим как люди относятся к указам губернатора.

Наиболее яркой демонстрации отношения жителей края к решениям главы региона и придумать нельзя.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Как там красноярцы - подчинились указу губернатора Котюкова? Фейерверков нет?

НЕПОМНЯЩИЙ (@mindfulkrsk)

Hoc incendium e turre Maecenantina prospectans laetusque "flammae"

За неделю до нового года подростку оторвало фаланги пальцев взорвавшейся петардой во Владивостоке. Один из парней поджёг бомбочку, но бросить её не успел — та рванула прямо в руках. За два дня до праздника 13-летний мальчик получил тяжелую травму из-за взрыва петарды на фудкорте в ТЦ "Седьмое небо" в Нижнем Новгороде.

За день до конца года заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю Иван Мыглан настоятельно попросил воздержаться от покупки и использования пиротехники в этом году:

"Участились случаи завоза фальсификата пиротехнических изделий (салютов, фейерверков, петард и т.д.). Как выяснилось, такая пиротехника может содержать опасные детонирующие вещества, которые способны нанести непоправимый вред жизни и здоровью".

В тот же день, по итогам заседания регионального оперативного штаба, губернатором вводится ограничение на использование пиротехнических изделий на период с 31 декабря 2024 года по 8 января 2025 года. Подобным образом поступили и в других субъектах РФ.

"Очень странное и несвоевременное решение губернатора", — комментирует политический консультант Алексей Аксютенко🔴. "Сегодня в полночь увидим как люди относятся к указам губернатора", — предвкушает он, — "более яркой демонстрации отношения жителей края к решениям главы региона и придумать нельзя".

Когда новогодняя ночь, несмотря на все запреты, озарилась морем огней, мало оппозиционных журналистов смогло сдержать восторги. "Как там красноярцы - подчинились указу губернатора Котюкова? Фейерверков нет?", — Красньюс🟢. "Красноярцы массово проигнорировали указ губернатора о запрете фейерверков", — Борус🟢. "Прямо все так и послушали главу региона🤣 С праздником!!", — Пётр Фонтаныч🟠. Et cetera.

Наступил 2025 год и в России пока он не отличается кардинально от 2024, 2014, 2004, 1994, 1984… Взаимоотношения государства и общества продолжают строиться прежним, очень семейным порядком (где что-то делается для мамы, а что-то парадоксально назло). Нисколько не удивимся только, если вдруг в этом году в Государственной Думе неожиданно начнет обсуждаться запрет или регулирование продажи пиротехники и другие странные и немотивированные ограничения.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

От силовых органов поступает тревожная информация.

Участились случаи завоза к новогодним праздникам фальсификата пиротехнических изделий (салютов, фейерверков, петард и прочее). Они могут содержать взрывоопасные и мгновенно детонирующие вещества и принести непоправимый вред жизни и здоровью.

Берегите себя и своих близких!

Предупредите детей об опасности использования петард. Ни в коем случае не используйте фейерверки купленные на маркетплейсах и в неофициальных точках продажи.

Подумайте и позаботьтесь о себе и своих близких, прежде всего детях, не дайте врагу испортить наступающий праздник.

Первое чёрное небо

Не прошла и неделя с начала Нового года, а в Красноярске уже объявили режим НМУ.

Юлия Гуменюк (@gumenukmpr)

По данным СУГМС на территории г. Красноярска с 19:00 6 января до 19:00 8 января объявлено НМУ первой степени опасности

#ЗАЧИСТОЕНЕБО – КРАСНОЯРСК (За чистое небо) (@clearsky24)

В нескольких районах Красноярска зафиксировали превышение вредных веществ.

В минэкологии края рассказали, что с 29 декабря по 4 января на стационарных постах было зафиксировано превышение гигиенических нормативов:

в Северном — по диоксиду азота и по взвешенным частицам;

в Солнечном — по сероводороду;

в Черемушках — по диоксиду азота и взвешенным частицам;

в Ветлужанке — по оксиду азота;

в Кировском — по взвешенным частицам.

По данным сервиса nebo.live на 14:00 5 января, воздух немного загрязнен на улицах Декабристов, Линейной и Светлогорской, а также на 60 лет Октября в районе женской консультации №1.

Борус. Люди (@borus_people)

❗️«Черное небо» снова накрыло Красноярск

Первый за год режим НМУ вводится в городе на двое суток с 19:00 6 января. Судя по датчикам nebo.live, хуже всего ситуация в Железнодорожном и Октябрьском районах. Центр, Взлетка, Свердловский, Кировский и Ленинский районы — «красные».

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоЭкологияКрасноярск

17367

06.01.2025, 15:57

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=269363

Bytes: 6247 / 5509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1521

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9883

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2162

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9465

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2808

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

11959

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

3212

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12604

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

3095

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13115

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14958

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3971

15.04.2026

Лица Сибири

Бабкин Николай

Немировский Олег

Гершевич Матвей

Муляр Александр

Макаревич Татьяна

Егоров Вадим

Щербо Валерий

Липатов Евгений

Васильев Владимир

Щелкунов Владимир