Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12741

21.11.2024, 12:05

Блогнот. Как решают проблемы коренных малочисленных народов Севера?

Новости, связанные с жизнью коренных малочисленных народов Севера (КМНС), редко попадают в краевую информационную повестку. Если не считать форс-мажорных ситуаций, то вспоминают о проблемах коренных северян традиционно в июне, когда перед депутатами Заксобрания отчитывается уполномоченный по правам КМНС в Красноярском крае, да крупные компании периодически публикуют отчеты о своей помощи автохтонным народам Енисейского Севера.

В регионе сегодня живут представители восьми северных этносов: долганы, селькупы, ненцы, кеты, нганасаны, чулымцы, энцы и эвенки. Их численность, по данным Всероссийской переписи 2020, составляет более 15,7 тысячи человек.

Во многом именно малочисленность этих народов, уникальность их культуры и экстремальность условий обитания заставляет власть и крупные компании уделять особое внимание программам их поддержки.

По словам северного омбудсмена Григория Дюкарева, среди самых острых проблем КМНС сегодня – вопросы обеспечения населения чистой водой, переселение северян из ветхого и аварийного жилья, а также проведение судебно-медицинских экспертиз и захоронений в удаленных поселениях. Отдельная тема – нарушение прав чулымцев, проживающих в Тюхтетском районе, которые в отличие от других КМНС не получают льготную пенсию.

Краевая власть главный акцент делает на социальной защите и поддержке традиционных промыслов северян. В частности, для них в ближайшее время благодаря МФЦ упростят доступ к мерам по господдержке. Достаточно успешно их интересы лоббирует комитет ЗС по развитию северных и арктических территорий и делам КМНС. Во многом благодаря усилиям депутатов-северян была проведена индексация зарплат промысловиков, увеличены по объему финансирования программы детского отдыха юных северян, а студентам из числа КМНС будут частично компенсировать затраты на обучение.

Среди крупных компаний лидерами по поддержке КМНС в крае являются «Норильский никель» и «Роснефть». В сентябре «Норникель» сообщил о том, что обновил политику компании в этой сфере. На пятилетнюю поддержку коренных народов в бюджете компании заложено около двух миллиардов рублей, которые тратятся, в частности, на строительство жилья и социальной инфраструктуры. Нефтяники культурные и социальные проекты, связанные с поддержкой северян, реализуют в основном в Эвенкии. В частности, вместе с Сибирским федеральным университетом «Роснефть» уже десять лет в рамках изучения северной экосистемы реализует проект «Эвенкийский олень».

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: ttelegraf.ru, tass.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12741

21.11.2024, 12:05

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=267598

Bytes: 2796 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1268

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4928

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

6490

20.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10271

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8531

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8576

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7792

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13410

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11692

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

16942

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14607

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13501

29.12.2025

Лица Сибири

Лыкова Мария

Крывовязый Иван

Гришин Сергей

Зюганов Геннадий

Бриток Дмитрий

Немировский Олег

Логунов Вадим

Кармазина Раиса

Мищенко Артем

Преловский Владимир